Благодаря городской поддержке растут объемы промышленного производства и создаются новые предприятия

"Вечерняя Москва"
202
Благодаря городской поддержке растут объемы промышленного производства и создаются новые предприятия

В понедельник, 1 февраля, столичные власти объявили о расширении возможностей для поддержки предприятий. «Вечерняя Москва» выяснила, как развивается промышленность в условиях пандемии.

Коронавирус и ограничения, связанные с ним, повлияли на многие сферы деятельности. Безусловно, коснулась пандемия и промышленности города. Тем не менее предприятия смогли преодолеть возникшие трудности и продолжить свое развитие.

— Могу сказать, что важную роль в том, что московские предприятия не снизили темпов производства и объемов инвестиций, сыграли меры поддержки, которые действуют с 2016 года, — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров. — Благодаря им эффективно работающие компании получают специальные статусы — промкомплекса, технопарка, якорного резидента или инвестиционного приоритетного проекта и значительные налоговые и иные льготы.

По словам главы департамента, таких предприятий в Москве уже 124, а общий объем инвестиций этих компаний превысил 96 миллиардов рублей за пять лет.

— Тем не менее мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно внедряем новые меры поддержки московских инвесторов. Например, инвестиционный налоговый вычет, благодаря которому предприятие может еще больше уменьшить налоговую нагрузку, — добавил Александр Прохоров.

Стоит отметить, что в целом в 2020 году промышленное производство Москвы выросло на 5,1 процента. И одним из лидеров по показателям производительности стала мясная продукция. Так, рост объемов производства мяса увеличился в 4,2 раза, мясных полуфабрикатов — на 17,6 процента.

А скоро в Москве появится еще один завод по производству мясной продукции. Его строительство, несмотря на пандемию, не останавливалось. Комплекс по производству продуктов питания из мяса расположится на территории 38 тысяч квадратных метров.

— Мы будем выпускать 72 тысячи тонн мясной продукции в год и сможем обеспечить рабочими местами порядка 600 человек, — рассказал заместитель гендиректора предприятия Иван Скуратов.

На предприятии заработает высокоэффективное современное оборудование как европейского, так и российского производства, а зона приемки и отгрузки будет автоматизированной.

В создании завода активное участие принимает и правительство Москвы — власти без проведения торгов выделили предприятию землю общей площадью 3,17 гектара на Западе столицы в районе Новопеределкино.

— С 2018 года мы успешно реализуем масштабный инвестиционный проект по строительству данного комплекса, также нам присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта и был подписан специальный инвестиционный контракт, который дает дополнительные льготы, — отметил Скуратов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Основным драйвером роста стало развитие обрабатывающей промышленности, она увеличилась на 5,9 процента по сравнению с 2019 годом. Самый значительный рост зафиксирован в производстве машин и оборудования — в 4,7 раза. Также в 2,1 раза в прошлом году увеличилось производство химических веществ. Производство пищевых продуктов выросло на 39,1 процента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Мосгордума приняла изменения, которые приводят столичное законодательство в соответствие с федеральным. Так, введены понятия статуса промышленного технопарка и его резидента, которые ранее были закреплены на федеральном уровне. Будут разработаны критерии присвоения нового статуса и возможные льготы для промтехнопарков и их резидентов. Кроме того, законопроект гарантирует сохранение мер поддержки по ранее подписанным Москвой специальным инвестиционным контрактам.

Читайте также: Четыре новых межотраслевых объединения появились в Московском инновационном кластере


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Москва

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте


Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ