Увесистый пинок: высылка западных дипломатов из России

Блог сайта «Темы дня»
102



Россия высылает трёх европейских дипломатов (Германия, Польша, Швеция) за участие в незаконных навальнингах в Питере и Москве.

"В Министерство иностранных дел Российской Федерации были вызваны посол Королевства Швеция, временный поверенный в делах Республики Польша и посланник посольства Федеративной Республики Германия. Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчёркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу. Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены «persona non grata». Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации. Российская сторона ожидает, что в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права", - говорится в сообщении МИД РФ.

Российской контрразведкой представлена оперативная съёмка, на которой запечатлены участвовавшие в акциях консул по безопасности генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге Агнешка Гуральска (ранее трудилась в польском диппредставительстве на Украине; функционер Фонда "Открытый диалог" - одна из структур Фонда Сороса - занимающегося продвижением цветных революций на постсоветском пространстве), консул по культуре, информации, образованию, бизнесу и науке генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге Мортен Франкбю (ранее возглавлял Центр шведских исследований в Минске, работал атташе по культуре в посольстве Швеции в Москве) и начальник политического отдела посольства ФРГ в РФ Виктор Рихтер (ранее возглавлял германское генконсульство в Новосибирске, трудился политическим советником уполномоченного Евросоюза по Центральной Азии - руководителем регионального бюро в Алматы). Все трое, как вы понимаете, имеют прямое отношение к соответствующим спецслужбам.



Сигнал жёсткий. Наконец-то. За вмешательством в наши внутренние дела последовало однозначное "Вон!". К тому же - аккурат во время совместной пресс-конференции руководителя европейской дипломатии Жозепа Борреля и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Эпоха мягких увещеваний и обнимашек с "партнёрами" заканчивается на глазах. Крайне неприятный сюрприз для коллективного Запада.

"Протест, заявленный иностранным дипломатам, и принятие решения об их высылке с территории РФ является логичной реакцией властей России на вмешательство в её внутренние дела. Любые попытки российских СМИ осветить происходящие на Западе митинги воспринимаются как вмешательство. А представьте, что было бы, если бы российские дипломаты приняли бы участие в акции «жёлтых жилетов» во Франции или пресловутом штурме Капитолия! Власти этих государств немедленно заявили бы о самом настоящем «нападении» со стороны России", – сказала РИА Новости член Комитета Госдумы по международным делам, директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина.

"Смотрим на Лаврова и всё отчетливее видим Громыко. Как верно говорили коллеги в пору либерально-патриотических наездов на МИД и Лаврова лично (полгода назад где-то), МИД лишь отражение курса, а не самостоятельный инструмент. И если МИД играл роль доброго и пушистого мишки, значит, так надо было. Зато сейчас прорезается давно забытая нашими западными партнёрами сталь", - отметил ТГ-канал "Русский Демиург".

"Профессиональная работа нашей контрразведки вселяет оптимизм. Ещё больший оптимизм вселяет то, что эта профессиональная работа поддержана, и, несмотря на сопротивление глобалистов и клинтонитов (внутренних, российских), эта информация реализована... Абсолютно правильный, верный шаг. И я очень надеюсь, что мы и дальше будем двигаться вперёд, отстаивая национальные интересы России в ходе глобального противостояния", - подчеркнул профессор Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин.



Канцлер ФРГ Ангела Меркель: "Мы приняли к сведению информацию высылке дипломатов из Москвы в связи с демонстрациями по Навальному. Мы считаем эту высылку необоснованной и считаем, что это очередное проявление отхода от принципов верховенства права, которое сейчас можно наблюдать в России". По её словам, на фоне последних событий Берлин оставляет за собой право расширить санкции против Москвы. Однако Меркель призвала "несмотря на глубокие разночтения, сохранять диалог". Министр иностранных дел Германии Хайко Маас: "Решение России выслать нескольких дипломатов ЕС, в том числе сотрудника посольства ФРГ в Москве, никоим образом не обоснованно и наносит дальнейший вред отношениям с Европой".

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач выразил "несогласие и протест" и заявил о намерении польского МИДа выслать в ответ российского дипломата (но "решение польской стороны будет приниматься по согласованию с её партнерами по Евросоюзу"). Швеция считает действия России "совершенно необоснованными" и также "может принять ответные меры".

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель выразил солидарность с Германией, Швецией и Польшей, "решительно осудил решение о высылке Россией трёх европейских дипломатов" и добавил, что "решение необходимо пересмотреть".

Ну и Киев (хотя его мнение всем абсолютно безразлично) вякнул в Twitter: "МИД Украины выражает солидарность с дипломатами ФРГ, Швеции и Польши, которых Россия высылает по надуманным причинам. Решение РФ противоречит Венской конвенции и является очередным примером грубого нарушения Россией своих обязательств по международному праву".


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Москва

Глубокое декольте и бантики на спине: Климова покорила гостей ММКФ нежным образом


Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ