Добавить новость

Публицист объяснил, почему протестующие россияне перестали бояться дубинок и арестов

Блог сайта «Спутник»
343

Журналист Александр Невзоров в эфире «Эхо Москвы» среди прочего высказался о митингах в поддержку Алексея Навального. Он замечает, что сейчас «доросло и заговорило поколение, которое вообще не принимает ни скреп, ни Путина, ни попов». Оно показало, что РФ рано простилась с понятиями свобода и достоинство, замечает публицист. Оно показало, «что заселить омоновца и эфэсбэшника в каждый мозг не получилось» и «заграждения, что мастерила власть внутри каждого легко разносятся вдребезги».

Политолог Аббас Галлямов в связи январскими митингами пишет, что применяя силу, власти очень важно снизить количество тех, кто будет недоволен тем, как она это делает. При этом следует показать силу, а не хамство, замечает политолог.

Закон следует применять, не злоупотребляя им. Лишь такой подход позволит избавляться от одних недовольных, не умножая новых, считает Галлмов.

Есть два связанных с силой архетипа, пишет он. Первый — спокойный, самоуверенный и уважительный к противнику — тип русского богатыря. Второй тип — это что-то вроде шпаны; нападающий, но при этом готовый получить отпор и убежать. Такой тип хочет не только победить, но и унизить противника, поскольку мстит за свой страх, поясняет политолог.

«Явное несоответствие действий режима первому варианту и предпочтение, отдаваемое им второму, является одним из ключевых драйверов протеста», — считает Галлямов. Это позволяет вовлекать в протесты новые группы населения, предполагает он.

Журналист BBC о протестах в России пишет следующее: «Большинство протестующих, с которыми я говорила, сказали, что они не фанаты или последователи Алексея Навального, но шокированы тем, как с ним обращаются. Ничего из этого не означает, что Владимира Путина вот-вот изгонят — у него все еще мощная поддержка. Но после двух десятилетий у власти блеск начинает слезать с его президентства».

Социолог рассказал об усилении раскола внутри элиты на фоне протестов

«В России соревнование между эффектом «сбора под знаменем» решительной внешней политики г-на Путина и гнева из-за проседающей экономики часто называют битвой между телевизором или холодильником. Россияне обращают внимание на патриотические новости по ТВ или замечают свои пустые холодильники?» — пишет NYT о январских митингах.

«Огромная полицейская операция, кажется, добилась успеха в Москве, где протестующие были разделены и рассеянны. Рассеивание подчеркнуло недостаток организации, когда многие протестующие не могли понять, куда перемещаться и как туда попасть», — комментирует события 31 января FT.

Ранее сообщалось, что в Москве за участие в несогласованных митингах в поддержку Навального, прошедших 23 января, на разные сроки арестовали 30 человек. Суд также выписал 64 штрафа за административные правонарушения. В общей сложности на 25 января в столичные суды поступило 448 дел об административных нарушениях.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Предполагаемый водитель машины, влетевшей в людей в Москве, был нетрезв


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Дмитров Кремль (архив)


VIP

Врач-гигиенист клиники «Мегастом» Инна Гришина: как понять, что вам нужна помощь стоматолога




Game News

Monster Hunter fans are building LEGO models so good they should be official


News Every Day

26yo Man Utd star returns to training today, gets new shirt number



Москва

В столичном главке Росгвардии отметили День ветеринарно-санитарной службы


Валерий Гергиев

Осетинский дирижёр Гергиев впервые с 2022 года выступит в Западной Европе


Москва

Движение на внешней стороне 16-го километра МКАД восстановили после ливня


РПЛ

Источник: «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ


Москва

Предполагаемый водитель машины, влетевшей в людей в Москве, был нетрезв


Москва

Мальчик погиб в ДТП с грузовиком на трассе в Подмосковье




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ