Вакцинный туризм: "Спутник V" притягивает украинцев в "страну-агрессор"

«Вести»
307
Вакцинный туризм: "Спутник V" притягивает украинцев в "страну-агрессор"

"Копыта, рога и хвост не растут. Жду дальше". Это выдержка из поста известного киевского бизнесмена-миллионера Александра Меламуда, в котором он описал свою реакцию на прививку российским "Спутником". Сегодня получил уже вторую дозу и никаких отрицательных симптомов не ощущает, разве что проснулся "бешеный аппетит".

При этом официальный Киев считает российский препарат гибридным оружием, а значит бизнесмена легко могут обвинить в государственной измене. Но, как выяснилось, большинство его подписчиков политические игры не интересуют, особенно с учетом того, что прививочная кампания в стране так и не началась. Так что наоборот, спрашивают – где, собственно, "Спутник" украинцам выдают?

Опытом Меламуд делится охотно. Говорит, что за прививкой летает в Москву и там пользуется услугами специальных пунктов, в которых нужен лишь загранпаспорт и тест об отсутствии ковида. И всё это – бесплатно. Так что стоимость вакцинации равна сумме, потраченной на поездку из украинской столицы в российскую.

Казалось бы – случай частный, но на самом деле это лишь один из примеров явления, которое в местной прессе уже называют "вакцинный туризм". И его сезон объявляется открытым. А какие могут быть масштабы?

Украинский бизнесмен Меламуд отнюдь не единственный, кто не стал ждать, пока власти Украины, наконец, договорятся хоть с кем-нибудь, чтобы гражданам стала доступна вакцина. Причем возможностей не подвергать жителей опасности было хоть отбавляй. Так Украина вовсе могла сама производить "Спутник V".

"То зло, которое приносит власть своим гражданам , не желая наладить производство в моем городе Харькове "Спутника V" – договорённости Медведчука бесценны – но действия власти вызывают недоумение. Многие украинцы, у которых есть родственники по первой линии, ездят в ту же Москву или Белгород", – поясняет Андрей Лесик, глава партии "Оппозиционная платформа – За Жизнь" в Харькове, депутат Харьковского городского совета, глава фракции в Харьковском горсовете.

И такое турне уже получило название "вакцинный туризм". В СМИ Украины расписывают, как лучше добраться до России. И, похоже, на "кухнях" что сделать и куда податься за прививкой – одна из важных тем. Все-таки здоровье важнее политических лозунгов.

"Люди стараются вакцинироваться, приехав, например, в Крым – это гораздо более простой путь для украинцев, на сегодняшний день. Некоторые, кстати, зная, что в Донбассе, в народных республиках идет вакцинация, причем в ДНР – свободная вакцинация, каждый желающий может привиться от коронавируса. Люди пытаются – жители Донецка, которые уехали на Украину, – пытаются приехать обратно, чтобы вакцинироваться", – поясняет Юрий Кот, лидер движения русских украинцев "Парус".

Ну и не секрет, вакцинация, которая должна была стартовать еще с понедельника, сорвана. Если до конца недели ничего не изменится, министр здравоохранения Украины Максим Степанов может лишиться должности.

Еще одна причина – Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело против главы ведомства. Подозревают в махинациях с закупками вакцины. Между государством и поставщиком оказалась подозрительная фирма-прокладка. Сам Степанов, конечно, все отрицает и говорит, что якобы из-за потоков грязной информации сорвалась прививочная кампания.

"Политический аспект у нас сегодня доминирует над вопросом безопасности украинского народа, граждан. Ведь сегодня позиция, что мы не будем закупать российскую вакцину только потому, что она русская – она абсолютно абсурдна. Даже те 17 тысяч доз, которые мы ожидали позавчера, как я понимаю, их не будет ни сегодня, ни завтра, они исключительно для медиков, а массовая вакцинация анонсирована на апрель", – полагает Нестор Шуфрич, народный депутат Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Борьба власти со "Спутником V" больше походит на сотрясание воздуха, подчеркивают политологи. Ведь вопреки всем возгласам украинцы сами выбирают российскую вакцину и ищут пути, чтобы поставить себе эту прививку. Другой вопрос: если все настолько очевидно, почему нужно слепо гнуть свою линию?

"Это демонстрация отношения к Украине вообще, то, к чему готовят Украину. К чему ее готовят после госпереворота. Украину отнесли в разряд, если не наиболее отсталых стран, то тех, о которых заботиться не имеет смысла. И население, как это ни печально, подлежит к снижению численности – назовем это вежливо. То есть депопуляция идет умышленно", – уверен Александр Дудчак, политолог.

Тем временем позиция властей Украины непреклонна: готовы закупать препарат везде, только не в России. А там, где смогли закупить – ждать долго, и сразу же начались коррупционные скандалы. Все же для кого-то до сих пор грязная политика, и попытка нажиться на всем остается важнее человеческих жизней. И не удивительно, что люди захотели себя спасти в других странах, когда своя никак не помогает.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым


Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

Жителя Башкирии три раза обманули мошенники при попытке вернуть украденные деньги





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ