Добавить новость

Столичные музеи организуют 3-7 марта познавательно-развлекательную программу

Mskagency.ru (Москва)
21
02.03.2021 07:46. Агентство "Москва".

Музеи столицы подготовили программу в преддверии Международного женского дня, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В первую неделю весны музеи столичного департамента культуры предлагают насыщенную познавательно-развлекательную программу. Посетив эти мероприятия, москвичи смогут узнать, например, как снимался фильм «Подкидыш», какой была Марина Цветаева в повседневной жизни, почему Международный женский день принято отмечать именно 8 марта и многое другое. В программе - лекции, концерты и авторские экскурсии по тематическим выставкам», - говорится в сообщении.

Так, 3 марта в 15:00 Дом Гоголя ждет любителей кинематографа на очередную лекцию кинолектория. В этот раз кандидат филологических наук научный сотрудник музея Александр Шамарин расскажет, как проходила работа над известным советским фильмом «Подкидыш». Дарвиновский музей 4 марта в 18:00 организует для всех желающих экскурсию под названием «Оранжерея на подоконнике». В компании гида экскурсанты прогуляются по зимнему саду музея и насладятся цветением амариллисов. Кроме того, участникам расскажут о разнообразии комнатных растений, их происхождении и особенностях ухода за ними в домашних условиях.

Кроме того, 5 марта в 19:00 на сцене медиацентра «Дом Скрябина» состоится концерт французского пианиста лауреата международных конкурсов Юлиана Семенова-Брайди. Он исполнит сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Клода Дебюсси, Фридерика Шопена и Александра Скрябина. Билеты можно приобрести на mos.ru. 7 марта в 19:00 там же пройдет фортепианный концерт народного артиста России профессора Московской консерватории Михаила Воскресенского. Зрители услышат произведения Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта и Жозефа Мориса Равеля. Приобрести билеты также можно на mos.ru.

Помимо этого, об истории празднования Международного женского дня расскажут в галерее «А3». 6 марта в 14:00 там состоится бесплатная лекция под названием «Самый женский день. Непраздничная история 8 Марта». Ее проведет кандидат филологических наук доцент кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета Елена Бучкина. Дом-музей Марины Цветаевой подготовил для гостей авторские экскурсии по своей экспозиции. 6 марта в 12:00 старший научный сотрудник музея Наталья Шаинян расскажет о взаимоотношениях Цветаевой с ее тремя детьми и о собственном детстве поэта. 7 марта в это же время состоится экскурсия под названием «Волшебница». На ней участники узнают, какой Марина Цветаева была в повседневной жизни, как ее называли близкие друзья и муж, что она любила, чего опасалась и многое другое. Билеты желающие могут приобрести на портале mos.ru.

Как отмечается, все мероприятия в музеях будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях посетителям нужно держать социальную дистанцию, надевать перчатки и маски.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Летний мультпоказ: «Шимми: первый король обезьян» в ТРЦ «Нора»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Искусство как память: в Театре Российской Армии прошел уникальный балетный марафон


Мода

Певица Бейонсе вышла на концерт в костюме в цветах флага РФ




Game News

Arkane Studios founder slams Microsoft for its Game Pass focus: 'At some point reality has to hit'


News Every Day

Ricci: ‘Quick chat’ with Gattuso, Milan transfer ‘fundamental’ for Italy career



Москва

Внутри SAP: вновь обнаруженная уязвимость угрожает конфиденциальности производства


Джиган

Самойлова дерется с Джиганом, Хилькевич строит козни против соперников: темные стороны звезд на шоу «Большой Куш. Бангкок»


Москва

«Смоленскавтодор» назвал срок завершения дорожных работ в Вяземском округе


Елена Волкова

Благотворительная акция «Бежим за Мечту – Ходить» 2025: шаги к мечте, которые меняют жизни


Москва

Летний мультпоказ: «Шимми: первый король обезьян» в ТРЦ «Нора»


Москва

Газпром нефть, Университет Иннополис и Nedra Digital разработают цифровую систему для геомеханического моделирования месторождений




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ