Эксперт объяснил заявление США о нежелании перезагрузки отношений с Россией

«Взгляд»
123
Эксперт объяснил заявление США о нежелании перезагрузки отношений с Россией
Заявление Вашингтона о нежелании перезагрузки отношений с Россией – сигнал главы американского государства Джо Байдена своим внутренним оппонентам, что он не отходит от занятой им жесткой линии в отношении Москвы, считает генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

Он отметил, что Белый дом недавно пошел на продление договора СНВ-3, из-за чего у оппонентов новой американской администрации может сложиться впечатление, что Байден проявляет мягкость по отношению к России. Поэтому сейчас президент США стремится подстраховаться и продемонстрировать, что он придерживается жесткой политики в отношении Москвы, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что это надо рассматривать как определенный сигнал внутренним оппонентам Байдена и также сигнал союзникам США о том, что Байден от своей принципиальной линии в отношении России не отходит и будет эту линию продолжать и дальше, что не исключает конкретных договорённостей, которые соответствуют американским интересам. Конечно, он в том числе апеллирует и к российскому руководству, подтверждая свою позицию, которую он излагал еще во время предвыборной кампании. Но главное, показать политическому истеблишменту, своим сторонникам и противникам что Байден – это не тот политик, который, придя к власти, может забыть о своих обещаниях», – сказал Кортунов.

Что касается введения США антироссийских санкций в связи с делом Алексея Навального, то это уже стало рутиной, уверен Кортунов. «Решение предсказуемое. Особенно после того, как было принято решение ЕС о санкциях, США должны были поддержать и в идеале даже развить. Наверное, это примерно то, чего ожидали. Конечно, это реакция более сильная, чем реакция ЕС, но, с другой стороны, не секторальные санкции, это то, к чему наша страна должна была подготовиться», – отметил он.

Ранее высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что США не станут добиваться «перезагрузки» отношений с Россией, но Вашингтону необходимо иметь предсказуемые отношения с Москвой.

Напомним, во вторник Евросоюз ввел санкции против «высокопоставленных должностных лиц» России из-за ситуации вокруг Навального. Санкции распространяются на генпрокурора Игоря Краснова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, главу ФСИН Александра Калашникова и главу Росгвардии Виктора Золотова.

Следом санкции против семи российских чиновников из-за ситуации с арестом Навального ввели США. Также Вашингтон ужесточил ограничения на экспорт в Россию.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Москва

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны


Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Какой сегодня праздник? Именинники и самые важные события на 29 марта 2024 года в России, мире





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ