Московские врачи научат иностранных и российских коллег работе с гамма-ножом
В НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве был открыт уникальный референс-центр, где специалисты учреждения будут обучать российских и зарубежных хирургов работе с гамма-ножом. Центр был открыт в преддверии празднования 5-летия центра радиохирургии НИИ имени Склифосовского.
Данный центр был открыт в 2016 году. И за последние пять лет через него прошли более 3,5 тысяч пациентов. Теперь московские врачи готовы делиться этим опытом с другими медицинскими специалистами.
Гамма-нож – это радиохирургическая установка для лечения опухолей и сосудистых нарушений в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60. Его пучки собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа, разрушая ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело пациента не облучаются.
С подробностями можно познакомиться по ссылке.