Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Партия Роста: С сегодняшнего дня за предоставление кальянов в заведениях общепита предпринимателей будут штрафовать. Что думает о новом законе бизнес?

«Партия Роста»
264
Партия Роста: С сегодняшнего дня за предоставление кальянов в заведениях общепита предпринимателей будут штрафовать. Что думает о новом законе бизнес?

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно документу, за предоставление услуг по пользованию кальянов в заведениях общепита и за нарушения при оснащении помещений для курения для предпринимателей вводятся штрафы до 90 тысяч рублей.

Напомню, осенью прошлого года вступили в силу поправки к закону от 23 февраля 2013 года "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а кальяны, электронные сигареты и вейпы были приравнены к табачным изделиям.

Мнение бизнеса:

Филипп Конов - директор кальянной "Maybe", член Партии Роста (г. Томск):

- Административная ответственность и система штрафов с сегодняшнего дня распространена не только для ООО и ИП, но и для физлиц (самозанятых).
По факту, в настоящее время закрылось множество специализированных кальянных и заведений общепита, где большую часть выручки составляли кальяны.
Перед владельцами по-прежнему стоит выбор: поменять формат заведения или работать "в серую". Настроение упадническое, так как вложения, которые необходимо сделать, несоизмеримы с будущей прибылью. Не ясно, где малому бизнесу, а речь, чаще всего, о нём, взять необходимый бюджет на изменения - переквалифицировать персонал, сменить вид деятельности, закупить дополнительное оборудование, заново простроить маркетинг и прочее. Тем более, делать это придётся в реалиях пандемии, которая итак подкосила многие бизнесы. При этом нужно понимать, что часть клиентской базы потеряется, а также существенно снизится средний чек.
Способы же "обхода" закона бесполезны, уже неоднократно были судебные практики, при которых даже кальянные без кухни и напитков, в ходе дела, приравнивались к общепиту. Поэтому предпринимателям проще заложить бюджет на штрафы и надеяться, что всё же будут внесены изменения в антитабачный закон, позволяющие работать кальянным, как отдельному виду заведений, и появится дополнительный ОКВЭД.
Что же касается лично моего кальянного клуба, то его пришлось закрыть до конца пандемии. А там, будем смотреть - измениться ли что-то или придется окончательно попрощаться с собственным бизнесом.

Лариса Невидайло - уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области, владелец ресторанной сети "Максим", член Генерального совета Партии Роста:

- Предприятия общественного питания ощутили на себе ограничения, вступившие в силу ещё в конце прошлого года. В первую очередь из-за того, что в специальных местах, где предлагаются кальяны, теперь нельзя оказывать услуги общественного питания.
С сегодняшнего дня вступает в силу административная ответственность за несоблюдение уже принятых ранее требований. Также с 28 января вступает в силу и запрет на рекламу кальянов, и наименование «кальянная» оказывается вне закона, что несомненно, усложнит работу специализированных заведений.
Большинство заведений общественного питания отказались от услуги курения кальянов в принципе и потеряли из-за этого весьма ощутимую долю гостей и выручки. Некоторые потратили немало средств на переоборудование помещений под новые требования и отказались от предоставления услуг общественного питания, не предлагают блюда и напитки. Однако до сих пор в адрес многих заведений поступают запросы от гостей на кальяны и есть негативная обратная связь по поводу того, что данная услуга исчезла из ассортимента.
На мой взгляд, меры должны быть менее радикальными. Например, возможно разделить залы обслуживания посетителей в ресторанах и барах для тех, кто употребляет кальяны и нет. Необходимо чтобы комфортно было всем гостям заведения без исключения.
Жесткие меры, которые на сегодняшний день приняты, несут под собой и серьезные санкции (штрафы), которые в кризисный период может только усугубить положение предприятий.

Ольга Николин - соучредитель сети ресторанов VIP RESTAURANTS , участник Ассоциации гостеприимства Тюменской области, член Партии Роста:

- О готовности предприятий, предполагающие кальяны и специализированные кальянные заведения к выполнению ограничений невозможно ответить, так как согласно закону наличие кальянов должно полностью исчезнуть из общественного питания, а именно где есть еда и напитки.
По обратной связи наших посетителей, данная мера в корне нарушает их права по личному выбору в отношении здоровья человека.
Посетители разделились на два лагеря: одни требуют исключения, другие говорят о нарушении их свободы выбора.
Мы думаем, как можно сохранить возможность для каждого потребителя совместить свои потребности без исключения.
Безусловно, нам придется перестроиться, принять меры, к которым мы должны быть готовы, так как пандемия вывела весь бизнес из строя и снизила все экономические показатели, и речь сейчас не о доходах. Выжить – вот наша главная цель и задача.
Закрытие кальянных приведет к очередным потерям не только отдельного предприятия, а многих, так как вместе с кальянами мы осуществляли сопутствующие продажи еды и напитков.
Потребитель не изменит своим привычкам и желаниям, и уйдет из легальных ресторанов в закрытые подпольные места. А это очередные потери не только для общепита, но и для государства в целом. Уменьшение показателей оборотов, повлечет за собой снижение оплаты налогов, потребности в кадрах и породит очередную безработицу.
Какие меры можно предпринять?
1. Выделение отдельных залов для посетителей с кальянов, которые должны соответствовать требованиям отдельных посещений.
2. Наличие приточно-вытяжных систем.
3. Обозначение знаками кальянных мест, чтобы для тех, кто категорически против посещать такого рода заведения, могли быть проинформированы.
4. Лицензия на проверку соответствия помещений.
Безусловно эти меры повлекут большие затраты для предприятий, но это единственная возможность существования для отдельных заведений.
Мы не пропагандируем кальяны, лишь пытаемся сохранить каждого потребителя, ведь мы и так потеряли многих гостей в сложной эпидемиологической обстановке.
Мы готовы так же вести пропаганду здорового образа жизни, путем размещения информации о вреде здоровья на наших личных ресурсах:
-соц. сети,
-экраны в заведениях,
-информация на каждом столе,
-вкладки с информацией в меню.
Выполнение этих мер позволят стать предприятиям более подготовленными и оборудованными, исключит нелегальные заведения, урегулирует контроль продукции, без ущемления прав и свободы выбора человека.
Но самое главное, это позволит сохранить предприятия, где предусмотрен кальян в концепции заведений и благоприятно скажется на экономике страны.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Москва

Староста деревни Рыльково был признан одним из лучших в Московской области


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Африка просит Москву помочь с военными США. МИД РФ вступился за русских





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ