Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сотрудникам дипмиссий стран ЕС в Москве дали зеленый свет на вакцинацию Спутником-V

News 2.ru
24

Данный материал создан иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента на территории РФ.

Вакцина Sputnik V российского производства еще не одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам. (файл фото)

Согласно внутреннему документу, полученному RFE/RL, Европейский союз разрешил своим дипломатам в Москве вакцинироваться вакциной Sputnik V российского производства, если они того пожелают, даже если она не была одобрена регулирующими органами блока,

В электронном письме под заголовком "Вакцина против Covid - срочный запрос на отзыв сегодня" ("Covid Vaccine - Urgent Request For Feedback Today"), отправленном 3 февраля высокопоставленным лицом делегации ЕС в Москве, сотрудники были проинформированы о том, что российские власти решили "распространить кампанию вакцинации против COVID, организованную городом Москва, и на дипломатический корпус".

В заявлении также говорится, что "для этой цели они собирают данные о сотрудниках дипломатических миссий или членах их семей старше 18 лет, желающих пройти вакцинацию (имя и фамилия, дата рождения и номера аккредитационных карт министерства)".

Спутник V нигде прямо в тексте не упоминается, но в электронном письме говорится, что российские власти "не указывают вакцину, которая будет использоваться" и что "дополнительная информация о том, где и как будет проводиться вакцинация, будет отправлена ​​позже, когда они увидят интерес со стороны дипломатического сообщества ".

В тоже время в электронном письме добавлено, что "мы не получили от штаб-квартиры какого-либо решающего мнения о том, следует ли нам делать местные прививки или использовать вакцины, не одобренные EMA, если таковые имеются".

Инфографика:

Насколько эффективны вакцины против COVID-19?

На сегодняшний день Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило три вакцины: Pfizer / BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

"Нам сообщили, что это будет личное решение каждого человека, и рекомендовать вакцину, которая не была одобрена EMA, не является должностной обязанностью. Следовательно, делегация не может активно рекомендовать, но оставляет это на усмотрение любого человека решить, хотите ли вы и/или ваш совершеннолетний, зарегистрированный в Москве, член семьи, такой вакцинации", - говорится в письме.

В письменном ответе на вопрос RFE/RL о том, предлагали ли Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) и дипломатический корпус ЕС различным своим делегациям по всему миру, руководящие принципы для определения того, как подойти к проблеме местной вакцинации COVID с вакцинами, не одобренными EMA, пресс-секретарь ЕСВД Набила Массрали сказала, что "ЕСВД обсуждает со странами-членами различные варианты вакцинации дипломатов и сотрудников ЕС, командированных за границу, в соответствии с политикой ЕС в отношении сроков и темпов развертывания вакцин (т.е. приоритетных групп); логистических и юридических проблем и в соответствии с политикой поддержки ЕС третьих стран".

Источник в Москве сообщил RFE / RL, что российские официальные лица предлагают европейским дипломатам вакцину "как сумасшедшие, при каждом случае, на каждой встрече".

Между тем официальный аккаунт Sputnik V в Твиттере отмечает, что посол Италии в России Паскуале Терраччано был вакцинирован ею, и в их сообщении от 19 января цитируются его слова: "Мне сделали прививку российской вакциной Sputnik V. У меня не было каких-либо заметных побочных эффектов".

Предложение правительства России поступило в то время, когда процесс выпуска вакцин в ЕС продолжает давать сбои.

Выпуск вакцин в ЕС начался через несколько недель после Великобритании, и США, и сейчас блок в среднем производит всего 2,6 дозы вакцины на 100 человек, по сравнению с 12,5 дозами в Великобритании и 8,8 дозами в Соединенных Штатах.

Проблемы ЕС усугубляются проблемами поставок с участием Pfizer/BionTech и, что более важно, AstraZeneca, которая в конце января объявила о сокращении запланированных поставок в ЕС на 60 процентов - до 31 миллиона доз из-за сбоев на своем заводе в Бельгии. .

Задержки также подтверждаются в электронном письме, в котором говорится, что "мы, члены делегации ЕС, также, к сожалению, не можем отвечать на любые возможные вопросы, которые могут у вас возникнуть относительно медицинских прерогатив вакцины, ее безопасности и эффективности, помимо того, что вы уже читаете в СМИ".

"Факт остается фактом, насколько нам известно, доставка других вакцин в Москву может занять больше времени (или даже у нас, чтобы получить вакцины в наших странах или Брюсселе)", - добавили в нем.

Шумиха по поводу вакцины Sputnik V в Европе также усилилась после того, как известный научный журнал The Lancet опубликовал ранее на этой неделе новость о том, что российская вакцина, согласно рецензируемым результатам последней стадии клинических исследований, в предотвращении развития COVID-19 у людей, показывает эффективность 91,6 процента.

Несколько европейских политиков недавно настаивали на том, чтобы ЕС утвердил Sputnik V, и Эмер Кук, глава EMA, заявил на пресс-конференции на прошлой неделе, что агентство "не получало заявки ни на текущую проверку, ни на разрешение на маркетинг, но добавил, что" мы ведем переговоры с компанией, которая отвечает за эту вакцину. И они подняли перед нами ряд вопросов в контексте научных рекомендаций. И это, очевидно, определит, как такая оценка может быть проведена в будущем"

Венгрия, воспользовавшись экстренным разрешением, в январе заявила о своем несогласии с остальными странами ЕС и закупила два миллиона доз Sputnik V, но она пока еще не начала вакцинацию.


(http://perevodika.ru/arti...)

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»


Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Специалисты ОПК и учёные в Подмосковье смогут получить льготную ипотеку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ