Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Российская служба армейского снабжения отметила свой 321-ый «день рождения»

Ирина Будеева
208
Российская служба армейского снабжения отметила свой 321-ый «день рождения»

В Вооруженных силах РФ отметили очередную дату со дня основания службы армейского снабжения.

В четверг, 18 февраля, в российских Вооруженных силах отпраздновали годовщину со дня основания службы армейского снабжения. Начало отсчета было положено еще в далеком 1700 году, когда Петр I издал указ об учреждении звания «генерал-провиант». Именно этому человеку доверяли решения по вопросам снабжения армии продовольствием. В связи с важной исторической датой пресс-служба Минобороны напомнила о том, что едят, во что одеваются и как живут современные военнослужащие.

Несколько лет назад, благодаря проведению ряда военных реформ, у бойцов появилось гораздо больше времени на учебу и физическую подготовку за счет отмены нарядов по кухне. Эту функцию полностью взяли на себя профильные гражданские фирмы с профессиональным поварским штатом. Сейчас солдат кормят по системе «шведский стол» с возможностью выбора из нескольких супов, мясных и рыбных блюд, гарниров и салатов. В основное меню добавлены соки, свежие фрукты, кофе, выпечка, а в сезонное – морсы, лук, чеснок и даже сало. Несколько раз в месяц для бойцов устраивают кулинарные праздники-знакомства с национальными кухнями других стран.

Новинкой армейского рациона можно назвать разнообразные спреды – со вкусом красной икры, ветчины, ванили, карамели, шоколада и т.д. Продукты имеют сбалансированный жирно-кислотный состав и пониженное содержание холестерина. «Такой продукт входил в проект «Северная Карелия» в Финляндии, посвященный оздоровлению и увеличению продолжительности жизни жителей этой страны. В числе прочего в него входила и замена сливочного масла спредами, для того чтобы снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», – пояснил доктор биологических наук и заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ Питания и биотехнологии» Владимир Бессонов.

В целом, чтобы накормить солдат, ежегодно тратится более 700 тыс. тонн продуктов питания, подсчитали аналитики военного ведомства.

Что же касается гигиены, то в казарменных помещениях за последние несколько лет было установлено порядка 30 тысяч душевых кабин и около 14 тысяч стиральных машин. В работе находятся более 16 тысяч пылесосов, имеющих функцию влажной уборки. А еще при призыве на срочную службу новобранцы получают сумки-несессеры с индивидуальными предметами гигиены. В них молодые люди находят маникюрный набор, бритвенные принадлежности, дезодорант, расческу и другие необходимые вещи. После окончания службы несессер можно забрать собой – он является личной собственностью солдата.

Выдают на службе и комплекты современного обмундирования, включая обувь. По данным специалистов вещевой службы, в личном пользовании солдат и офицеров находится более 50 млн элементов формы – от головных уборов до берцев. Ежегодно выдается не меньше 15 млн предметов порядка 3-х тысяч наименований. Разнообразие комплектов формы обуславливается многообразием климатических зон несения службы

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта


Москва

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Премьера фильма Грамматикова «Смотри на меня» состоялась на ММКФ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ