Российские мусульмане решили искать в вакцине от коронавируса свиной желатин

Блог сайта «Ваше мнение»
15

Ильдар Аляутдинов: "Мы подробно изучим эти вопросы"

Председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов заявил, что при обнаружении неприемлемых для правоверных компонентов в вакцине от коронавируса понадобится специальная фетва – правило, определяющее, допустимо ли мусульманам делать прививку. Как мы выяснили, Аулятдинова обеспокоил свиной желатин: есть он в вакцинах или нет, мусульманам пока не ясно.

Ильдар Аляутдинов: "Мы подробно изучим эти вопросы"ФОТО: АГН «МОСКВА»

Исламовед Роман Силантьев в разговоре с корреспондентом «МК» объяснил: тревоги мусульман были спровоцированы слухами о том, что в вакцине якобы использованы человеческие эмбрионы – однако производитель уже опроверг эту гипотезу.

– Появились слухи о том, что при разработке одной из вакцин использовались компоненты, созданные на базе эмбриона, который был абортирован ещё в Голландии 50 лет назад. Ввиду того, что этот факт мог бы оттолкнуть от вакцины не только мусульман, но и православных, задали вопрос: так ли это? Производитель заверил, что это не так, вопрос исчерпан.

Вообще среди мусульман могут быть сознательные отказы от вакцины, если выясняется, что там используется что-то из свиньи. Здесь сразу два запрета: во-первых, свинья – это «нечистое» животное, а во-вторых, свиньи относительно близки к людям по физиологии, а компоненты человеческого происхождения недопустимы.

Эксперт также уточнил, что «добро» мусульмане пока получили только на одну из вакцин – все остальные, соответственно, ещё могут быть проверены. По словам Силантьева, достаточно запустить слух, что в препарате использовано что-то от свиней, от собак или от человеческих эмбрионов – и этого будет достаточно, чтобы мусульмане насторожились.

Неприемлемыми для мусульман являются нечистоты – наджаса. Среди них – фекалии (как человеческие, так и звериные), кровь, гной, сперма, а также всё, что имеет отношение к свиньям. И спирт.

На уточняющий вопрос корреспондента «МК» о том, что именно может вызвать недоверие мусульман, Ильдар Аляутдинов ответил, что речь шла о свином желатине.

– Как нам известно, в общественности возникли сомнения по поводу наличия в вакцине свиного желатина. Но для того, чтобы признать вакцину запрещенной с точки зрения Ислама, нужно учесть множество факторов. Например, важно знать прошли ли компоненты химическую обработку, при которой вещества утрачивают свои естественные свойства. Также нужно учесть альтернативные возможности для сохранения жизни и здоровья человека, -- объяснил Аляутдинов.

Также он отметил, что ранее вопросы, связанные с допустимостью вакцинации, не рассматривались – поэтому сложно говорить о реальных примерах того, был ли запрещён какой-либо препарат.

– Запрос от общественности возник именно по поводу вакцинации от коронавируса. В ближайшее время мы подробно изучим этот вопросы и при необходимости разработаем богословское заключение, - добавил имам.

По последним данным, в России живут 25 миллионов мусульман.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле


Москва

Памятник Народному артисту СССР Михаилу Ульянову установили в центре Москвы


Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

И на Бали растут томаты





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ