Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2021 г.

АиФ
583
Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2021 г.

В Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура февраля −8...16 °С, что близко к обычному, в Архангельской и Вологодской областях может быть несколько теплее средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков 30-40 мм, что больше климатической нормы.

Начнется февраль с морозной погоды, местами небольшой снег, температура днем −13...18 градусов, ночью на северо-востоке региона не исключено понижение температуры до −30...−35 °С. К середине первой декады пройдет снег и мокрый снег, днем не исключены оттепели, лишь в республике Коми от 7 до 12 градусов мороза. В конце первой десятидневки вновь похолодает, днем −10...15 °С на северо-востоке до −23 °С, в Вологодской области — −2...7 градусов, местами небольшой снег.

К середине февраля в отдельные дни пройдет небольшой снег, днем −5...10 °С, в республике Коми −12...17 °С. В конце второй декады пройдет снег, местами метель, чередование небольших морозов и оттепели, на дорогах гололедица.

Завершится февраль умеренно морозной погодой с небольшим снегом, дневная температура −7...12 °С, в Вологодской области теплее на 2-4 градуса, а в республике Коми морозы усилятся, днем −14...19 градусов, а небольшой снег пройдет лишь местами.

Самым студеным выдался февраль 1966 года. Средняя месячная температура составила −24 градуса, что на 12 градусов ниже нормы. 11 февраля зафиксирован абсолютный рекорд холода −41,2 градуса. На втором месте по холодам — 1985 год, когда средняя месячная температура на 10,2 градуса отклонилась от нормы, 1 числа подморозило до рекордных −39,4 градуса. Рекордно теплым был февраль 1990 года. Средняя температура составила всего −1,6 градуса, что на 10,6 градуса выше обычной, а минимальная температура составила −12,8 градуса и наблюдалась 1 февраля. 22 февраля случилась рекордная оттепель до +4 °С. Самый же теплый февральский день принадлежит 1998 году, днем максимальная температура достигла +5,2 градуса. Теплым и влажным был прошлогодний февраль, крепкие морозы случились лишь в начале месяца, а к началу второй декады резко потеплело до оттепели.

В Центрально-Черноземном районе предполагаемая среднемесячная температура −3...4 °С, что на 2-3 градуса теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 40-50 мм, что несколько больше нормы.

В начале месяца без существенных осадков, температура днем −3...8 °С. К середине первой десятидневки пройдут небольшие осадки, дневная температура 0...+5 °С, на дорогах местами гололедица. В конце первой декады пройдут небольшие осадки, днем −2...+3 °С, на дорогах местами гололедица.

К середине месяца пройдет мокрый снег, днем температура близка к нулю, на дорогах местами гололедица. В конце второй десятидневки местами небольшой снег, дневная температура −1...6 °С, ночью местами подморозит до −13 градусов, на дорогах гололедица. К середине третьей десятидневки существенных осадков не ожидается, ночью −5...10 градусов, днем максимальная температура −2...+3 °С. В последние дни месяца местами небольшой снег, ночью подморозит до −11...16 °С, дневная температура −2...7 градусов.

Аномально теплым и влажным выдался прошлогодний февраль. Лишь в конце первой декады буквально на несколько дней заглянули легкие морозы, зато в последних числах месяца дождь полностью смыл остатки снежного покрова. 27 февраля отмечена самая высокая температура, +8,7 градуса. В 1990 году в этот день было еще теплее — +11 градусов, и этот рекорд месяца до сих пор не побит.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге ожидаемая средняя температура месяца −6...8 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 45-50 мм, что несколько больше средних многолетних значений.

В первые дни месяца ожидается сухая и морозная погода, температура днем −10...15 °С, но ночам не исключено понижение температуры до −25 градусов. К середине первой декады пройдет небольшой снег, местами завьюжит, днем −2...7 градусов, местами вероятна слабая оттепель, на дорогах гололедица. В конце первой десятидневки пройдет снег и мокрый снег, днем 0...5 градусов. К началу второй декады местами слабый снег, днем −4...9 градусов.

В середине месяца пройдет снег и мокрый снег, днем не исключена оттепель, на дорогах гололедица. К концу второй десятидневки без осадков, днем −7...12 °С, ночью подморозит до −16...21 °С В середине третьей декады в отдельные дни небольшой снег, днем −2...7 градусов. Завершится февраль морозной погодой, ночью −18...23 °С, днем −5...10 градусов, без существенных осадков.

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура месяца −1...4 °С, что на 3 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 10-30 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В начале месяца местами слабый снег, температура днем −5...10 °С. К середине первой декады пройдут небольшие осадки, дневная температура −2...+3 °С. В конце первой десятидневки пройдут осадки, в Астраханской области местами небольшой дождь, днем 0...+5 градусов, на дорогах гололедица.

К середине месяца сохранится теплая погода с небольшими осадками, температура днем −1...+4 градуса, в Астраханской области до +9 °С. В конце второй десятидневки местами слабый снег, днем −2...7 градусов, в Астраханской области слабая оттепель, на дорогах гололедица. К середине третьей декады без осадков, днем 0...5 градусов. Завершится февраль слабоморозной погодой, днем −3...8 °С, в Астраханской области 0...5 градусов, местами возможен слабый снег.

На юге ЕТР предполагаемая средняя температура февраля 0...+2 °С, что несколько теплее нормы. Ожидаемое количество осадков 30-35 мм, что меньше обычного.

В начале месяца без существенных осадков, днем 0...+5 °С, на Черноморском побережье до +8 °С. К середине первой десятидневки местами небольшой дождь, температура днем +4...+9 °С, на Черноморском побережье +8...+13 °С. В конце первой декады без осадков, днем от 9 до 14 градусов тепла, на Черноморском побережье до +18 °С.

К середине февраля местами кратковременный дождь, дневная температура +5...+10 градусов, на Черноморском побережье до +15 градусов. В конце второй декады пройдут осадки, днем 0...+5 градусов, на Черноморском побережье +3...+8 °С.

Завершится февраль прохладной и ветреной погодой, местами вероятны кратковременные осадки, днем от 1 до 6 градусов тепла, на Черноморском побережье до +8 °С.

В Крыму предполагаемая средняя температура февраля 0...+1 °С, что несколько теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 20-30 мм, что меньше обычного.

В начале месяца без осадков, температура днем −2...+3 градуса. К середине первой возможен небольшой дождь, днем +3...+8 °С. В конце первой декады погода ожидается сухая и теплая погода, днем воздух прогреется до 10-15 градусов тепла.

К середине февраля возможен кратковременный дождь, дневная температура +4...+9 °С. В конце второй декады похолодает, ночью подморозит до −3 °С, днем +1...+6 градусов, возможны осадки. Завершится февраль прохладной и ветреной погодой с кратковременными осадками, ночью заморозки, днем максимальная температура до +3 градусов, на Черноморском побережье до +6 °С .

Экстремально теплым выдался февраль в Симферополе в 1977 году. Средняя месячная температура достигла +6,5 градуса, что на 6,1 градуса выше обычной. Во второй половине месяца воздух нередко прогревался до +15...+18 градусов. В прошлогоднем месяца лишь к концу первой декады прокатилась непродолжительная волна холода, когда утром подмораживало до −10...12 °С 27 февраля воздух прогрелся до +17 градусов.

На Урале ожидаемая среднемесячная температура −8...10 °С, что на 2-4 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 20-50 мм, что больше обычного, на Южном Урале — в пределах средних многолетних значений.

В первые дни февраля без существенных осадков и морозно, температура ночью −21...26 °С, днем −13...18 °С, на Южном Урале теплее на 2-3 градуса. К концу первой десятидневки пройдет снег и слабая метель, дневная температура −3...8 °С. В начале второй декады местами слабый снег, днем −7...12 градусов.

К середине месяца пройдет снег и мокрый снег, температура днем −2...+3 °С .

В конце второй десятидневки без осадков. Температура ночью −14...19 °С, днем −2...7 градусов. К середине третьей декады пройдет снег, днем 0...5 градусов, местами вероятна слабая оттепель. Завершится февраль сухой и морозной погодой: ночью −15...20 °С, днем −4...9 градусов.

На юге Западной Сибири предполагаемая средняя температура месяца −11...13 °С, что на 3 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 20-25 мм, что несколько больше средних многолетних значений.

В начале месяца небольшой снег, днем −3...8 градусов. К середине первой декады ожидается волна холода: ночью мороз местами до −30 градусов, днем максимальная температура −15...20 °С, осадков не ожидается. В конце первой декады пройдет небольшой снег, местами метель и значительно потеплеет, дневная температура −2...7 градусов.

К середине месяца ожидается сухая погода. ночью −18...23 °С, днем −7...12 °С. В конце второй десятидневки местами слабый снег, днем −5...10 °С. К началу третьей декады существенных осадков не ожидается, днем −9...14 градусов, по ночам до −20...25 °С. Завершится февраль облачной погодой с прояснениями, не исключен небольшой снег, днем максимальная температура 0...5 градусов.

Экстремально холодным был февраль 1969 года в Новосибирске. Средняя месячная температура составила −28,2 градуса, что на 11,3 градуса ниже обычной. 10 февраля был зафиксирован абсолютный рекорд зимней стужи −46,3 градуса. Во второй половине месяца нередким становится большой суточный ход. Именно так случилось 18 февраля 1962 года, когда после морозной ночи днем воздух прогрелся до рекордных +5,1 градуса. Прошлогодний месяц запомнился обилием осадков и резкими перепадами температуры. Так, 9 февраля шел мокрый снег при температуре до +3 градусов, а уже утром 11 числа ударил 30-градусный мороз. Завершился месяц аномально теплой погодой с дневными оттепелями.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура февраля −9...14 °С, что на 1-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 5-10 мм, что меньше нормы.

Начнется месяц с мягкой погоды, в отдельный дни небольшой снег, дневная температура −2...7 °С, местами вероятны слабые оттепели. К концу первой декады без осадков и морозно: ночью −23...28 °С, днем −12...17 градусов.

В середине февраля местами небольшой снег, днем максимальная температура −5...10 градусов. К началу третьей десятидневки морозы окрепнут ночью до −25 °С, днем −8...13°С, малооблачно. Завершится февраль теплой погодой, местами возможны небольшие осадки, ночью −7...12 °С, днем вероятно повышение температуры до 0...+5 градусов, в Иркутской области прохладнее на 2-4 градуса, на дорогах местами гололедица.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая среднемесячная температура −8...17 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 6-18 мм, что близко к обычному.

В начале месяца местами небольшой снег, дневная температура −1...6 °С, в Хабаровском крае до −10 градусов. К концу первой декады установится сухая и морозная погода, днем −7...12 °С, в Хабаровском крае −13...18 °С.

В середине месяца морозы немного ослабеют, местами пройдет небольшой снег, днем −5...10 °С, в Хабаровском крае −11...16 градусов. К концу второй декады небольшой снег возможен в Приморском крае, днем от 3 до 8 градусов мороза, в Хабаровском крае без существенных осадков, днем −9...14 °С. Завершится февраль теплой и сухой погодой, ночью небольшие морозы, днем оттепели, на юге Приморского края до +6 градусов.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура близка к нулю, что градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков около 30 мм, что на 35-40% меньше средних многолетних значений.

В начале месяца облачно с прояснениями, возможны небольшие осадки, днем максимальная температура 0...+5 °С. К середине первой десятидневки без существенных осадков, днем +4...+9 °С. В конце первой декады пройдут небольшие осадки, днем от 2 до 7 градусов тепла.

К середине месяца вероятен мокрый снег, дневная температура близка к нулю, ночью до −6 градусов, на дорогах местами гололедица. В конце второй декады возможны слабые осадки, днем максимальная температура 0...+3 °С, ночью до −5 градусов. В первой половине третьей десятидневки ожидается сухая погода, днем воздух прогреется до +3...+8 градусов. Завершится февраль облачной погодой с прояснениями, пройдут небольшие осадки, ночью подморозит до −3 градусов, дневная температура 0...+5 °С, на дорогах местами гололедица.

Прошлогодний февраль выдался теплым и влажным. Не обошлось без рекордов. 1 и 2 числа максимальная температура составила +10,4 и +10,2 градуса соответственно. Самым теплым выдался день 17 февраля, когда воздух прогрелся до +12,9 градуса, что стало суточным рекордом. 10 февраля прошел ливневый дождь при температуре около +10 градусов, за сутки выпало до 12 мм.

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура месяца −4...5 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков около 25-30 мм, что близко к обычному.

В первые февральские дни без существенных осадков, дневная температура −4...9 градусов, на дорогах гололедица. К середине первой декады пройдут осадки, днем 0...+5 °С. В конце первой десятидневки без существенных осадков, днем максимальная температура 0...5 °С, на дорогах гололедица.

К середине февраля облачно с прояснениями, без существенных осадков, максимальная дневная температура −1...6 градусов, ночью местами подморозит до −15 °С. В конце второй декады пройдет мокрый снег, дневная температура близка к нулю, на дорогах скользко. К середине третьей десятидневки ожидается неустойчивая погода с небольшими осадками и чередованием небольших морозов и оттепели, на дорогах гололедица. Завершится февраль облачной погодой с прояснениями, возможен слабый снег, дневная температура —1...5 градусов.

Прошлогодний месяц выдался аномально теплым и влажным. Средняя месячная температура составила +0,6 градуса, что на 6,4 градуса выше обычной. Настоящая весна пришла к концу второй декады. 17 февраля воздух прогрелся до +7,5 градусов, что стало рекордом для второй декады февраля.

Рекорд месяца был установлен в 1989 году, 27 числа максимальная температура достигла +10,2 градуса.

В Москве и Подмосковье ожидаемая среднемесячная температура −5 °С, что что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 45-50 мм, что на 20-30% больше обычного.

В начале февраля пройдет небольшой снег, местами завьюжит днем −5...10 °С. К середине первой декады небольшие осадки, днем вероятна оттепель до +3 градусов, на дорогах гололедица. В конце первой десятидневки пройдет небольшой снег и слегка подморозит, днем −1...6 градусов, на дорогах скользко.

К середине месяца возможен мокрый снег, вероятно налипание мокрого снега на провода и деревья, дневная температура около нуля, на дорогах местами гололедица. В конце второй декады без осадков, ночью −12...17 °С, днем −4...9 °С. К середине третьей десятидневки в отдельные дни небольшие осадки, температура ночью −4...9 °С, днем −1...+4 градуса, на дорогах местами гололедица. В последние дни месяца местами пройдет небольшой снег, температура ночью −10...15 °С, дневная температура −3...8 °С.

Прошлогодний февраль стал вторым самым теплым после 1990 года. Средняя месячная температура составила −0,3 градуса, что на 6,4 градуса выше обычной. Не обошлось без рекордов. 20 и 21 февраля при солнечной погоде воздух прогрелся до +7,7 и +7,8 градусов соответственно. Таким образом, состоялся рекорд и для второй декады месяца. Всего лишь 0,5 градуса не хватило до месячного рекорда, который принадлежит 27 февраля 1989 года.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Москва

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»


ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Москва

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ