Ученые предложили уникальный способ борьбы с ковидом

Smi24.news
2990
Ученые предложили уникальный способ борьбы с ковидом

На фоне многочисленных и далеко не позитивных изменений, внесенных в весь мировой уклад пандемией, лекарство, способное победить вирус Covid-19 стало едва ли не самым ожидаемым в мире. В октябре 2020 года группа российских ученых, возглавляемая академиком РАН Михаилом Дубиной, сделала без преувеличения сенсационное заявление: для борьбы с коронавирусом можно эффективно использовать давно известный медицинскому сообществу препарат под названием Моликсан.

Над созданием лекарства от “короны”, и в частности, над разработкой вакцины, уже много месяцев трудятся лучшие умы мира. Более того, сразу в нескольких странах вакцина была не только разработана, но и применена по назначению. В частности, в России прививки уже получают медики и учителя, и по официальным данным, совсем скоро все желающие привиться смогут свободно сделать это. Однако, специалисты уверены, что ни одна из разработанных во всем мире вакцин не может стать панацеей от вируса.

Лечить или предотвратить?

Большинству взрослых людей, как минимум, живущих на постсоветском пространстве, хорошо известно, что главный нюанс, связанный с любой вакциной, будь то прививка от кори или коронавируса, заключается в том, что делать ее можно только здоровому человеку. Если пациент уже заболел, от вакцинации здесь и сейчас придется воздержаться.

В то же время, все мы прекрасно понимаем, что прекратить распространение ковида удастся лишь после того, как у подавляющего большинства жителей планеты будет выработан к нему иммунитет.

Самым животрепещущим для большинства людей стал даже не вопрос о том, как вылечиться, подхватив вирус, а вовсе не заразиться им.

Поиском ответа на него целенаправленно занялись петербургский академик Михаил Дубина и специалисты Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова. Основываясь на имевшихся уже весной 2020 года данных, Михаил Владимирович не только с поразительной точностью спрогнозировал дальнейший ход развития пандемии, но и высказал простое, изящное и вызвавшее большой интерес в ученом сообществе предположение о том, что когда речь заходит о борьбе с коронавирусом, руководствоваться следует тем же принципом, что и в вопросах, касающихся любого другого заболевания: легче предотвратить, чем лечить.

Академик Дубина отметил, что Covid-19 в первую очередь  вызывает функциональный, а не иммунологический дефект организма. Следовательно, если создать в дыхательной системе человеческого организма среду, благоприятную для того, чтобы врожденный и гуморальный иммунитеты активировались и работали без сбоев, они смогут эффективно противостоять вирусу. Таким образом, по мнению ученого, с большой долей вероятности удастся предотвратить не только тяжелое протекание болезни, но и само заражение.

В качестве решения, которое требовалось найти в кратчайшие сроки, Михаил Дубина предложил препарат под названием Моликсан.  Еще с 90-х годов он хорошо известен, как гепатопротектор, применяемый в комплексном лечении гепатита С, а также в химиотерапии. Уникальность Моликсана заключается в сочетании компонентов, входящих в его состав, и в том воздействии, которое они оказывают на бронхи и сосуды. Препарат улучшает насыщение крови кислородом и уменьшает одышку, способствует восстановлению функции печени, сердечно — сосудистой  и дыхательной системы. Таким образом Моликсан борется даже не с самим вирусом, а с побочными реакциями, которые тот вызывает, тем самым создавая оптимальные условия для того, чтобы естественные силы  организма справлялись с ковидом.

Разумеется, как и у любого другого медицинского препарата, ряд противопоказаний и возможных побочных эффектов у Моликсана имеется, в частности, он не рекомендован к применению беременным и кормящим женщинам.

Применять Моликсан можно, и как уверены российские ученые, нужно в составе комплексной терапии на любой стадии заболевания и вне зависимости от степени тяжести его протекание. Для профилактики препарат можно использовать в виде ингаляций, чтобы лекарство проникало через дыхательные пути прямо в легкие. При этом высокая терапевтическая эффективность Моликсана успешно совместима с лекарственным действием препаратов, использующихся для лечения сопутствующих коронавирусу заболеваний. По мнению специалистов, при назначении Моликсана на ранней стадии болезни, сама ее длительность сокращается до недели, а при уже развернутом заболевании – существенно увеличивается эффективность терапии.

Таким образом, Моликсан позволяет в принципе уменьшать риск заболевания, что особенно актуально для медицинских работников всех профилей, учителей, сотрудников сферы обслуживания.

Доказательства эффективности

Поскольку летом 2020 года Моликсан внедряли в терапию именно как профилактическое средство для медиков, испытать его врачи сочли уместным на самих себе.

Из специалистов, работавших на тот момент в «красной» зоне больницы Петра Великого, были отобраны 99 добровольцев, не болевших ковидом и не зараженных им на момент проведения исследования. В течение двух недель они дышали рекомендованным препаратом, а потом еще четырнадцать дней оставались под наблюдением.

Количество заразившихся ковидом в экспериментальной группе впоследствии сравнили с числом заболевших среди 268 медиков, работающих в той же клинике, но Моликсан не применявших. Оказалось, что в первой группе заразились 2 человека, во второй — 24.

В настоящий момент в научном сообществе ведется бурное обсуждение, в том числе, возможности организации дальнейших экспериментов с увеличением числа испытуемых хотя бы до тысячи человек. А между тем, сам препарат набирает все большую популярность. Невзирая на то, что «Закон о рекламе» запрещает публиковать его название в открытых источниках, вынуждая авторов ограничиваться интригующей формулировкой «препарат на букву М», с каждым днем пользуется все большим спросом в городских аптеках и по предзаказу на надежных специализированных сайтах.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мода

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Celo Zaga: «Where Winds Meet выйдет на смартфоны после релиза на PC»


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Диана Арбенина

Юрий Грымов рассказал о съемках слишком "жесткого" клипа для Дианы Арбениной


Москва

В Москве благоустроят более 2,5 тысяч общественных пространств в 2024 году


Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать


Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Москва

Ленобласть ищет новые возможности для увеличения номерного фонда в туризме





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ