Добавить новость

Памятники не должны раскалывать общество

Автор: Ряховский Сергей Васильевич (Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России, член правления Российского Библейского общества)
Поддерживаю решение мэра Москвы Сергея Собянина об отмене установки памятника на Лубянской площади. Противопоставление столь разных исторических фигур, как Феликс Дзержинский и Александр Невский, создает искусственное разделение и вносит дополнительное напряжение в общественную жизнь города.

Накануне мэр Москвы Сергей Семенович Собянин принял решение о прекращении голосования об установке памятника на Лубянской площади, и в ближайшее время там не будет ни Александра Невского, ни Феликса Дзержинского. Мне это представляется абсолютно правильным решением, так как служит уменьшению социального напряжения и убирает искусственное разделение в обществе, где и так достаточно разногласий.

Прежде всего хочу сказать пару слов о том, почему, на мой взгляд, недопустимо возвращение монумента основателю ВЧК. По сути, памятник Феликсу Дзержинскому — это не просто памятник личности, это манифест вполне определенной идеологии и не менее конкретным методам ее воплощения. Большевизм как движение ставил своей целью полное искоренение веры в Бога, вся идеологическая конструкция «светлого будущего» в коммунистическом понимании строилась на отрицании Бога и возвеличивании человека. Для нашей страны, в основе которой тысячелетний христианский фундамент, это было разрушительно. Результаты этой идеологии мы в полноте увидели за 70 лет существования Советского Союза. Не менее страшны были и практические шаги по воплощению нового мира в жизнь: пресловутый красный террор, массовые гонения на верующих, убийства духовенства, поражения в правах людей исключительно из-за не соответствующей классовой принадлежности.

Сегодня, когда мы говорим о России как о государстве, где уважаются права человека, признана свобода вероисповедания, признается важнейшая роль христианских морально-нравственных ценностей, а в Конституцию внесено упоминание Бога, ставить памятник террористу и разрушителю государства, воинствующему безбожнику, ответственному за смерти огромного числа людей, немыслимо. Этот памятник своим видом отрицает большинство ценностей и базовых принципов современной России. Сегодня сотрудники ФСБ обязаны пресекать деятельность «молодых дзержинских», сколько бы они ни говорили о своих благих намерениях и о стремлении к всеобщей справедливости. Мы слишком хорошо знаем конечный результат.

Не совсем логичной представляется мне и установка именно в этом месте памятника князю Александру Невскому, который, несомненно, является намного более уважаемой положительной личностью в нашей истории. Победитель, отразивший несколько иностранных интервенций, объединявший русские земли, искренне верующий, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, может получить в свой адрес большую и абсолютно незаслуженную порцию негатива.

Поясню свою мысль на примере. Несколько лет назад одной евангельской церкви Москвы выделили место для строительства здания. Казалось бы, хорошее дело. Однако был нюанс: на месте, выделенном под храм, стояли гаражи местных жителей. Представляете отношение людей в этом районе к общине, если бы ради молитвенного дома были снесены гаражи, пусть и не совсем законно построенные? Так и здесь: установка памятника Невскому вместо Дзержинского словно демонстрирует победу и особенную правоту одной части общества над другой. Но это неправильно, мы граждане одной страны, с одной историей, общим прошлым и будущим.

Я абсолютно уверен, что нам нужно стараться уважать чувства друг друга, искать как можно больше возможностей для единства и всеми силами созидать мир в нашем обществе. Апостол Петр в своем послании пишет именно об этом: «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему» (1Пет.3:11).

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Частотные преобразователи Веспер – опыт и технологии


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Под Орлом в результате ДТП с бензовозом разлилось дизельное топливо


Мода

Илана Юрьева рассказала о конфликте в «Уральских пельменях» из-за Михалковой: «Юле это не понравилось»




Game News

100 Дверей - Побег из Тюрьмы 3.7.0


News Every Day

The shopping wars are heating up this July as Dollar General and Walmart offer discounts ahead of Amazon's Prime Day



Москва

Частотные преобразователи Веспер – опыт и технологии


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании политсовета «Единой России»


Москва

Добавьте свой бизнес на карту ComfortMap — бесплатно!


Сергей Лавров

Лавров спас Вучича от большой беды. Китайцы догадались первыми. А братушки поняли?


Москва

Как бизнесу найти надёжных рабочих за 1 день: опыт сервиса rabota360


Москва

Обустройство культурной зоны отдыха с амфитеатром вышло на финишную прямую в Отрадном




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ