Санавиация — новое слово в системе здравоохранения

Ирина Будеева
212
Санавиация — новое слово в системе здравоохранения

Система здравоохранения Москвы активно развивается. Здесь ориентированы на оказание качественной и оперативной помощи: новые методы лечения, современное оборудование, закупки по контрактам и санавиация.

Так, на территории ГКБ № 20 им. А.К. Ерамишанцева начали дежурить санитарные вертолеты Московского авиационного центра. На сегодняшний день воздушная скорая помощь дежурит только в дневные часа: отправляются вертолеты по заявке Научно-практического центра экстренной медицинской помощи в любую точку города.

«Вылетая по вызову Центра экстренной медицинской помощи, экипажи доставляют пострадавших в лечебные учреждения столицы в течение 10-15 минут, в зависимости от дальности полета. Это позволяет врачам уложиться в «золотой час», когда шансы на полное выздоровление максимально высокие», – рассказывает директор ГКУ «МАЦ» Кирилл Святенко.

Важно заметить, что помимо ГКБ № 20 на северо-востоке столицы медицинские вертолеты дежурят днем при детской городской клинической больнице им. З.А. Башляевой в СЗАО и круглосуточно при ГКБ им. С.С. Юдина на юге города. В последней за прошедшие два года экипажами «скорой авиации» было экстренно доставлено около 400 пациента, включая 88 – в ночное время.

«Из-за высокой востребованности санитарной авиации было принято решение организовать круглосуточное дежурство вертолетов. Пилоты авиацентра прошли обучение по специализированным программам, получили допуски к полетам и авиационным работам в ночное время. В условиях пандемии дежурство санитарных вертолетов не прекращалось, помощь жителям столицы оказывается с соблюдением санитарно-гигиенических требований», – отмечает Кирилл Святенко.

Примечательно, что и на территории Боткинской больницы началось строительство нового корпуса с вертолетной площадкой. Такой корпус рассчитан на прием 300 пациентов. Кроме того, здесь будет своя скорая помощь, а по оснащению, видам врачебной помощи и оперативности, клиника сможет соперничать с ведущими медицинскими центрами Европы.

К слову, развитие московского здравоохранения не заканчивается оперативными рейсами современной санавиации. За последние несколько лет столичные клиники прошли серьезную модернизацию. Благодаря контрактам жизненного цикла (КЖЦ) многие лечебные учреждения смогли обновить медицинское оборудование: на баланс столичных больниц уже поступило 613 единиц современной техники. Немаловажно, что здесь за каждую часть работы отвечают профессионалы: аппаратура, проходящая по контрактам жизненного цикла, подлежит не только установке, но и обслуживанию и ремонту в течение полного гарантийного срока эксплуатации. Среди нового медицинского оборудования – 595 аппаратов ультразвукового исследования, 17 компьютерных томографов и один аппарат магнитно-резонансной томографии. Кроме того, в клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого появился робот-хирург «Да Винчи» нового поколения. Его «руками» можно делать больше операций урологического, нефрологического и гинекологического профилей.

Обновление коснулось не только медоборудования, но и питания. Сегодня специальные профильные комбинаты обеспечивают рационами крупные медицинские учреждения столицы. Отметим, что в связи с пандемией коронавируса большинство больниц перешли на индивидуальное лечебное питание, которое разработано специалистами в соответствии с назначенной диетой. Индивидуальные рационы подают больным в герметично упакованной одноразовой посуде, которая препятствует размножению микробов.

Напомним, что в ближайшие три года по программе модернизации и строительству медицинских учреждений, которую приняли еще до начала пандемии COVID-19, появятся более 60 объектов здравоохранения.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине


Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Москва

Источник 360.ru: женщина упала в шахту лифта в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ