Отечественные вертолеты – рекордсмены

Отечественные вертолеты – рекордсмены

На российских вертолетах установлены десятки мировых рекордов, многие из которых остаются непревзойденными и по сей день. В Московском авиационном центре эксплуатируется несколько типов воздушных судов, в том числе самый большой в мире серийно выпускаемый вертолёт Ми-26Т.

История создания этих винтокрылых машин началась в конце 1947 года в конструкторском бюро, возглавляемом доктором технических наук Михаилом Милем.

В 1948 году впервые поднялся в воздух вертолет Ми-1, с которого началось советское вертолетостроение. В 1952 г. был запущен в серийное производство вертолет Ми-4, на котором установлено несколько мировых рекордов грузоподъемности и скорости полета. В то время он превосходил по грузоподъемности большие серийные американские вертолеты и, по общему признанию специалистов, был одним из самых надежных вертолетов.

В 1957 г. совершил свой первый полет вертолет Ми-6, на котором был преодолен рубеж скорости в 320 км/ч, долгое время остававшейся пределом для винтокрылых машин. На его базе был создан гигантский летающий кран Ми-10, который поднимал груз весом 25 т на высоту 2800 м.

Очередным достижением в создании вертолетов конструкторским бюро, работавшим под руководством Миля, явился сверхгигант В-12 (Ми-12), поднявший груз весом почти 45 тонн на высоту более двух километров. В-12 начал свою жизнь в небе с сенсаций: на нем было установлено сразу семь мировых рекордов. В мире нет сейчас вертолета, который по своим характеристикам может сколько-нибудь приблизиться к советской машине. Его крейсерская скорость 240 километров в час, максимальный взлетный вес 105 тонн. Высота вертолета – двенадцать с половиной метров, что сопоставимо с четырехэтажным домом.

В 1977 году впервые в воздух поднялся Ми-26, крупнейший в мире серийно выпускаемый транспортный вертолет. Этот винтокрылый гигант по длине превышает самолет Boeing-737. Винты Ми-26 покрывают площадь более 800 кв. метров. Его максимальная взлетная масса равняется 56 тоннам. Внутри машины могут разместиться 82 десантника с вооружением, а в санитарном варианте – 60 носилок с пострадавшими.

Рекордная грузоподъемность этого вертолета дала возможность использовать его в самых необычных ситуациях. Например, Ми-26 использовался для транспортировки 20-тонной глыбы льда с погибшим 20 тысяч лет назад мамонтом. Кроме того, вертолет-тяжеловес неоднократно перевозил авиатехнику, в том числе своих «собратьев» Ми-10 и Ми-6. Проводились подобные операции и за рубежом – Ми-26 транспортировал потерпевшие аварии 11-тонные американские вертолеты CH-47 Chinook.

В 1983 году выпущена гражданская версия вертолета Ми-26Т, именно такой транспортный вертолет работает в ГКУ «Московский авиационный центр» с момента основания учреждения в 2003 году.

В одном из рекордов принял участие командир 1 звена 1 эскадрильи летного отряда Московского авиационного центра Артур Шелешков. За штурвалом Ми-26 он поднял в воздух лучших парашютистов страны.

«В 2008 году наши спортсмены построили в воздухе, во время свободного падения, фигуру из 135 человек, – вспоминает Артур. – Работали мы тогда двумя машинами, на предельной для Ми-26 высоте – 6500 метров. Полет в паре на такой высоте и на минимальном расстоянии друг от друга, сам по себе уже является серьезным авиационным достижением! На такой высоте, как правило, приходится применять кислородное оборудование, но для себя я решил взять эту высоту без использования кислородной маски – она лежала рядом. Вот так – парашютисты испытали свои возможности, а я – свои».

Сегодня вертолёты активно используются как средство транспорта и связи в труднодоступных районах страны, для ледовой и геологической разведки, в сельском хозяйстве, для обслуживания экспедиций и рыболовного флота, при погрузке и разгрузке судов, несут в портах и гаванях лоцманскую и диспетчерскую службу. Широкое применение вертолеты нашли при спасении людей во время наводнений и при других стихийных бедствиях.

В столице вертолеты Московского авиацентра используются для эвакуации пострадавших с места происшествия, в аварийно-спасательных мероприятиях, при выполнении монтажно-строительных работах, а также участвуют в ликвидации крупных пожаров.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Москва

Мужчина напал с ножом на своего работодателя на западе Москвы. Видео


Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Москва

В Москве модернизировали крупный газорегуляторный пункт «Кусковский»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ