Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Благоустройство без границ

«Литературная газета»
10
Благоустройство без границ

Кокошкино, Толстопальцево, Внуково... Совсем скоро жители этих районов Новой Москвы смогут добираться до столицы гораздо быстрее и удобнее. В ближайшее время сразу несколько железнодорожных станций Киевского направления будут преобразованы в современные пригородные вокзалы и войдут в состав Московского центрального диаметра «Киевско-Горьковский».

МЦД – крупнейший транспортный проект столицы и области, новый формат, объединяющий пригородные электрички и метрополитен – уже сделал жизнь более четырёх миллионов горожан столичной агломерации намного комфортнее. И вот теперь три станции, бывшие непрезентабельными полустанками, ждёт масштабная реконструкция. Собственно, она уже началась. Здесь появятся новые платформы, а войти на вокзалы можно будет через современные надземные или подземные вестибюли с турникетами. На станциях установят электронные табло и улучшенную навигацию. Конечно, предусмотрены также безопасные пешеходные переходы через железнодорожные пути. А укрыться от дождя, снега и ветра можно будет под защитными навесами, которые оборудуют над платформами. Кроме того, вокзалы максимально приспособят для передвижения маломобильных пассажиров. По словам заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, «за счёт реконструкции станции станут более современными и комфортными для пассажиров, а значит, повысится привлекательность округа».

Продолжая тему развития транспортной инфраструктуры Москвы, нельзя не обратить внимание на давнее желание жителей района Покровское-Стрешнево иметь удобные пешеходные переходы через Волоколамское шоссе. Городские власти на чаяния горожан ответили: до конца года три подземных перехода от МКАД до реки Сходни совершенно преобразятся: просторные тоннели помогут лучше распределять потоки пешеходов, а лифты поспособствуют маломобильным людям и мамам с колясками беспрепятственно спускаться вниз и подниматься на улицу. При желании можно будет также воспользоваться специальными спусками для колясок на лестницах. В период реконструкции пропускная способность Волоколамки ничуть не пострадает, поскольку для движения транспорта в центр и в область построены два временных путепровода. А как только войдут в эксплуатацию отреставрированные переходы, вновь откроется и постоянный мост через Сходню.

Всё вышеперечисленное – лишь малая толика реализуемой с 2018 года программы «Мой район», главная задача которой – создание единого стандарта качества жизни и городской среды. Чтобы каждый москвич независимо от того, в каком районе мегаполиса он проживает, выходя из своей квартиры, попадал в исключительно комфортное общественное пространство и мог рассчитывать на равные сервисные услуги. «По сути дела, эта программа вбирает все направления развития, – подчёркивает мэр столицы Сергей Собянин, – только мы смотрим не в среднем по городу, а в рамках каждого района. И я думаю, кто бы ни был мэром Москвы, он уже от этой идеологии отступиться не сможет, потому что это – требование самих москвичей».

О проекте «Мой район» можно говорить бесконечно, и с какой стороны мы бы ни коснулись программы, обязательно всплывут достойные внимания моменты, направленные на заботу о жителях столицы. Один из приоритетов здесь – социально-образовательная среда. Московское образование отличает традиционно высокое качество. И для поддержания этого стандарта город строит школы, отвечающие самым современным образовательным запросам. Если раньше имело место неравномерное распределение школ и неприспособленность их зданий к обучению детей с ограниченными физическими возможностями, то теперь этот перекос устраняется: во всех районах школы возводятся с учётом потребностей маломобильных учащихся, а в уже существующих зданиях оборудуют пандусы и информационные таблички. Нередко школы строят в комплексе с детскими садами.

Так, в самое ближайшее время в районе Москворечье-Сабурово начнётся сооружение детского сада на 160 мест и школы, рассчитанной на 900 учеников. Их возведут за счёт внебюджетных средств как часть крупного жилого комплекса.

– Детский сад станет первым из трёх запланированных, которые будут возводиться в этом жилом квартале. В общеобразовательной школе помимо универсальных и специализированных классов будут работать ИТ-полигон, медиатека, два спортзала, актовый зал и блок помещений для дополнительного образования, – пояснил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Каждый год в московские детские сады и школы приходит примерно на 25 тысяч детей больше, чем годом ранее. Так что хочешь не хочешь, а темпы строительства новых образовательных учреждений диктует сама жизнь – бурная и насыщенная. За последние десять лет в городе появилось более четырёхсот зданий образовательных учреждений, в том числе 300 детских садов и 110 объектов общего образования. А до конца 2023 года появится ещё около девяноста!

Легко заметить, насколько динамично развивается в Москве спортивная инфраструктура. В столице уже практически нет районов, где отсутствуют качественнейшие спорт– объекты. Например, до конца нынешнего года в Мнёвниковской пойме (район Хорошёво-Мнёвники) достроят многофункциональный спортивный комплекс. В трёхэтажном здании разместятся крытый каток, спортзал, бассейн, тренерские кабинеты, кабинет врача, технические и служебные помещения. На прилегающей территории появится парковка на 105 автомобилей и автобусная стоянка.

shkoly450.jpg
Новые школы строятся почти во всех районах города

Половина спортивных объектов сооружается за счёт бюджетных средств, а другая часть – за счёт средств частных. Что интересно, инвесторы проявляют к физкультурным проектам всё больший интерес.

Продолжают появляться в столице и новые районные рынки, расположенные в шаговой доступности от жилых кварталов. В прошлое уходят старые неказистые площадки – навесы, где торговали далеко не каждый день, и тем более не в межсезонье и не зимой. Теперешний рынок – современный торговый объект, отапливаемый, вентилируемый, наполненный высококачественными продуктами и промтоварами из разных регионов, имеющий уютное кафе. Сейчас в Москве уже работает сорок подобных рынков, а в ближайшее время будет открыта ещё пара десятков. Рядом со многими из них сооружены площадки для проведения мероприятий, фестивалей; поблизости располагаются и спортивные объекты. Так, в районе Марьина Роща готовится к открытию круглогодичный рынок – павильон для него возводят на Октябрьской улице. Его специально разместят в некапитальном здании, чтобы при необходимости рыночный павильон можно было быстро разобрать и использовать площадку для других городских проектов. Нет сомнения, что этот и подобные ему рынки смогут стать одной из «точек притяжения» того или иного района, живым, привлекательным пространством. Это одна из главных целей программы «Мой район».


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Парамонова, пенсионерка, житель района Очаково-Матвеевское:

– Ещё лет восемь-десять назад у многих наших жителей на выходные и праздничные дни была в ходу фраза: «Поехали в город!» Тогда практически все мероприятия
проходили в пределах Садового кольца и мы даже не чувствовали себя, если можно так выразиться, полноценными москвичами. В последние же несколько лет – изменения налицо. Едва ли не каждые выходные проходят какие-то мероприятия, особенно много их бывает в День города. Транспорт стал намного доступнее, появились развязки. Есть детские центры, фестивальные площадки с каруселью, концертами и мастер-классами, а в каждом дворе – игровые площадки как для совсем маленьких, так и для ребятишек повзрослее. Да много чего...
В общем, чтобы хорошо провести время, не нужно и из района уезжать.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи


Москва

Кузбасская первоклассница стала чемпионом Кубка России по аэротрубным дисциплинам


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ