Удар по хроникам. Врач дал советы, как облегчить самочувствие при резком потеплении

126

В конце недели в столичном регионе будет сильный скачок температур: с -10 потеплеет до +1 градуса. Такие перепады могут отразиться на метеозависимых людях. Минимизировать ущерб для здоровья поможет режим и правильное питание.

В Москве и Подмосковье к выходным ощутимо потеплеет. После того, как на неделе температура падала ниже 20 градусов мороза, столбик термометра перевалит за плюсовую отметку. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, температура воздуха превысит среднемесячную норму примерно на 10 градусов. С -10 потеплеет до +1, с самого утра пятницы над столицей лежит густой туман. Постепенное потепление продлится до понедельника 25 января.

В Центральном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредили о том, что плохая видимость в пределах 300-800 метров сохранится до вечера, а на дорогах ожидается гололедица. Жителям региона ведомство направило предупреждение.

Проблемы со здоровьем

Такие перепады температур с большой вероятностью отразятся на самочувствии метеозависимых людей, наверняка дадут знать и проблемы с давлением. Главный врач, терапевт клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко объяснила, что у здоровых людей без хронических заболеваний реакция даже на резкие перепады температур должны быть минимальными.

«Но когда погода меняется быстро, или когда у нас есть хронические заболевания, или наш организм изношен стрессами, может проявляться дискомфорт», — уверена она.

При потеплении, объяснила Романенко, обычно повышается влажность и снижается атмосферное давление. Из-за этого велик риск возникновения гипоксии — кислородного голодания.

«Тогда организм включает компенсаторные механизмы: повышается артериальное давление, более активной становится работа сердца, чтобы обеспечить приток крови и питание на уровне клеток. А когда есть какие-то отягчающие моменты, такого не происходит», — сказала она.

Реакция организма может быть двух типов: гипотонического и гипертонического. В первом случае у человека может проявлять слабость, вялость и подташнивание. Во втором — повышенное давление, учащенное сердцебиение и ощущение нехватки воздуха. Для гипертоников характерными хроническими заболеваниями, которые усугубят реакцию на перепады температур, являются ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и хронические заболевания легких.

Как себе помочь?

«В такой момент нужно нормализовать режим сна и отдыха, лучше воздержаться от физических нагрузок. Прогулки на свежем воздухе обязательно должны быть, но стоит ограничить время перед компьютером и, что очень важно, соль в рационе, также рекомендуется достаточный сон», — отметила Романенко.

По словам врача, поможет здоровый сон и употребление фруктов и сухофруктов, которые содержат калий. Именно этот микроэлемент поможет оптимизировать и нормализовать работу сердца и почек, а значит, и улучшить самочувствие.

Гипотоникам же Романенко рекомендует чаще проветривать помещение и ходить на умеренные прогулки, это поможет справиться с вялостью и даст необходимый организму кислород. Кроме того, можно прибегнуть и к тонизирующим процедурам, например, к контрастным душам.

«Мы еще рекомендуем прием растительных препаратов, например, шиповника, женьшеня, могут помочь и свежезаваренный чай и кофе. Но последним не стоит злоупотреблять. Нужно просто соблюдать хороший питьевой режим, чтобы восполнить объем циркулирующей крови», — заключила Романенко.

Возможные обострения и ухудшения хронических заболеваний нужно обсудить с лечащим врачом. Если из-за перемен погоды человек теряет работоспособность, то это точно повод обратиться за помощью к специалисту.

Росгидромет предупреждает, что на выходных продолжится потепление в столичном регионе. В Москве днем от одного до трех градусов тепла, а в Московской области от минус одного до плюс четырех градусов. Также возможны осадки.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Дождь с грозой и сильный ветер: москвичей предупредили об ухудшении погоды 18 апреля


РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

В Егорьевске проведут плановую выездную проверку использования субсидии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ