Публицист объяснил, почему протестующие россияне перестали бояться дубинок и арестов

Блог сайта «Спутник»
266

Журналист Александр Невзоров в эфире «Эхо Москвы» среди прочего высказался о митингах в поддержку Алексея Навального. Он замечает, что сейчас «доросло и заговорило поколение, которое вообще не принимает ни скреп, ни Путина, ни попов». Оно показало, что РФ рано простилась с понятиями свобода и достоинство, замечает публицист. Оно показало, «что заселить омоновца и эфэсбэшника в каждый мозг не получилось» и «заграждения, что мастерила власть внутри каждого легко разносятся вдребезги».

Политолог Аббас Галлямов в связи январскими митингами пишет, что применяя силу, власти очень важно снизить количество тех, кто будет недоволен тем, как она это делает. При этом следует показать силу, а не хамство, замечает политолог.

Закон следует применять, не злоупотребляя им. Лишь такой подход позволит избавляться от одних недовольных, не умножая новых, считает Галлмов.

Есть два связанных с силой архетипа, пишет он. Первый — спокойный, самоуверенный и уважительный к противнику — тип русского богатыря. Второй тип — это что-то вроде шпаны; нападающий, но при этом готовый получить отпор и убежать. Такой тип хочет не только победить, но и унизить противника, поскольку мстит за свой страх, поясняет политолог.

«Явное несоответствие действий режима первому варианту и предпочтение, отдаваемое им второму, является одним из ключевых драйверов протеста», — считает Галлямов. Это позволяет вовлекать в протесты новые группы населения, предполагает он.

Журналист BBC о протестах в России пишет следующее: «Большинство протестующих, с которыми я говорила, сказали, что они не фанаты или последователи Алексея Навального, но шокированы тем, как с ним обращаются. Ничего из этого не означает, что Владимира Путина вот-вот изгонят — у него все еще мощная поддержка. Но после двух десятилетий у власти блеск начинает слезать с его президентства».

Социолог рассказал об усилении раскола внутри элиты на фоне протестов

«В России соревнование между эффектом «сбора под знаменем» решительной внешней политики г-на Путина и гнева из-за проседающей экономики часто называют битвой между телевизором или холодильником. Россияне обращают внимание на патриотические новости по ТВ или замечают свои пустые холодильники?» — пишет NYT о январских митингах.

«Огромная полицейская операция, кажется, добилась успеха в Москве, где протестующие были разделены и рассеянны. Рассеивание подчеркнуло недостаток организации, когда многие протестующие не могли понять, куда перемещаться и как туда попасть», — комментирует события 31 января FT.

Ранее сообщалось, что в Москве за участие в несогласованных митингах в поддержку Навального, прошедших 23 января, на разные сроки арестовали 30 человек. Суд также выписал 64 штрафа за административные правонарушения. В общей сложности на 25 января в столичные суды поступило 448 дел об административных нарушениях.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Как я был в Стамбуле первый раз


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе


Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ