СТОЛИЧНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВЫСТУПИЛ ЕДИНЫМ ФРОНТОМ

Mospravda.ru
71

Такого снегопада, который обрушился на Москву в минувшие выходные, столица не видела уже давно. Вечером в пятницу все стали говорить о побитых погодных рекордах. Между тем снег продолжал сыпать всю ночь, а затем и всю субботу, и воскресенье… Несмотря на то что высота сугробов, по словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, и не дотянула каких-нибудь 2 – 3 см до показателей 1973 года, все равно такое количество снега потребовало предельного напряжения сил от коммунальщиков.

Генеральный директор АО «Мослифт» Вартан Авакян

Начиная с вечера 12 февраля круглосуточно и в усиленном режиме коммунальщики ликвидируют последствия мощного снегопада. К ним присоединились сотрудники комплекса городского хозяйства. Они просто вышли помочь.

ГБУ «Гормост», ГУП «Мосводосток», АО «Мослифт», АО «Москоллектор», АО «Объединенная энергетическая компания», АО «МОСГАЗ» и другие – для всех этих организаций уборка снега не является их основной деятельностью. Однако, когда на город обрушивается беда, столичный комплекс городского хозяйства выступает единым фронтом. Так случилось и в этот раз, и никто не сказал: «Это не наше дело!»

Помощь коммунальщикам потребовалась главным образом в Центральном округе – из-за исторической застройки его довольно сложно убирать.

«В нем узкие дворы, которые затрудняют расчистку – снег некуда складывать, – разъясняет заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. – Поэтому для работы в Центральном административном округе были привлечены дополнительные силы: за лопаты взялись городские структуры, в задачи которых уборка снега не входит».

Мослифт помогает с уборкой снега Басманному району Центрального округа. Здесь насчитывается 126 улиц, из них 26 – пешеходные. Многие из них узкие, идут в горку или спускаются с нее, извиваются – словом, убирать здесь действительно сложно. Поэтому вначале вместе с главой управы Ириной Лесных составили стратегию – на каких именно участках потребуется помощь.

Вот, к примеру, Хохловский переулок – улица довольно узкая и крутая. В понедельник ее тротуары усердно очищали от снега более двадцати сотрудников филиала СУ-7 Мослифта. Лопаты и ледорубы не входят в арсенал компании, поэтому их пришлось срочно закупать – равно как и рукавицы для защиты рук и светоотражающие жилеты для работы на дороге.

Уборка снега на Хохловской улице

– Мы приступили к работе в 8 утра и к часу дня очистили тротуары по левой и правой сторонам по всей длине переулка, – рассказал начальник аварийной службы филиала СУ-7 Сергей Королев. – Чистим мы только тротуары, при этом снег сгребаем так, чтобы не было завалов на дороге, на проезжей части.

Сергей добавил, что, когда на город сваливается общая беда – вроде такого снегопада, – оставаться в стороне никак нельзя.

«Я, например, после сильных снегопадов всегда расчищаю дорожки возле своего дома», – поделился он.

– Совместными усилиями мы в сжатые сроки очистили 50 объектов городского хозяйства, по-простому говоря – улицы, – рассказал главный инженер АО «Мослифт» Евгений Нестратов. – Это почти 323 тысячи квадратных метров. Работы проводились круглые сутки в три смены, от нашей организации в них было задействовано около 1000 человек ежесуточно, значительное количество собственной техники  – самосвалы, погрузчики, – с которой тоже помогли нам префектура и район. С улиц Москвы мы вывезли свыше 10 000 кубических метров снега. Для людей были организованы пункты горячего питания и пункты обогрева. Филиал Мослифта «ЛифтАвтоСервис» организовал к месту расчистки подвоз горячего чая и каши.

В задачи добровольных помощников входила в первую очередь уборка тротуаров. Ледорубами разбивали корку снега, затем лопатами складывали его между тротуаром и проезжей частью – так, чтобы не загромождать дорогу. Потом, ближе к концу дня, подъезжали машины – в них надо было погрузить собранный снег. Также очищали парковочные пространства вдоль дорог.

Большинству прохожих было невдомек, что люди в светоотражающих жилетах больше привыкли работать с подъемными механизмами внутри домов, а не махать лопатами на улице. Однако работу они оценили: многие прохожие высказывали благодарность сотрудникам АО «Мослифт» за их труд. Особенно благодарны были владельцы машин – им помогли откопать свои автомобили из сугробов и выехать.

Уборка снега на улице Фридриха Энгельса

– Спасибо, что расчистили дорогу… А кто чистит-то? Мослифт? Ничего себе! Всегда думала, что Мослифт занимается только лифтами. Еще раз большое спасибо за то, что очистили наконец-то наш проспект!

– Так приятно ходить по чистым улицам! Спасибо ребятам за то, что они убирают.

– Я думала, что застряла тут до весны! Спасибо большое!

– Хорошо, когда кто-то заботится о нас и расчищает дорожки, чтобы мы могли спокойно ходить.

– Большое спасибо неравнодушным людям, которые помогают убирать снег!

Расчистка улицы Новой Басманной, ночная смена

Такие слова благодарности можно было слышать от прохожих. Все прекрасно понимали: последствия такого большого снегопада не исчезнут по мановению волшебной палочки. Однако благодаря слаженным действиям всех городских структур, благодаря их напряженной работе жизнь в городе не замерла.

– Сейчас США переживают вторжение русской зимы. Там снегопад и морозы сковали большую часть территории страны. Города, попавшие под циклон, полностью парализованы, люди до сих пор находятся без электричества и отопления. А ведь и мороз, и количество выпавшего снега там значительно меньше московских. В Москве же благодаря слаженной работе КГХ и префектур с последствиями непогоды справились довольно быстро, – отметил генеральный директор АО «Мослифт» Вартан Авакян. – Совместно с префектурой Центрального административного округа, под личным руководством префекта Владимира Вячеславовича Говердовского, мы распределили силы и средства на наиболее критичные улицы и дворовые территории района, оперативно выставили людей и технику. Снег был тяжелый, слежавшийся, его приходилось отбивать, потом вывозить на сухие или снегоплавильные пункты. Кто-то скажет: «Каждый должен заниматься своим делом», а мы отвечаем: «Это наше дело, это наш город, мы отвечаем за его жизнеобеспечение». Если сегодня мы не придем на помощь, то завтра наши аварийные бригады не смогут подъехать к домам, где кто-то застрял в остановившемся лифте, и человек проведет в кабине больше времени. Или, например, сегодня электромеханик будет дольше идти к лифту, который требует технического осмотра, а условно «завтра» лифт встанет. Или, например, из-за снега машина с продуктами не может доехать до продуктового магазина, а жители близлежащих к такому магазину домов будут видеть пустые полки. В такие минуты не стоит думать только о себе. Поэтому да, мы вышли убирать снег, вышли в помощь нашим коллегам, это нормально.

Напомним, что метель в Москве началась 12 февраля. Снег валил всю пятницу, всю субботу и до вечера воскресенья. Только за пятницу выпало 25 процентов месячной нормы. В субботу метеостанция на ВДНХ зафиксировала 17,6 мм осадков – это абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений в столице.

Снег измеряется не только по осадкам (то есть по растаявшему, превратившемуся в воду), но и по пушистости. Снегопад на этих выходных был достаточно плотным, поэтому высота сугробов – 59 см – оказалась на втором месте. В 1973 году сугробы были на 2 см выше.

Яна МАЕВСКАЯ.

Фото автора и АО «Мослифт».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен


Москва

В Москве мошенник похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей


Александр Бастрыкин

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве


Москва

Отмечаем День подмосковной усадьбы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ