Регионы открывают детские оздоровительные лагеря

Ирина Будеева
686
Регионы открывают детские оздоровительные лагеря

Подготовка к детскому отдыху в региональных оздоровительных лагерях начнется не раньше марта, однако есть места, которые уже готовы принять юных непосед.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы, изменив привычную жизнь. Детские лагеря отдыха не стали исключением. На сегодняшний день оздоровительные центры поэтапно снимают ограничения и возвращаются в прежнее русло.

В Омской области, например, уже с ноября прошлого года осуществляется прием заявок от желающих отдохнуть за городом. В Новосибирской области с февраля текущего года работают восемь лагерей, а в марте еще шесть детских оздоровительных организаций смогут принять первых гостей.

Конечно, старт оздоровительных кампаний будет дан в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах. Тем не менее уже известны условия, которые должны соблюдать детские лагеря. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам Роспотребнадзора, дети могут отдыхать только в пределах своего региона, запрещены лагеря палаточного типа, а также в отрядах не должно быть более половины «от проектной вместимости». Помимо данных ограничений, региональные лагеря вводят свои меры предосторожности. Например, работники «Артека» не только проходят тест ПЦР, но и добровольно участвуют в вакцинации.

Кстати, уже с конца января Международный детский центр «Артек» начал принимать ребят из регионов, где заболеваемость коронавирусом оценивается как низкая. Важно отметить, что все службы детского центра тщательно заботятся о безопасности детей во время пребывания на отдыхе: проводится полная дезинфекция помещений, соблюдается предписанная безопасная дистанция, на каждом входе и выходе стоят антибактериальные средства.

В МДЦ большое внимание также уделяется комфортным условиям проживания и сбалансированному питанию. На сегодняшний день юные артековцы отдыхают в обновленных корпусах со всеми необходимыми удобствами: по всей территории лагеря работает Wi-Fi, открыты библиотеки, бассейн, игровые площадки, медпункты, учебные классы, стадионы и многое другое. Также здесь организовано пятиразовое питание из самых качественных и вкусных продуктов, в столовых действует система «шведский стол», что позволяет ребятам выбирать блюда на свой вкус. При приготовлении пищи повара Международного детского центра используют современное оборудование и щадящие технологии приготовления, чтобы сохранить максимум полезных веществ.

В текущем году детский лагерь планирует принять 32 тыс. детей. Путевками в «Артек» по-прежнему награждаются школьники за успехи в учебе, творчестве, спорте и социально полезной деятельности.

Как рассказали в министерстве образования Крыма, количество путевок пока официально не утверждено – все будет зависеть от финансирования из бюджета республики. Напомним, что в прошедшем году на детский отдых было выделено 1,2 млрд рублей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Москва

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?


Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Утверждённый мэром Новосибирска Максим Кудрявцев рассказал о своей семье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ