Каникулы закончились: школьников страны постепенно возвращают к очному обучению

Ирина Будеева
211
Каникулы закончились: школьников страны постепенно возвращают к очному обучению

Власти большинства регионов страны разрешили школьникам вернуться к очному обучению после новогодних каникул

В Тюменской области решение о выходе с дистанта было принято после ответа Роспотребнадзора о снижении заболеваемости коронавирусом в регионе. В частности, среди учащихся количество заболевших уменьшилось более чем на 60 процентов. Незадолго до начала занятий все ученики получили памятки о мерах безопасности, которые школы будут поддерживать.

В Свердловской области за парты наконец вернутся все школьники. Ранее на удаленный формат были переведены ученики средней и старшей школы – за исключением девяти- и одиннадцатиклассников. В целом в среднеуральских образовательных учреждениях перед началом занятий была проведена дезинфекция помещений. В классах появились рециркуляторы воздуха, антисептики, бесконтактные термометры.

Петербург вышел с карантина на очный формат обучения с оговоркой. До конца второго полугодия сохранена возможность смешанного формата –чередования домашнего и очного режима. Также руководители школ сообщили, что в обязательном порядке вводятся так называемые утренние фильтры, когда классные руководители вместе с медиками встречают учеников с бесконтактными термометрами. При этом поток учеников распределен на все имеющиеся в школах входы.

В Москве из-за сложной эпидемиологической обстановки школьников было решено оставить на каникулах до 17 января. Решение о продлении дистанционного обучения или возвращении к очному режиму власти примут в середине января. Как и прежде льготным категориям учеников компенсируют горячее школьное питание за счет выдачи продуктовых наборов с макаронами, крупами, консервами, какао, чаем, сгущенным молоком и другими позициями. Впрочем, родители уже не раз заявляли, что полноценные и продуманные технологами крупных пищевых комбинатов и врачами-диетологами школьные блюда даже самые качественные «сухпайки» заменить все равно не могут.

Что же касается обучения, то в столице созданы наилучшие условия для дистанционной формы. Благодаря мощной платформе Московской электронной школы (МЭШ) ученикам предложено множество интерактивных материалов, помогающих в самообучении. В открытом доступе находятся свыше 800 тысяч мультимедийных файлов, более 100 тысяч учебных приложений, около 42 тысяч сценариев уроков, а также тесты, учебные материалы, художественная литература, виртуальная лаборатория по физике и другое. Также на официальной странице МЭШ «ВКонтакте» и на других городских социальных сервисах для детей инициируются онлайн-активности: обучающие вебинары, кулинарные мастер-классы и конкурсы, уроки лепки из пластилина, глины и соленого теста, занятия по созданию мультфильма своими силами, рисованию настольных игр.

А вот в Подмосковье школьные двери для детей распахнулись в понедельник, 11 января. С 13 числа в регионе откроются также колледжи. В высших учебных заведениях сессия пройдет до 25 января в дистанционном формате. «Затем студенты уйдут до 8 февраля на каникулы. После их окончания начнутся очные занятия», –добавили в Министерстве образования Московской области.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Москва

Москвича арестовали за изнасилование жены в процессе развода


Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ