Стены выставочного зала утеплили и покрасили

"Вечерняя Москва"
128
Стены выставочного зала утеплили и покрасили

В понедельник, 1 февраля, свои двери для посетителей распахнул Музей русского импрессионизма. Корреспондент «Вечерней Москвы» оценил свежий ремонт и временную выставку.

Музей русского импрессионизма — очень молодой. В мае 2021 года ему исполнится всего пять лет. Раньше в этом здании находился склад кондитерской фабрики. Однако теперь бывшее хранилище муки и сахара превратилось в современное культурное пространство.

Когда из-за пандемии коронавируса многим культурным учреждениям пришлось закрыться, сотрудники Музея русского импрессионизма решили не терять времени даром и сделать в здании ремонт. В зале, где обычно размещают временные выставки, утеплили, выровняли и покрасили стены.

— Одним из важных моментов было полное воссоздание архитектуры выставки, которая здесь находилась, включая цвет стен и расположение картин, — отметила сотрудница Музея русского импрессионизма Мария Григорьева.

Кроме того, в экспозиционном зале осмотрели и исправили все недочеты в работе лифтовых механизмов, проверили и прочистили вентиляционные системы. А к приему первых посетителей сотрудники музея разработали новые маршруты, которые позволили грамотно разделить потоки людей для обеспечения их безопасности.

— Мы разделили вход и выход. В некоторых местах в музее ввели «одностороннее движение». А наши гиды внимательно следят за тем, чтобы разные экскурсионные группы не попадали вместе в один зал и соблюдали безопасную дистанцию, — добавила Мария Григорьева.

Отремонтированный музей уже начал принимать посетителей. В холле их встречает уникальная лестница с дизайнерской подсветкой. Она стала настоящим символом музея на Ленинградском проспекте. По ней гости поднимаются в искусно оформленные залы, где находится основная экспозиция. Она занимает два этажа. Здесь находятся картины знаменитых русских художников-импрессионистов — Константина Коровина, Валентина Серова и других.

Регулярно в музее появляются и новые разнообразные временные выставки. Сейчас, например, в залах разместились работы Сергея Виноградова. На экспозиции «Нарисованная жизнь» собраны более шестидесяти картин художника, которые он написал в России, Белоруссии и странах Прибалтики.

— Наши посетители очень тепло приняли выставку. Специально для этого проекта частный парфюмер создал новый уникальный аромат, который не только отражает личность художника, но и удивительно точно подходит к его картинам. В зале установлены диффузоры, которые распыляют эти духи. Аромат дополняет впечатление от картин. По-научному это называется ольфакторное сопровождение. В нашем музее такой формат — уже традиция. Впервые его применили в 2018 году, — поделилась куратор экспозиции Ольга Юркина.

К тому же сотрудники музея подобрали к выставке особый музыкальный ряд. Когда экскурсовод рассказывает о дружбе Сергея Виноградова с Федором Шаляпиным, то звучат записи певца. А если речь идет об Америке, то в зале включают «Рапсодию в стиле блюз», которую написал Джордж Гершвин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма:

— Мы воспользовались вынужденной паузой и провели капитальный ремонт одного из выставочных залов. Надеемся, поток посетителей будет восстанавливаться. А мы по-прежнему будем принимать все меры, чтобы визит в музей был максимально безопасным. На входе проводится термометрия, в залах установлены диффузоры с антисептиками, проводится регулярная обработка помещений. А посетители должны носить маски и перчатки.

Читайте также: Более пяти тысяч посетителей принял Исторический музей после снятия ограничений


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Москва

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»


Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Новая литературная алхимия от современного Оруэлла: "Танцы казначея"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ