В России допустили пересмотр решения о выходе из ДОН

«Взгляд»
29
В России допустили пересмотр решения о выходе из ДОН
Москва может пересмотреть свое решение о выходе из Договора по открытому небу при условии наличия четкой позиции Вашингтона о возвращении к соглашению, заявил глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что при возвращении США к полному выполнению Договора по открытому небу Россия будет готова «рассмотреть эту ситуацию конструктивно». Гаврилов, комментируя эти слова, не исключил, что речь может идти о пересмотре решения о выходе из договора. «Полагаю, именно об этом идет речь», – сказал он в интервью «Коммерсанту».

По словам Гаврилова, команда президента США Джо Байдена изучает вопрос возвращения в ДОН. «Что касается сигналов, то они могут быть разными – и публичными, и по доверительным каналам. Главное, чтобы в Вашингтоне четко определились с позицией, готовы они возвращаться в режим «открытого неба» или нет», – добавил он.

Кроме этого, Гаврилов напомнил о том, что Россия всегда полностью выполняет свои обязательства в рамках международных договоров, поэтому обязательства по ДОН до выхода страны из него будут выполняться.

Он уточнил, что полеты не проводятся с ноября из-за плохой погоды, они начинаются в конце февраля – начале марта. «Думаю, что так будет и сейчас», – заключил глава делегации.

В свою очередь глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что возврат США в Договор по открытому небу отвечал бы и интересам глобальной безопасности, и продвижению вперед в двусторонних отношениях с Россией, передает РИА «Новости»

«Это ясный и конструктивный сигнал в сторону новой администрации США. Уже второй, если считать первым максимально оперативную ратификацию российской стороной Договора СНВ-3», – сказал сенатор.

По его словам, хотелось бы верить в то, что в Вашингтоне, несмотря на известные настроения в адрес России, в состоянии улавливать такие сигналы. «Возврат США в ДОН несомненно отвечал бы и интересам глобальной безопасности, и продвижению вперед в двусторонних отношениях», – заключил Косачев.

Россия приняла решение о начале внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу после аналогичного решения США – 22 ноября советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Соединенные Штаты более не участвуют в Договоре, который, по их мнению, устарел.

В Кремле выразили сожаление в связи с выходом США из Договора. В МИД заявили, что Москва жестко ответит, если оставшиеся в ДОН страны будут передавать данные США после их выхода из соглашения и ограничат полеты России над американскими объектами в Европе. 


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Москва

Лавров: действия Запада по отрыву Армении от РФ – «наглые» и «беспардонные»


Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

«Странные» экзамены по русскому для мигрантов довели ректора Института Пушкина до увольнения





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ