Авария самолёта с ядерным оружием над базой Туле

PR planet
3926

(UfoSpace) Авиакатастрофа над базой Туле — авиационная катастрофа, произошедшая 21 января 1968 года, когда после возникновения пожара на борту стратегического бомбардировщика В-52 экипаж был вынужден экстренно покинуть самолёт над базой ВВС США Туле в Гренландии, и машина потерпела крушение вблизи от базы.

Авария самолёта с ядерным оружием над базой Туле

Погрузка заражённого льда в цистерны

Смерть над Арктикой: Зловещая тайна авиабазы Туле

На широком экране

Бомбардировщик выполнял боевое патрулирование в рамках операции «Хромированный купол» и нёс 4 термоядерные бомбы B28FI. В результате падения самолёта, оставленного экипажем, термоядерные боеприпасы разрушились, вызвав радиационное заражение местности. Журнал «Time» включил инцидент в список наиболее серьёзных ядерных катастроф.

В 2015 году на экраны кинотеатров вышел датский триллер «Идеалист». Завязкой фильма является обнаружение у бывших работников американской авиабазы Туле (расположенной в принадлежащей Дании Гренландии) злокачественных изменений кожи. Распутывать все это дело понемногу начинает журналист Поул Бринк (актёр Петер Плаугборг), постепенно осознавая, что расследование становится все масштабнее, а на поверхность всплывают все более жуткие факты…

Сюжет фильма вращается вокруг секретного сговора политиков Дании и США, согласно которому на военных базах США в Гренландии было размещено атомное оружие — вопреки законам Дании. И Поул Бринк узнает, что в прошлом на одной из баз разбился бомбардировщик В-52 с ядерными боеголовками на борту. Населению же лгали, что это обычная авиакатастрофа, пока американцы лихорадочно устраняли следы и искали пропавшие атомные боеголовки.

В результате катастрофы были разрушены атомные бомбы, и смертельно опасные радиоактивные соединения попали в окружающую среду, но в итоге политики сумели скрыть этот факт — на десятки лет.

В принципе, это можно было бы считать вполне обычным сюжетом для триллеров про заговор злых политиков, если бы не одна особенность — фильм «Идеалист» снят по мотивам реальных событий и пестрит хроникальными кадрами.

Падение

Трагическое событие, послужившее основой для триллера, произошло 21 января 1968 года, когда после возникновения пожара на борту стратегического бомбардировщика В-52 экипаж был вынужден экстренно покинуть самолёт над базой ВВС США Туле в Гренландии, и неуправляемая машина потерпела крушение вблизи от базы. Бомбардировщик выполнял боевое патрулирование в рамках операции «Хромированный купол». С 1961 года стратегическое командование ВВС США проводило эту операцию, заключавшуюся в постоянном боевом патрулировании в воздухе, которое проводилось стратегическими бомбардировщиками с термоядерным оружием на борту, находившимися в готовности нанести удар по целям на территории СССР.

И вот в полной решимости к термоядерной войне с СССР, с авиабазы Платтсбург (штат Нью-Йорк), на очередное патрулирование по плану «Хард Хэд» вылетел бомбардировщик B-52G 528-й эскадрильи 380-го бомбардировочного крыла стратегической авиации США. Командиром корабля был капитан Джон Хог, на борту находилось семь членов экипажа. Помимо того на борту находился сверхценный и сверхсекретный груз — четыре термоядерных бомбы, способные полностью уничтожить небольшую страну!

Полёт проходил без происшествий. Поскольку в кабине было холодно, пилот открыл клапан забора воздуха из воздушного тракта двигателя в систему отопления. Эта мелочь и стала причиной катастрофы — из-за мелкой технической неисправности горячий воздух от двигателя при поступлении в систему отопления практически не охлаждался, и вскоре в кабине стало очень жарко, а поролоновые подушки, сложенные под сиденьем, воспламенились. Экипаж начал поиски источника запаха, и штурман, дважды осмотрев нижнюю палубу, в итоге обнаружил очаг возгорания. Однако он опоздал. Попытки погасить пламя с помощью двух огнетушителей успехом не увенчались, так что в 15:22, когда самолёт находился в 140 км от авиабазы Туле, капитан Хог передал сигнал бедствия и запросил разрешение на экстренную посадку. Самолёт на полной скорости шёл к базе, но в течение нескольких минут все огнетушители на борту были израсходованы, электроснабжение отключилось, а кабина заполнилась дымом. Командир бомбардировщика, осознав, что посадить машину не удастся, в 15:37 приказал экипажу покинуть самолёт.

Четыре члена экипажа катапультировались успешно, но второй пилот Свитенко получил смертельную травму головы, а ещё два члена экипажа получили травмы.

Неуправляемый самолёт, покинутый командой, некоторое время летел в северном направлении,затем круто развернулся и рухнул на лёд залива Северной звезды примерно в 11 км от взлётно-посадочной полосы базы. Удар вызвал детонацию обычного взрывчатого вещества в запалах всех четырёх бомб, и, хотя (к великому счастью) ядерного взрыва не последовало, радиоактивные компоненты оказались разбросаны по большой площади. Воспламенившееся авиационное топливо проплавило лёд, и обломки крушения (и остатки термоядерных бомб!) ушли на дно океана.

Устранение последствий (и уничтожение улик)

Американские и датские службы (не оповещая население — оно не должно было ничего знать о реальном характере катастрофы) немедленно приступили к работам по очистке и дезактивации местности. Проект получил официальное кодовое название «Крестед Айс» и неофициальное — «Доктор Фризлав». Целью проекта было окончание работ до наступления весенней оттепели, чтобы предотвратить радиоактивное заражение океана.

При помощи грейдеров заражённые снег и лёд на месте аварии сгребали в кучи и грузили в деревянные контейнеры. Тракторы буксировали контейнеры на устроенную на берегу, неподалёку от авиабазы, площадку складирования, получившую название «Танковая ферма». Контейнеры перегружались в стальные цистерны, которые морем отправлялись в США. Обломки водородных бомб перевозили для обследования на завод Пэнтекс в Техасе, остатки самолёта — в Национальную лабораторию Оук-Ридж в Теннесси, а цистерны для захоронения — на ядерный могильник в Южной Каролине. Даже заражённые снег и лёд по настоянию датских представителей перевозились в США (американцы первоначально хотели захоронить цистерны прямо в океане).

 

Операция закончилась 13 сентября 1968 года, когда последняя цистерна была погружена на судно, идущее в США. В общей сложности было собрано 6700 м3 заражённых снега и льда, а также большое количество разнообразных контейнеров с обломками бомбардировщика (часть обломков также была заражена).

Помимо дезактивации местности, важнейшей задачей проекта являлось обнаружение находившихся на борту потерпевшего катастрофу бомбардировщика термоядерных боеприпасов (или их обломков). В августе 1968 года в глубокой тайне был организован подводный поиск остатков водородных бомб при помощи батискафа Стар III.

Американским военным было предписано в разговоре с датчанами говорить об операции как просто об «исследовании океанского дна в месте падения». Наиболее вероятной целью поиска был урановый сердечник второй ступени одной из бомб. Подводные работы были сопряжены со значительными техническими трудностями и были прерваны досрочно, не принеся существенных результатов. В документе Комиссии по атомной энергии, датированном сентябрём 1968 года, указывалось, что четвёртый сердечник предположительно находится в «куче массивных обломков, обнаруженной на дне».

Скандал

На этом вся история могла бы и закончиться, но в 1990-е годы США рассекретили ряд документов времён холодной войны. Эта тёмная история стала известна широкой публике, что спровоцировало разразившийся в 1995 году в Дании политический скандал, получивший в прессе название «Тулегейт». Всплыли подробности тайного (в обход закона и втайне от парламента) сговора датского премьер-министра с США, по которому американцам было дано право использовать территорию Дании для потенциального атомного удара по СССР.

Дело в том, что ещё в 1957 году Дания объявила всю территорию королевства безъядерной зоной, а авария бомбардировщика с ядерным оружием на борту вызвала волну подозрений в обществе и ряд запросов относительно соблюдения правительством взятых на себя обязательств. Уже 22 января посол США в Дании Катерина Уайт в специальной телеграмме предупредила Государственный департамент о возможных негативных последствиях для отношений между двумя странами. Кризис усугублялся тем, что катастрофа произошла всего за четыре дня до назначенных парламентских выборов.

Непосредственно после катастрофы премьер-министр Йене Отто Краг и министр иностранных дел Ханс Табор выступили с заверениями,что американская сторона осведомлена о безъядерном статусе Дании, а самолёт с водородными бомбами не находился в воздушном пространстве Гренландии до инцидента, влетев в него лишь в связи с чрезвычайной ситуацией на борту.
С точки зрения американской стороны, сделанные заявления не соответствовали взаимным договорённостям и привели к ещё большему углублению кризиса и началу интенсивных четырёхмесячных переговоров, закончившихся подписанием нового соглашения о военном сотрудничестве.

Кроме того, исследование установило, что, вопреки заверениям министра иностранных дел Нильса Петерсона, ядерное оружие складировалось непосредственно на авиабазе Туле вплоть до 1965 года.

Впервые стали известны детали секретного американского проекта «Ледяной червь», предполагавшего размещение сотен ракет с ядерными зарядами под ледяным щитом Гренландии.

Впрочем, когда шумиха смолкла, абсолютно ничего не изменилось — датская элита слишком зависима от США, чтобы предпринять хотя бы малейшие шаги, неугодные заокеанскому сюзерену. Так что вся эта история осталась мрачным напоминанием об опасности атомного оружия, равно как и о лживости и цинизме политиков.

Последствия

После катастроф над Паломаресом и Туле, в которых конвенциональный взрыв привёл к рассеиванию ядерных материалов, исследователи пришли к выводу, что взрывчатое вещество, использованное в конструкции бомб, недостаточно стабильно и не может выдержать условий авиакатастрофы. Также было установлено, что электрические контуры предохранительных устройств недостаточно надёжны, и при пожаре существует опасность короткого замыкания.

Ливерморская национальная лаборатория разработала так называемый Тест Сьюзан для испытания взрывчатых веществ на устойчивость.

Тест заключался в стрельбе специальным снарядом по образцу взрывчатки, помещённому на твёрдую металлическую поверхность. К 1979 годуЛос-Аламосская национальная лаборатория разработала новую «низкочувствительную» бризантную взрывчатку для использования в ядерных устройствах. Рэй Киддер, американский физик и конструктор ядерного оружия, утверждал, что, если во время катастроф в Паломаресе и Туле бомбы были бы оснащены новой взрывчаткой, взрывов бы не произошло.

Атомная бомбардировка в Марс-Блаффе

Весной 1958 года США без объявления войны сбросили атомную бомбу на дом почтенного семейства Грегг из Марс-Блаффа, штат Южная Каролина. Случайно, конечно.

А началась всё 11 марта, когда реактивный бомбардировщик В-47 «Стратоджет» вылетел по направлению к британской авиабазе в Лестершире. На случай нападения Советов на борту Боинга находилась 30 кт ядерная бомба Mark 6. Во время полёта в кабине пилотов загорелся сигнал о неполадках в бомбовом отсеке. Проверить фиксатор отправился штурман с говорящей фамилией Кулька, который, оказалось, вообще не представлял, как оный устроен. Взобравшись на механизм сброса, Кулька нечаянно на что-то нажал. Бомба отделилась, проломила днище и пустилась в последний полёт над жилыми домами, а сам горемычный штурман едва не десантировался следом. Благо плутониевый заряд остался в самолёте, и при падении взорвалась обычная взрывчатка фугасной части. Каким-то чудом никто не пострадал, лишь дом, огород и детская беседка семьи Грегг превратились в дымящуюся двадцатиметровую воронку.

Журнал: Историческая правда №2, февраль 2020 года
Рубрика: Смерть над Арктикой
Автор: подготовил Александр Стела

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Теги: ДаниякатастрофаБомба1968сшАянварьБомбардировка
ГренландиясамолётBOEINGИсторическая правдабомбардировщик

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Sitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»


VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.


Новости 24 часа

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'


News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Джиган

Джиган и Оксана Самойлова проголосовали на выборах президента России в Дубае


Москва

Путин задел за живое. США выбрасывают белый флаг, ЕС начинает клоунаду


Владимир Путин

Путин отметил высокое качество работы избиркомов


Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Москва

В Люберцах распространяют слухи о скором присоединении к Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ