Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Я помогал пострадавшим: был участником, а не зрителем

Пользователь сайта 123ru.net
4813
Я помогал пострадавшим: был участником, а не зрителем

В начале июля 2012 года я с другими волонтёрами, большинство из которых саентологи, приехал из Москвы в Крымск, чтобы принять участие в ликвидации последствий наводнения. На железнодорожном вокзале нас ждала «Газель», мы загрузили рюкзаки и разместились на сиденьях. Раннее утро встретило туманом, а город — равнодушной пустотой улиц и неестественной тишиной, как будто вся жизнь замерла.

Я смотрел в окно и удивлялся тому, что видел. Было чему удивляться. Представьте себе легковую машину висящую на суку дерева как груша. Будто великан повеселился и украсил дерево легковушкой. Наводнение и было тем великаном. Разбитые витрины, снесённые дома, разбросанные вещи — всё было необычным для стороннего наблюдателя. Такое редко увидишь в жизни. Захотелось сфотографировать всё на камеру, чтобы позже поделиться впечатлениями с друзьями… Через пару дней этого желания у меня уже не было: я увидел обратную сторону шалостей великана-наводнения.

Крымск, 2012

Получилось так, что кроме помощи в очистке домов от муляки (речного ила, осевшего после наводнения), приходилось выслушивать рассказы жителей Крымска о прошедших событиях. Помнится, как одна женщина повторяла несколько раз одну и ту же историю. В ночь, когда вода начала прибывать, она видела, как её сосед спасал от наводнения свою семью. Он вывел из дома жену и двоих детей, успел посадить их в свою легковушку. Нахлынула мощная волна. Машина даже не успела тронуться с места, как сверху упала другая легковушка и накрыла собой людей в кабине. Машина с людьми превратилась всмятку. Никто из семьи тогда не выжил.

Слушая эту историю, я вспоминал свои впечатления первого дня в Крымске и желание сделать фотографии разрушений после наводнения. В памяти вспыхнули слова Л. Рона Хаббарда — великого человека, который хорошо разбирался в жизни, — что «зрительство очень распространено в нашем современном обществе» и что «нам нужно больше участников». Решил, что не буду фотографировать висящие на деревьях машины и снесённые дома. Я не зритель, чтобы наблюдать и удивляться увиденному. Я участник происходящего и могу помочь людям от всего сердца. Я остался в Крымске до окончания чрезвычайной ситации и даже больше. Когда в Крымске оказание помощи было завершено, я переехал в Нижнюю Баканку.

С тех пор прошло несколько лет. У меня не осталось собственных фотографий на фоне разрушений, которыми я мог бы удивлять друзей. У меня осталось чувство гордости и самоуважения, так как я был участником помощи пострадавшим в этих событиях людям, а не зрителем, безучастно взирающим на страдания людей.

К тому же после описанных событий я стал мудрее. Теперь я точно знаю, что за любым обращением ко мне всегда стоит либо позиция «зрителя», либо позиция «участника». Если кто-то обращается ко мне и при этом не предлагается никакого решения, — значит я столкнулся со «зрительством». Если обращение не ограничивается «полемикой», а предлагается решение, я обычно готов к сотрудничеству, чтобы действиями изменить положение дел к лучшему.

Я не поддерживаю «зрительство». Я хочу, чтобы участников было больше. А вы?

Владимир Оллыкайнен

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Москва

Ямальский горнолыжный курорт вошел в число крупнейших туристических инвестиционных проектов страны


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Ищенко оценил вариант применения ядерного оружия РФ против Польши и Прибалтики





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ