Генерал ВС США: санкции против РФ не убрали российскую угрозу

Блог сайта «Газета.ru»
160

Антироссийские санкции не отменяют угрозы, которую Россия представляет для США, заявил глава американского еврокомандования Тод Уолтерс. Он отметил, что Москва предпринимает "злонамеренные действия" и пытается "разделять и ослаблять" союзников США. Уолтерс также обвинил РФ в милитаризации Арктики.

Россия остается постоянной угрозой для существования США и их союзников в Европе. Об этом заявил глава Европейского командования Вооруженных сил США генерал Тод Уолтерс, передает ТАСС.

"Несмотря на сохраняющиеся экономические санкции, Россия проводит дестабилизирующие и злонамеренные действия в мире, при этом многие действия происходят рядом с Европой", - подчеркнул он.

По словам военного, сейчас великие державы конкурируют между собой и под "победой" понимается следующий исход - конкуренция не перерастет в глобальную войну. В то же время, добавил генерал Уолтерс, Россия и Китай продолжают свое региональное усиление и проводят милитаризацию Арктики.

Российское руководство неоднократно отмечало - идея США о соперничестве держав сводится к противостоянию, поэтому от подобной концепции стоит отказаться, напоминает ТАСС.

В последнее время американские чиновники и военачальники все чаще говорят о российской угрозе. Накануне, 24 февраля, заместитель главы комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил, что Вашингтон менее всего хочет войны с Китаем и Россией.

Он подчеркнул, что Штаты видят вызов в увеличении региональных потенциалов РФ и КНР, особенно - в росте вложений в ракеты средней дальности, как крылатые и гиперзвуковые, так и баллистические.

"Мы должны изучить данную обстановку, защитить себя, противодействовать этим угрозам, сдерживать", - добавил генерал.

До этого министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин сообщил, что "дестабилизирующая политика", проводимая Российской Федерацией, - одна из главных угроз для НАТО. Кроме того, альянсу угрожают укрепление Китая, международные террористы, пандемия COVID-19 и глобальные климатические изменения. Важнейшая задача Североатлантического альянса, по словам Остина, - защита своего населения и территорий. Для этого необходимо развивать и использовать "надежные средства сдерживания".

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал сделать из альянса площадку для политического диалога, в рамках которой "единомышленники альянса" смогут вырабатывать меры по противодействию Москве и Пекину.

"Нам необходимо укреплять наше политическое и практическое сотрудничество с демократическими единомышленниками по всему миру. Таким образом мы можем защитить основанный на правилах порядок и ценности", - добавил он.

Еще в октябре на тот момент кандидат на пост президента США Джо Байден назвал самой большой внешнеполитической угрозой Америки Россию. "Я считаю, что в данный момент наибольшую угрозу в плане подрыва нашей безопасности и альянсов представляет Россия", - заявил политик.

При этом Китай, а не Россия, по его мнению, является наиболее важным конкурентом для США.

Байден также считает важным продолжать развитие и укрепление НАТО. В ноябре Йенс Столтенберг поблагодарил его за приверженность "атлантическому курсу" и заявил, что существование НАТО является основой коллективной безопасности в самых разных регионах планеты.

11 февраля в ходе визита в Пентагон теперь уже президент Джо Байден пояснил, что центральная и неотъемлемая миссия минобороны США заключается в том, чтобы сдерживать агрессию со стороны врагов Америки.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует


Москва

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей


Чемпионат

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Москва

Пешеходный тротуар по улице Красных Зорь благоустроили в Московском районе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ