Снятие блокады Ленинграда

Снятие блокады Ленинграда

В эти зимние дни мы отмечаем 77-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

 

В управлении по СВАО Департамента ГОЧСиПБ 27 января прошло мероприятие, посвященное этой дате. Соблюдая санитарные нормы сотрудники, которые в эти дни находятся на рабочих местах, собрались в актовом зале Управления. Перед собравшимися выступил начальник Управления Сергей Строев. Мероприятие началось с минуты молчания, после чего начальник рассказал о мужестве и стойкости Ленинградцев, которые в течении 872 дней и ночей боролись с врагом, с голодом, холодом.

Точных данных о количестве погибших до сих пор нет. Но некоторые исследователи утверждают, что жертвами стали более полутора миллионов человек.

- За свой великий подвиг и в память об огромных жертвах Ленинград ещё в годы войны был удостоен звания «Город-Герой» - сказал Сергей.  

Блокада продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За эти страшные годы от голода умерло более 1 млн. горожан, от бомбёжек и обстрелов погибло около 17 000. Фашисты выпустили по городу тяжёлых артиллерийских снарядов – 150 000. Разрушено и сожжено зданий – 3 174, повреждено – 7 143. Разобрано на топливо деревянных домов – 9 000. Повреждено памятников архитектуры – 187 из 210;

Жители блокадного города для спасения раненых сдали 144 000 литров крови.

Блокаду удалось полностью снять в результате Ленинградско-Новгородской операции в январе-феврале 1944 года. В результате наступления советских войск гитлеровцы были отброшены от южной границы Ленинграда почти на 300 километров.

Рассказал Сергей Строев и об МПВО города Ленинграда.

- За время блокады и всей Великой Отечественной войны силами МПВО был выполнен огромный объём работ. Обнаружено, обезврежено и уничтожено около 7 млн. взрывоопасных предметов, ликвидировано 1152 крупных пожара и 16 000 возгораний; разобрано  6554 завала; извлечено из-под завалов и спасено 3 968 человек; оказана помощь 33 782 человекам; произведено строительство и ремонт 1300 защитных сооружений; отремонтировано и восстановлено 2 118 жилых домов, 24 лечебных учреждения, 81 школа, 393 коммунальных и 26 промышленных зданий; восстановлено более 200 км железнодорожных путей, а также, печальная статистика – погребено 318 000 трупов.

Потери личного состава МПВО Ленинграда составили 4 577 человек.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1944 г. МПВО города Ленинграда награждена орденом Красного Знамени

Руководил в годы войны Местной противовоздушной обороной Ленинграда полковник, а с 1942 года генерал-майор Лагуткин Емельян Сергеевич.

В заключение своего рассказа о блокадном Ленинграде, начальник Управления напомнил, что в систему МПВО Ленинграда входила и пожарная охрана. Возглавляли её начальник службы полковник М.К. Сериков, начальник штаба – интендант 2-го ранга Б.И. Кончаев, комиссар – Г.П. Петров.

В июле 1942 года пожарная охрана Ленинграда за образцовую подготовку противопожарной обороны города, за доблесть и мужество, проявленные личным составом при ликвидации пожаров была награждена Орденом Ленина.

Для сотрудников, работающих в эти дни удалённо, материал о полном снятии блокады был размещён в социальных сетях Управления по СВАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Москва

Сергей Собянин. Неделя мэра


Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Адвокат Балуев: в деле замминистра Иванова не зафиксирован факт передачи взятки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ