СДЭК в Viber: логистическая компания запустила новый канал для клиентов

Агентство «PR Partner»
82
СДЭК в Viber: логистическая компания запустила новый канал для клиентов

На площадке популярного мессенджера Viber запущен официальный информационный канал международной логистической компании СДЭК. Сообщество планирует регулярно публиковать информацию о новых сервисах, о графиках работы офисов в странах, о тарифах и сроках доставки. Также там будут появляться актуальные новости компании и предложения о скидках от партнеров СДЭК.

Напомним, что ранее в СДЭК запустили функционального чат-бота для Viber. На сегодняшний день аудитория бота насчитывает более 2,5 миллионов пользователей. Функционал чат-бота разработан и поддерживается сервис-провайдером Flomni.

Ежедневная активность в боте СДЭК в Viber составляет до 8 000 обращений уникальных пользователей. При этом число обслуженных запросов в несколько раз превышает этот показатель.

В чат-боте доступны функции выбора даты и времени доставки, смены адреса доставки, просмотра и выбора ближайшего пункта выдачи заказа, отслеживания заказа и связи с сотрудниками отдела обслуживания.

Также в СДЭК с помощью Flomni реализован сервис обслуживания клиентов на основе нейросетей «Мегамозг». Этот сервис значительно расширяет список тематик, по которым клиенты могут получить обслуживание в автоматизированном режиме. В 2021 году описанный функционал будет доступен и в чат-боте Viber.

«Мы делаем ставку на омниканальность и удобство наших пользователей. Каждая из наших актуальных разработок следует этой глобальной цели. — поделилась планами руководитель отдела PR и рекламы СДЭК Анна Иоспа. — Ряду наших клиентов удобно получать уведомления от СДЭК в Viber, потому мы запустили информационный канал в этом мессенджере. В будущем мы планируем внедрение дополнительного инструментария на этой площадке, а именно, платежей в Viber, функции связи с курьером и прокладывания маршрута до пункта выдачи. Удобство получить услугу одним кликом непосредственно в мессенджере — одна из целей развития нашего клиентского сервиса».

«Мы регулярно получаем положительную обратную связь от клиентов СДЭК в адрес чат-бота. Одно из преимуществ бота заключается в том, что клиентам для решения задач по доставке не надо ждать ответа оператора на горячей линии: вместо этого можно в удобное время согласовать доставку своего заказа», — отмечает директор по развитию бизнеса Flomni Сергей Перевалкин.

«Цифровизация бизнеса открыла новые возможности сообществ и чат-ботов. Сегодня они представляют собой полноценные инструменты для взаимодействия компаний с клиентами. Запущенный в Viber чат-бот СДЭК — отличное тому подтверждение. Он позволил разгрузить колл-центр компании и обрабатывает до 50% входящих запросов. Мы уверены, что сообщество будет не менее полезным и найдет положительный отклик у аудитории», — рассказала Анна Мигаль, старший директор по развитию бизнеса Rakuten Viber.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта


Москва

Бухарест подтвердил, что россиянам будет выдаваться "шенген" с 31 марта


Спартак

Экс-игрок "Спартака" Щитов объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина большинством


Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Москва

Московские театры направят выручку в помощь пострадавшим от теракта в «Крокусе»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ