Суд в Москве отклонил жалобы РСЕ/РС на связанные со статусом «иноагента» штрафы

56
Суд в Москве отклонил жалобы РСЕ/РС на связанные со статусом «иноагента» штрафы
Судья Тверского районного суда Москвы Алексей Криворучко оставил 3 марта без удовлетворения апелляции медиакорпорации Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС). Корпорация обжалует решения суда первой инстанции, 10 февраля подтвердившего штрафы корпорации, наложенные на неё Роскомнадзором за невыполнение приказа о новом порядке маркировки сообщений редакциями-«иностранными агентами».


«РСЕ/РС категорически не согласна с решениями наложить эти штрафы, — заявил президент радиокорпорации Джейми Флай. — Мы не согласны с и с сегодняшним решением суда отклонить наши жалобы на эти решения. Новый приказ Роскомнадзора представляет собой атаку государства на свободу средств массовой информации, нарушение российской Конституции и закона "О СМИ"».


Президент РСЕ/РC отметил, что правила маркировки контента, на выполнении которых настаивает Роскомнадзор, являются вмешательством в работу журналистов и ставят своей задачей формирование негативного отношения аудитории к работе Радио Свобода, телеканала «Настоящее Время» и других редакций медиакорпорации. По словам Флая, корпорация оспорит сегодняшние решения в судах высшей инстанции.


Несмотря на судебные преследования и давление Кремля, заявил Флай, РСЕ/РС не оставит свою растущую аудиторию в России: «РСЕ/РС не остановят попытки повлиять на нашу редакционную независимость и подорвать способность достучаться до читателей, зрителей и слушателей в тот момент, когда российское общество остро нуждается в объективной и независимой информации». Популярность РСЕ/РС неуклонно растёт: в частности, в 2021 году сайты Русской службы Радио Свободы регистрируют более 16 миллионов посещений в месяц.


Согласно требованиям Роскомнадзора, проекты РСЕ/РС должны, в частности, размещать в начале любых своих аудио- и видеоматериалов 15-секундный звуковой фрагмент или видеотитр, сообщающий о статусе иностранного агента. Маркировке подлежат, помимо прочего, все без исключения тексты на сайтах, сообщения и посты в социальных сетях, вне зависимости от их объёма.


В декабре 2020 и январе 2021 года года Роскомнадзор направил в ООО «РСЕ/РС», представляющее интересы медиакорпорации в России, уведомления о составлении сотен административных протоколов по фактам нарушения приказа. Против медиакорпорации возбуждены 260 административных производств, 142 штрафа подтверждены мировым судьёй Тверского районного суда. Общая сумма штрафов, наложенных на ООО «РСЕ/РС»" и её генерального директора, может в итоге превысить 70 миллионов рублей. Представитель Роскомнадзора заявил «Интерфаксу», что в ведомстве готовы к дальнейшему кратному увеличению штрафов, законодательство России разрешает также блокировку сайтов.



3 и 4 марта Тверской суд рассматривает жалобы РСЕ/РС по пяти административным делам. Судья Криворучко известен участием во многих нашумевших процессах. В разные годы он участвовал, в частности, в рассмотрение дела аудитора Сергея Магнитского, в судах над активистами «Другой России», Павлом Устиновым, оппозиционными политиками Алексеем Навальным и Ильёй Яшиным.



Радио Свобода и его региональные проекты, телеканал Настоящее Время, а также ещё несколько подразделений РСЕ/РС включены в список «СМИ — иностранных агентов» в конце 2017 года. Редакции, внесённые в перечень министерства, обязаны предоставлять финансовые отчёты о своей деятельности и определённым образом маркировать свои публикации. РСЕ/РС выполняет сформулированные в 2017 году требования российского законодательства о СМИ – «иностранных агентах», однако оценивает действия российских властей в этом направлении как «опасные усилия, направленные на преследование журналистов, как шаги к тому, чтобы граждане России получали только одобренную Кремлём информацию». Руководство РСЕ/РС неоднократно отмечало, что статус РСЕ/РС не допускает никакого политического и цензурного вмешательства в редакционную политику с какой бы то ни было стороны.
«СМИ – иностранным агентом» в России могут признать также физических лиц. В декабре 2020 года Министерство юстиции России признало таковыми пять человек, трое из них — сотрудничающие с Радио Свобода журналисты. Все они обжалуют решение Минюста в установленном законом порядке.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть


Москва

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»


Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ