«Новый город» за два года: Симферополь снова обещают благоустроить за деньги Москвы

Крым.Реалии (ru)
273
Подконтрольные России власти Симферополя обещают за средства правительства Москвы в течение 2021-2022 годов обустроить в городе десяток общественных территорий. В прошлом году аналогичная программа в Симферополе стала причиной скандала. Чего ожидать от второй попытки чиновников освоить московские деньги и почему не все в городе верят в удачу этого мероприятия – в материале Крым.Реалии.



Общественные территории Симферополя планируют благоустраивать, по соглашению между правительством Москвы и подконтрольным России правительством Крыма, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году полуострову на эти цели выделили более двух миллиардов рублей, сообщают российские СМИ.


Определять приоритеты благоустройства территорий в Симферополе чиновники доверили горожанам, проведя опрос в интернете. В итоге в приоритете оказалась центральная площадь города и несколько скверов. Однако у многих возникли сомнения в честности этого опроса.




«Сроки сжатые, объем значительный»

Изначально в планах по благоустройству у чиновников было толькопять общественных территорий города – территория у Куйбышевского рынка, сквер Казанский возле здания городского совета, бульвар Франко, площадь Ленина и район Фонтаны у школы № 44. Такую информацию озвучивала глава российской администрации Симферополя Елена Проценко в конце прошлого года.




Теперь же перечень мест будущего благоустройства расширился до десяти. В их числе как центральные площади города, так и территории в спальных районах.


«В текущем и следующем году преобразятся площади Ленина, Куйбышева, скверы Казанский и имени Дыбенко, на улицах Балаклавская, Киевская, Данилова и Селим-Герай, бульваре Франко, а также общественная территория на улице Залесская», – заявили в городской администрации.




Уже разработаны проекты будущего благоустройства, работы по которым запланированы в этом году, утверждают чиновники. 




Работы на пяти первых объектах обещают начать весной.


«Главой Крыма (Сергеем Аксеновым – КР) поставлена задача – в марте завершить проектирование и приступить к строительно-монтажным работам. Сроки сжатые и объем значительный, важно учесть все моменты, в том числе, пожелания жителей и уже имеющийся опыт прошлого года», – заявил заместитель главы российской администрации Симферополя Валентин Демидов на итоговом заседании по вопросу подготовки к проектированию благоустройства общественных территорий, которое состоялось 10 февраля.  




В начале февраля Елена Проценко попросила Сергея Аксенова перенести сроки сдачи работ по благоустройству бульвара Франко на 2022 год. Но он отказал ей, заявив, что «никаких проблем реализовать эти объекты быстро нет».




Тысяча предложений

Для определения приоритетных территорий будущего благоустройства симферопольцам предложили поучаствовать в опросе и высказать свои пожелания по этому поводу. В итоге в рамках опроса были получены и обработаны более тысячи анкет, утверждает начальник управления информполитики российской администрации Симферополя Андрей Черниченко.


«Согласно результатам анкетирования, жители выразили желание увидеть преображение площади Ленина из недостаточно комфортного пустого пространства в прогулочную зону с озеленением. Также большинство выступило с предложением восстановить городской фонтан на его историческом месте. По мнению респондентов, недопустимо устанавливать здесь забор, сложные элементы, препятствующие маломобильным группам населения, спортивную и детскую площадки, а также инсталляции ненадлежащего качества», – заявил он.




Кроме того, по словам Черниченко, симферопольцы сообщили о необходимости создать на площади Куйбышева парковую зону с деревьями у дороги, чтобы отгородить площадь от интенсивного движения на транспортном кольце.




Среди объектов, которые планируется благоустроить в этом году, указаны сквер Балаклавский и Казанский, а также общественная территория на улице Селим-Герай.


«Почему из симферопольцев делают дураков?»

В социальных сетях симферопольцы высказывают сомнения в объективности опроса, поскольку многие другие территории – в гораздо более худшем состоянии, чем площади Ленина или Куйбышева и не менее нуждаются благоустройстве. Среди скептиков – бывший депутат российского горсовета Симферополя Степан Кискин.




«Любой человек, имеющий высшее образование, не то, что социолог, скажет вам, что опрос в интернете не отражает мнения всего города. Результаты исследования неадекватны. Складывается впечатление, что под видом исследования пропихиваются нужные виды работ на общественных пространствах, которые, видимо, будут выполнять нужные подрядчики. Таким образом, наверное, даже после отставки нынешней администрации ее дело будет жить и «процветать», так как контракты будут подписаны, а деньги выделены. Почему из симферопольцев делают дураков? В нашем городе живут умные люди, способные разобраться в социологических манипуляциях», – заявил он.




Кроме того экс-депутат опасается, что благоустройство территорий города может вновь обернуться проблемами.


В прошлом году, напомним, власти Москвы предоставили Крыму почти пять миллиардов рублей на благоустройство общественных городских территорий. Из них департаменту городского хозяйства администрации Симферополя выделили 896 миллионов рублей, которые должны были потратить на благоустройство 36 благоустроенных дворовых территорий и семь общественных пространств.


Сдать работы планировалось в конце 2020 года. Но, по информации директора департамента городского хозяйства администрации Евгения Малярова, работы не приняли ни на одном из объектов в связи с замечаниями к качеству работ.


В итоге Елена Проценко получила выговор. В администрации Симферополя в конце января российские силовики провели выемку документов, которую популярные крымские Telegram-каналы связывают с не освоением московских денег.




Так ли это на самом деле, достоверно неизвестно. В администрации причины произошедшего не поясняют. Крым.Реалии пытались выяснить это, но наши вопросы чиновники оставили без ответа. Редакция готова предоставить возможность всем сторонам представить свою позицию.




 

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце


Москва

Прокуратура Москвы: дело обвиняемых Беркович и Петрийчук передали в военный суд


Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ