Прага просит Москву поставить вакцину от COVID-19, продолжая вводить санкции против РФ

Официальная Прага обратилась за помощью к России в борьбе с коронавирусом. Ситуация с COVID-19 в Чехии близка к катастрофической.

Москва, 28 февраля. Официальная Прага обратилась за помощью к России в борьбе с коронавирусом. Ситуация с COVID-19 в Чехии близка к катастрофической. Об этом сообщают пражские телеканалы.

Как отметил политолог и экономист Александр Дудчак в беседе с журналистами Nation News, даже тот факт, что Прага отчаянно нуждается в помощи и решилась обратиться к России, вряд ли изменит агрессивную риторику западных СМИ в отношении вакцины «Спутник V» российского производства.

Чешский лидер Милош Земан обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность поставок российского препарата для вакцинации от коронавируса в Чехию. Отмечается, что вопрос уже согласован Земаном с главой правительства страны. Стоит отметить, что для поставок вакцины «Спутник V» в республику общая сертификация препарата Европейским союзом не потребуется. Вакцина лишь пройдет процедуру одобрения в чешском Государственном институте по контролю лекарств. Заметим, что на сегодняшний день Чехия занимает первое место в мире по числу заболевших на миллион человек населения.

Прага просит Москву поставить вакцину от COVID-19, продолжая вводить санкции против РФ

Дудчак обратил внимание, что Чехия стала еще одним европейским государством, признавшим эффективность российской вакцины, тем самым доказав, что отношение к препарату крайне политизировано. После регистрации Россией препарата «Спутник V» прошлым летом Запад развернул масштабную информационную кампанию против вакцины. И объясняется это не только заданным США антироссийским курсом, но и тем, что американцы рассчитывали обеспечить весь мир собственными препаратами против COVID-19. В любом случае признание эффективности российской вакцины в Европе не изменит риторику Запада.

«Сомневаюсь, что западная пресса поменяет свое отношение к «Спутнику V» на одобрительное. Журналисты будут искать недочеты, какие-то случаи с осложнениями, любой негатив. Это сводится к мысли, что якобы не все так однозначно и нужно использовать препараты, произведенные в Европе или США», — пояснил наш собеседник.

Прага просит Москву поставить вакцину от COVID-19, продолжая вводить санкции против РФ

Пример Чехии показал, что в Европе все же есть политики, которые ставят интересы своего населения выше собственных политических амбиций. Применение вакцины российского производства ранее одобрили в Венгрии и Сербии. Однако Запад будет и далее пытаться дискредитировать все российское.

«Чтобы избавиться от ярма «вечно виноватого», необходимо выстраивать собственную экономику, делать ее самодостаточной. У нас есть все возможности вместе с восточными партнерами по ЕврАзЭС, БРИКС создавать свой мир, восстанавливать экономический и политический суверенитет. Культурный уже восстановлен. Пока мы во многом зависимы от доллара, поставки западных комплектующих и другого. Дорогу осилит идущий, процесс идет, и результаты уже заметны. Необходимо с пониманием относиться к действиям российского руководства и не поддерживать «хомяков» на площадях, которым нужны потрясения, а не великая Россия», — подчеркнул Дудчак.

Федеральное агентство новостей сообщало о том, что ситуация с коронавирусом в Чехии находится на грани тотальной катастрофы. Крематорий в Карловых Варах уже не справляется с количеством тел пациентов, погибших от COVID-19.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»


Москва

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Снег, каннибализм и воля к жизни. История Чуда в Андах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ