Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Поздравляем всех крымчан с Днём Республики Крым

Поздравляем всех крымчан с Днём Республики Крым

Республика Крым расположена на большей части полуострова Крым, который находится в северной части Чёрного моря. Столица Республики Крым – город Симферополь.

Ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтверждён законом Республики в 2014 году.

Крым прекрасный и любимый всеми нами край. В советское время очень многие жители нашей страны побывали в этом благодатном, теплом и солнечном месте. Всенародной здравнице Советского союза.

На крымской земле издавна селились разные народы и образовывались различные государства. В древние времена Крым был частью Великого Боспорского царства, потом Византийской империи, пережил несколько кочевых империй, Крымское ханство и наконец в 1783 году, после очередной русско-турецкой войны, Крым вошёл в состав Российского государства.

Первый генерал-губернатор Новороссийского края, Григорий Александрович Потёмкин приложил максимум усилий по культурному и хозяйственному освоению Крыма. Прежде всего было назначено земское правительство, состоящее из представителей местного населения и находящегося под общим руководством начальника войск, располагавшихся в Крыму.

2 февраля 1784 года Крым был обращён в Таврическую область. Началось строительство городов: Симферополя, Евпатории, Феодосии, Херсона, Мелитополя и других. Но главное внимание уделялось Ахтиару – будущему Севастополю, городу славы русских моряков. В нём создавался Черноморский флот, который быстро стал хозяином положения на Чёрном море и овеял себя славой на все времена.  Первый его флотоводец, Фёдор Фёдорович Ушаков, не проиграл ни одного из 43 сражений, написал грекам конституцию. Теперь он причислен к лику святых, и на острове Корфу, бой за который вошёл во все энциклопедии мира, в церкви хранится икона с изображением святого Ушакова и его мощи. Жители острова любят и помнят русского флотоводца.

В 1784 году на Крымской земле, где население было малочисленно и степи тянулись до самого моря, началось заселение области преимущественно русскими – отставными солдатами, рекрутами, казаками, выходцами из Речи Посполитой и Турции. Наряду с учреждением русских казённых поселений шла раздача земель в частное владение. Сейчас русскоязычное население в Крыму составляет большинство.

Григорий Потемкин стал разводить на новых землях садоводство и виноделие. Разбивал парки, для чего выписал из-за границы опытных мастеров. Намереваясь устроить шёлковую фабрику, он завёл в Старом Крыму шелковичные плантации. Дал команду областному правительству: «достать на Кубанской стороне фазанов и перевести их в Тавриду для разводу в способных к тому местах, чтобы завелось их более, имея их однако всегда на воле». И сегодня, проезжая по Крыму, часто можно видеть фазанов, разгуливающих даже по дорогам.

Говоря о многосторонней деятельности Григория Потемкина в Новороссии, нельзя забывать и о его усилиях в сфере духовно-просветительской. Он планировал создать университет в Екатеринославе, учреждал училища и гимназии. Не обойдено вниманием в этом вопросе было и крымско-татарское население. В одном из указов светлейшего на имя земского правительства читаем: «Между начальными распоряжениями, возложенными на меня, Ее Императорское Величество повелит мне изволить определить из доходов крымских надлежащее содержание мечетям и служащим в оных школам и на другие такие полезные дела и здания для выгоды народной». Действительно, часть доходов выделялась на содержание медресе и мектебе (средних и начальных школ).

Таким образом, своим сравнительно быстрым культурным и хозяйственным развитием Новороссия и, в частности, Крым обязаны выдающемуся государственному деятелю России — Григорию Александровичу Потемкину.

Сейчас ведущие страны мира не хотят признавать Крым Российским. У американцев были свои планы на эту территорию. Поставить военно-морские базы и контролировать Чёрное море. Страны, входящие в блок НАТО по указке США тоже не торопятся его признавать. Но вся история Крыма – это история России.

Вместе с Россией Крым пережил и радостные и горестные события, Русско-Турецкие войны, революцию, Гражданскую войну, Великую Отечественную, распад СССР. Но жители этого благодатного края помнят нашу общую историю. Помнят какие великие люди, наши соотечественники, приезжали сюда и творили свои вечные произведения в литературе, в живописи, медицине, музыке. Делали открытия в науке. Здесь был построен первый и единственный в мире международный детский центр «Артек».

В Крыму писали свои произведения писатели Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, А.С. Грин. Творили художники И.А. Айвазовский, А.И.  Куинджи. Писали о Крыме стихи А.С. Пушкин, М.И. Цветаева, А.А. Фет, И.А. Бунин, Б.Л. Пастернак, В.В. Маяковский, А.А. Ахматова и многие другие.

Здесь работал врач-хирург, основоположник анестезии Н.И. Пирогов, учёные: великий химик Д.И. Менделеев, физик-ядерщик И.В. Курчатов, основоположник учения о биосфере В.И. Вернадский и многие-многие другие знаменитые люди: певцы, композиторы, архитекторы. На территории Крыма работала Ялтинская киностудия, которая снимала детские и приключенческие фильмы, любимые нами до сих пор.

Всё это говорит о том, что мы один народ, у нас одна судьба. Сколько голов своих сложили солдаты из всех уголков нашей огромной страны в многочисленных войнах, защищая Севастополь. В 1853-1856 годах от Англичан, Французов и турок, пришедших с войной на эту землю, защищали Севастополь в 1941 -1945 годах от немецко-фашистских захватчиков.

После развала Советского союза Крым вошёл в состав Украины. Дело в том, что Крымская область была передана из состава РСФСР в состав Советской Украины ещё в 1954 году, в рамках празднования 300-летия Переярославской рады («воссоединение России и Украины»).

12 февраля 1991 года Крыму была возвращена автономия, и область была преобразована в Крымскую АССР. В результате распада СССР в составе Украины оказался регион, большинство населения которого составляют этнические русские, где сильны пророссийские настроения и размещён Черноморский флот Российской Федерации.

Случившийся в столице Украины Киеве майдан и последовавшие за ним события привели к тому, что крымчане провели референдум о вхождении Крыма в состав России, проведённый 16 марта 2014 года, 17 марта была провозглашена независимая республика Крым, а 18 марта Россия подписала с ней договор, образовавший на этой территории субъекты Российской Федерации – республику Крым и город федерального значения Севастополь.

Дорогие Крымчане, от всей души поздравляем вас с Днём Республики Крым! Желаем вам благополучия, процветания, мирного неба над головой и чтоб ласковое солнышко всегда радовало вас и гостей Крыма!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол


Москва

ММКФ 46: Объявлены победители фестивальной недели


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Молодежки воронежского «Факела» и «Чертаново» сыграли вничью





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ