Отзывы пассажиров «Ласточек» и «Сапсанов» противоречат официальным рейтингам

PR press
289
Отзывы пассажиров «Ласточек» и «Сапсанов» противоречат официальным рейтингам

Скоростные поезда «Ласточка» признаны россиянами самыми комфортабельными. Однако отзывы в Сети красноречиво указывают на проблемы составов «птичьего» семейства.

В начале года единый сервис путешествий tutu.ru провел исследование по комфортности поездов. В тройку лучших, с точки зрения пассажиров, вошли поезда категории «Ласточка», курсирующие по направлениям Ростов-на-Дону – Новороссийск, Екатеринбург – Курган и Санкт-Петербург – Бологое. По данным исследователей, пользователи отдали свои предпочтения чистоте вагонов и вежливости персонала. Однако весомой ложкой дегтя в бочке меда стали неудобные и узкие кресла, на что особенно обратили внимание люди с высоким ростом или крупной комплекцией.

Помимо «Ласточек» в десятку вошли поезда «Иван Паристый» (Москва – Брянск), «Волгоград» (Москва – Волгоград), а также «Красная стрела», «Невский экспресс» и «Сапсан», следующие из Москвы в Петербург и обратно. Пассажиры отмечали, что главными критериями для них являются чистота, скорость передвижения и компетентность сотрудников. При этом были заявлены и негативные моменты, с которыми путешественники сталкиваются ежедневно. Речь идет о малом количестве розеток для подзарядки гаджетов, плохо работающем беспроводном интернете и проблемах с железнодорожным питанием. На последний пункт пассажиры, передвигающиеся на «Ласточках» и «Сапсанах», сделали особый акцент.

«Дорогие не только билеты, но и еда в Сапсанах. Причем почему билет дорогой я еще понимаю и готов платить, а вот за еду такого низкого качества платить не хочется», «Никогда бы не подумала, что в таком приличном, комфортном поезде, такой гадостью кормят», «Не пейте сапсановский кофе. У меня от него каждый раз изжога, да и вкусовые качества посредственные. С едой та же история», – вот лишь часть отзывов пассажиров, совершивших поездку в январе и феврале 2021 года.

Впрочем, бортовое питание является постоянной темой для претензий. Несоответствие цен и качества блюд вызывают лишь недоумение. Ответственность за предоставление услуги питания в «Сапсанах» и «Ласточках» лежит на компании «ЕСП-Сервис». Фирма подконтрольна крупному холдингу RBE, руководителем которого является самарский предприниматель Андрей Шокин.

Многие путешественники говорят о неудобных креслах поездов семейства «птичьих». В «Ласточках» и в «Сапсанах» есть проблемы для комфортного размещения. «Не удобно сидеть на месте со столом, так как противоположный пассажир может вытянуть ноги. Плохо работает вай-фай. Самолёт лучше», – утверждают очевидцы. Одна из пассажирок после первой совершенной поездки на «Ласточке» также отметила неудобство для людей с ограниченными физическими возможностями. «И хочу поведать об одном существенном минусе, который не является минусом для меня, молодой спортивной девушки, но определенно является минусом для пожилых, маломобильных групп населения, тех, кому сложно передвигаться, тучных людей и т.д. Это лестница при входе в вагон. Она слишком крутая и едва выпирает по горизонтали», – рассказала она.

Таким образом, рейтинги поездов являются весьма относительными. Прочитав отзывы людей на просторах Сети, можно увидеть несовершенства в политике компании РЖД.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.


Москва

Магнитная буря вызвала северное сияние в центральной России


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Москва

Как я был в Стамбуле первый раз


Москва

Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ