Книги, блины и творчество: в «Артеке» стартовала очередная смена

Ирина Будеева
282
Книги, блины и творчество: в «Артеке» стартовала очередная смена

Во вторник, 23 февраля, в «Артеке» началась третья с начала года смена под названием «Книга – корабль мысли». В лагерь прибыло более 1420 школьников из 73 регионов страны.

До середины марта ребят, приехавших в «Артек», ждет увлекательное путешествие в мир литературы и творчества. Организаторы смены уверены, книги способствуют расширению кругозора, подталкивают к размышлениям, прививают любовь к слову и пополняют словарный запас. А еще они вдохновляют на свершения, дают хороший импульс для развития фантазии и нестандартности мысли.

У каждого из лагерей, входящих в МДЦ, своя индивидуальная программа смены. Она будет зависеть от выбранного ребятами литературного произведения. Однако несколько событий, конечно же, будут общими для всех воспитанников. В начале марта во Всемирный день писателя в лагере пройдет уже третья по счету Всероссийская книжная ярмарка. Ожидается яркий праздник, на котором особого внимания удостоят школьников, у которых уже есть свои достижения на литературном поприще. А еще дети смогут приобрести книги, но не за деньги: использовать можно будет заработанные в течение смены специальные игровые знаки.

Смена не ограничится книжной тематикой. Так получилось, что она затрагивает целых три события – День защитника Отечества, Международный женский день и масленичную неделю. Воспитанников ждут «Праздник мальчиков» и «Праздник девочек», на которых они смогут проявить свои таланты, фантазию и способности к импровизации, а также мероприятие под названием «Гуляние Весны и Ярилы-солнца». Кстати, блины с разными топпингами являются визитной карточкой артековских поваров, так что воспитанники могут рассчитывать не только на интересный досуг.

В целом питание в МДЦ возведено в особый культ. Бесконечные активности школьников разжигают совсем недетский аппетит, поэтому воспитанников кормят пять раз в день. Работники кухни уверены, полезные блюда можно и нужно готовить вкусно, а затем красиво презентовать их. Культура питания в «Артеке» культивируется на всех уровнях. Это и разнообразная еда с большим количеством овощей и фруктов, и особая атмосфера принятия пищи. Столовые детской здравницы похожи на уютные кофейни с современной мебелью и зеленью в кадках. Меню высвечивается на больших экранах, расположенных над стойками раздачи блюд.

Некоторые десерты мастера создают на столах анимации прямо на глазах у ребят. Нередки в лагере и кулинарные мастер-классы. Артековцы утверждают, что еда в лагере особенная. Руководство МДЦ не скрывает простой формулы успеха, состоящей из ежедневной активности и прекрасного крымского климата помноженных на мастерство поваров.

Что же касается событийного «меню» третьей смены, то оно очень разнообразно. Помимо уже вышеперечисленного, детей ждет «Школа безопасности: Звезда надежды», партнером которой выступит ГУ МЧС России по Республике Крым. Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» в партнерстве с детским центром проведет Международный медиафорум «Артек», а проект «Воздухоплавание на тепловых аэростатах» пройдет при участии Академии Воздухоплавания. Также в рамках смены ожидается спортивный фестиваль, посвященный 90-летию комплекса ГТО.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье


Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта


Москва

Вслед за Ивановым на взятке в 150 млн рублей поймали московскую чиновницу Стригункову


Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Москва

Вслед за Ивановым на взятке в 150 млн рублей поймали московскую чиновницу Стригункову





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ