Добавить новость

На Украине не осознают, чем закончится их выход из общей энергосистемы с Россией

Украинские власти, движимые лозунгом «прочь от Москвы», планируют в 2023 году отсоединить свою страну от общей энергосистемы с Россией и Белоруссией, синхронизировав её с Евросоюзом. Однако в Киеве не осознают, чем это может закончиться, сообщают украинские СМИ, приводя мнения чиновником, экспертов и топ-менеджеров. Цель – в 2023 году присоединиться к системе поставки электроэнергии ЕС. Украина наконец-то отрежется от энергосистем Белоруссии и России – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Украине нужно срочно отсоединяться от энергосистемы с Белоруссией и Россией и объединяться с системой ЕС. Это будет одной из главных моих задач, чтобы мы были частью Европы, нормального рынка, где нет произвола монополистов, где нормальная прозрачная цена – сказал врио руководителя Минэнерго Украины Юрий Витренко, которого считают ставленником олигарха Рината Ахметова, владельца ООО «ДТЭК» – крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергетической компании Украины. В свою очередь глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий уверен, что для осуществления вышеуказанной операции Украине необходимо модернизировать свои сети и энергетические мощности. После этого Киев должен будет сертифицировать НЭК «Укрэнерго» в качестве европейского оператора и провести тестирования, чтобы убедить Европу, что украинская энергосистема не несет угрозу. Кроме того, необходимо учесть, что Украина будет синхронизироваться в едином блоке регулирования с энергосистемой Молдовы и Приднестровья, которые также должны быть готовы к этому. При этом ЕС еще не принял окончательного решения о синхронизации. Главное убедить европейцев, что синхронизация не навредит им на техническом уровне и они получат полезную прибавку в 5% к своему энергорынку. При этом эксперт Дмитрий Марунич из Фонда энергетических стратегий обратил внимание, что план отсоединения от ЕЭС экс-СССР и синхронизации с ЕС уже не раз откладывался и перспективы Киева не радужны. Более того, на Украине не могут предсказать последствия и не знают, чем эта операция может обернуться. Проведение операции требует больших денег (более 11 млрд грн. или около $400 млн). В случае осуществления, украинский энергорынок окажется открыт для европейцев. Это может ударить про местным производителям, для которых синхронизация с ЕС является большим риском. Он подчеркнул, что тарифы для населения не зависят от отсоединения от энергосистемы России и Белоруссии и синхронизации с ЕС.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Промышленные сети под угрозой: в Siemens SINEC NMS обнаружены критические уязвимости


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Курской области глава райцентра осужден за должностные преступления


Жизнь

На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА




Game News

EverRun: лошади-хранители 2025.2.0


News Every Day

Chivu holds transfer meeting with Inter directors



Москва

Внутри SAP: вновь обнаруженная уязвимость угрожает конфиденциальности производства


Джиган

Самойлова дерется с Джиганом, Хилькевич строит козни против соперников: темные стороны звезд на шоу «Большой Куш. Бангкок»


Москва

На ВДНХ пройдет арт-фестиваль к 110-летию создателя песни "С чего начинается Родина?


Сергей Безруков

Безруков дал старт переговорам об установке памятника Есенину в Ташкенте


Москва

Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций


Москва

Столичный метрополитен дойдет до Троицка до 2030 года




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ