В «СМ-Клиника» разработали программы диагностики и реабилитации после COVID-19

Многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника» расширил свои возможности в борьбе с последствиями коронавирусной инфекции (COVID-19 ИЛИ SARS-COV-2) — в медицинских центрах холдинга разработали программы лабораторной диагностики и реабилитации для пациентов, перенесших заболевание. Программы подготовлены с учетом данных научных исследований отечественных и зарубежных ученых, сообщили в пресс-службе холдинга «СМ-Клиника».

«Сегодня медики больше не считают COVID-19 заболеванием, воздействующим только на дыхательную систему. Согласно последним данным ученых, попадая в организм, вирус взаимодействует с рецепторами во многих других органах и системах. Поэтому важно не только вылечить заболевание, но и оценить воздействие вируса на здоровье в целом. А при необходимости — обратиться к профильному специалисту для проведения реабилитации», — говорится в сообщении холдинга.

Согласно полученным данным, COVID-19 может вызвать выраженные воспалительные процессы в организме, повреждая внутренние стенки сосудов и нарушая микроциркуляцию в них. В результате серьезно страдает сердечно-сосудистая система, могут развиваться такие заболевания как миокардит, перикардит, тромбоэмболия, инфаркты и инсульты. Кроме того, «под ударом» находятся органы зрения, печень и желчевыводящие пути, органы пищеварения, ЛОР-органы, кожа и волосы, а также иммунная, нервная, эндокринная и репродуктивная системы.

В связи с этим пациентам, перенесшим заболевание, может потребоваться помощь пульмонолога, кардиолога, невролога, отоларинголога, офтальмолога и других узкопрофильных врачей.

Для того, чтобы оценить состояние наиболее подверженных воздействию COVID-19 органов и систем, выявить риск развития осложнений, и, при необходимости, подобрать подходящую тактику лечения, в «СМ-Клиника» разработали 4 комплексные программы лабораторной диагностики.

Программы рекомендованы к прохождению всем лицам, перенесшим COVID-19. Но в особенности это важно для пациентов в возрасте старше 60 лет, с хроническими заболеваниями органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, дыхания, эндокринных желез. А также в случаях, когда в постковидном периоде сохраняются одышка, затрудненное дыхание, кашель, длительная заложенность носа, боли в области сердца, изменение артериального давления, общая слабость, быстрая утомляемость, нарушения сна и настроения.

Как известно, чаще всего мишенью заболевания становятся легкие: у 30-40% пациентов с COVID-19 развивается пневмония и пневмониты, которые требуют длительного наблюдения (в течение 6-12 месяцев), а также проведения комплексной программы реабилитации.

Основываясь на результатах зарубежных исследований и опыте коллег по всему миру, в «СМ-Клиника» уже несколько месяцев активно применяют программу реабилитации после коронавирусной пневмонии. Она включает в себя консультации профильных специалистов (пульмонолога и физиотерапевта), аппаратные и лабораторные диагностические обследования, а также курс физиотерапевтических процедур. Проведение реабилитационных мероприятий  позволяет оптимизировать функцию легких, повысить местный иммунитет, улучшить отхождение мокроты, а также предупредить развитие склеротических изменений в легочной ткани.

«По мнению врачей, постковидный синдром — это достаточно широкий комплекс состояний и нарушений с психофизиологическими последствиями. Поэтому в некоторых случаях просто вылечить инфекцию недостаточно — не менее важно выявить возможные осложнения после заболевания и пройти реабилитацию под вниманием квалифицированных врачей. С этой целью в «СМ-Клиника» и разработали комплексные программы обследования и реабилитации после COVID-19», — подытожили в компании.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость


Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева


Москва

В Минпромторге сообщили, что власти обсудят меры господдержки для РУСАЛа


#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам


Москва

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году


Москва

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ