Православие об антисемитизме. Как православие относится к евреям?

Православие об антисемитизме. Как православие относится к евреям?

Представьте 5-ти летний ребенок уронил включенный утюг на платье и прожег его. Мать будет ругать ребенка либо словесно либо отшлепает либо накажет, лишив сладостей в этот день. Но можете ли себе представить, чтобы на следующий день мать снова отругала ребенка за вчерашнее платье, снова отшлепала его или наказала? А потом через день снова отругала ребенка все за то же платье, что было прожжено несколько дней назад. Такой ситуации быть не может, ведь мать ругает ребенка в день, в которой он совершил проступок и прощает его, а на следующий день о платье забывается. То есть за один проступок происходит одно наказание, а не бесконечно продолжающееся.

Так если мать – человек проявляет такую любовь к своему дитя, прощая его и не наказывая бесконечное число раз за один проступок, то насколько же сильно любит Бог человека, не желая наказывать людей бесчисленное количество раз за одно злодеяние или согрешение? В этом и кроется ответ православия на вопрос как оно относится к евреям: Господь Иисус Христос давно простил еврейский народ за распятие Его, а еврейский народ уже потерпел множество гонений со стороны Римской империи в период античности.

«Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). Уже на Кресте Господь прощает евреев. Эти слова из Евангелия блаженный Феофилакт Болгарский трактует следующим образом: «И, конечно, грех сей простился бы им, если бы после сего они не остались в неверии» (Толкования на Лк. 23:32, Блж. Феофилакт Болгарский). О каком прощении говорит богослов? О том, что если бы евреи покаялись бы, то избежали будущие гонения в Римской империи. Но речь не идет о том, что еврейский народ будет бесконечно наказываться за одно злодеяние.

Почему многие осуждают евреев и поныне и ищут им очередное наказание?

Несмотря на то, что еврейский народ был уже наказан в первые века нашей эры, многие люди продолжают относится к ним негативно, обвиняют в злодеяниях, обозначают их виновными за множество проблем и снова ищут им наказания, распространяя антисемитизм. Это происходит по множеству причин, в значительной степени это зависит от религиозной литературы. Можно выделить православную и протестантскую антисемитскую литературу.

Антисемитская православная литература

Если бы был хотя бы один безгрешный человек, то Иисус Христос бы не пришел, чтобы спасти нас и не распялся на Кресте – сказал один священник. Каждый человек не без греха: апостол Петр отрекся трижды, апостол Павел вначале устраивал гонения на христиан и т.д.

У величайшего христианского Вселенского святителя Иоанна Златоуста в жизни также был момент, который относился к гневу. Его жизнь в 4 веке совпала с периодом, когда прошло не очень много времени с момента распятия Христа, поэтому в какой-то степени можно найти оправдание написания книги Иоанна Златоуста «Против иудеев», где он очень жестко высказывается о евреях, исповедующих иудаизм. Эта книга возможно была актуальна в тот период времени, но уж точно не в настоящем, так как опять-таки – наказание не может растягиваться в бесконечность. Один из современных священников обратил внимание на то, что в целом в греческой богословской литературе присутствует нездоровый национализм. Это не преуменьшает почитание, святость, греческих старцев и богословов, но к этой особенности просто нужно быть готовым при чтении византийской и греческой богословской литературы.

Антисемитская протестантская литература

Самая известная литература – это памфлет основателя протестантизма Мартина Лютера «о евреях и их лжи». Совершенно экстремистская, радикальная литература, которая обязательно должна быть запрещена несмотря на то, что в мире насчитывается почти 1 млрд. протестантов, почитающих М. Лютера как реформатора христианства.

По своей сути протестантизм нельзя вообще отнести к христианству, так как он был основан в 16 веке путем исключения церковной иерархии, традиций, канонов, обрядов и другое из Католической Церкви, что превратило его в религиозное движение – большую секту, которая продолжает разделяться поныне сама в себе и насчитывает десятки тысяч обособленных направлений.

Вечно ли будет наказываться еврейский народ за распятие?

«и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Мф. 21:19). Блаженный Феофилакт Болгарский подразумевает под смоковницею еврейскую синагогу: «смоковница означает иудейскую синагогу, которая имеет только листья, то есть показную букву, но не имеет плода духовного» (Толкования на Мф. 21:19, Блж. Феофилакт Болгарский).

И снова можно задаться вопросом: означает ли это, что еврейский народ будет наказан навсегда? Опять-таки нет. Потому как особая благодать, которая была вначале у евреев, среди которых появлялись пророки, после пришествия Иисуса Христа и его неприятия иудеями перешла к христианам. Поэтому и в этом еврейский народ уже был наказан Богом.

Тогда в чем есть нужда снова наказывать евреев в современное время? Почему антисемитизм продолжает существовать? А он уже происходит не из объективных или разумных побуждений, а из-за жестокости, агрессии, ненависти, безумия.

Антисемитизм в современное время не имеет под собой объективных причин существования, так как наказание не может повторяться, как не может мать наказывать ежедневно ребенка за одно прожжённое платье случившееся множество дней назад. Если мать это делает, то она безумна и жестока. Точно такие же и те, кто призывают устраивать гонения на евреев в современном мире. Они не исполняют волю Бога как могут подумать, но служат сердцем дьяволу, понимая этого или нет, делая целенаправленно или случайно.

«Еврейский народ будет наказываться до тех пор, пока не покается»

Можно было бы подумать, что так и есть, но тогда задаемся вопросами: а мусульмане слышали про Христа и не приняли Его, значит они тоже не покаялись и должны вечно быть наказанными? А буддисты, атеисты, неоязычники и другие тоже должны быть вечно наказываемые людьми? Нет, православное общество не порицает последних за то, что они не приняли Христа, так почему оно должно порицать до настоящего времени за это иудеев? Не должно.

Более обидней, когда евреи не признают Христа, чем мусульмане, буддисты, атеисты

Когда Христа не признают мусульмане, буддисты, атеисты, то православный человек как бы думает в себе: они Его не знают, вот и не признают. И православный человек мало обижается на таких людей. Но когда не признают Христа евреи, то православный человек уже думает следующим образом: евреи хоть сколько-нибудь знают о Христе. И тогда испытывает некую обиду на евреев, потому что евреи имеют самое прямое отношение к христианству, а значит могут что-то знать, в отличие от буддистов или мусульман?

Отрицание Христа евреями православным человеком воспринимается более болезненно, чем отрицание Его мусульманами, буддистами или атеистами. На это можно ответить тем, что на самом деле евреи, в частности иудеи, знают о Христе ровно столько, сколько о Нем знают мусульмане, буддисты и атеисты: они слышали Его имя и не более. Отличительной особенностью отрицания евреями Христа заключается в том, что этим действием они лишь больше вызывают искушения у православного человека, чем если бы отрицание происходило представителями других конфессий.

Однако это не означает, что искушение должно стать причиной антисемитизма, демонизации еврейского народа. Да и само это искушение не является сверх тяжелым для христианина, каким могут быть гораздо более опасные искушения, число которых большое количество. К примеру, это смертные грехи и их разветвления, которые губят человека морально и физически, нанося урон больше, чем искушение непринятия Христа евреями.

А другой народ не распял бы Христа на месте евреев?

Нужно понимать, что многие народы, которые были бы на месте иудеев, скорее всего также распяли бы Христа за Его учение и правду, за призыв оставить грехи. И если еврейский народ взял ответственность на себя, что из него выйдет Христос – это не означает, что после распятия этот народ должен стать худшим в понимании тех, кто придерживается идей антисемитизма.

На месте евреев мог быть любой другой народ, который бы также был нелюбим христианами за распятие. Осознавая это, православный человек не должен делать сегрегацию еврейского народа, считая его худшим по сравнению с другими.

А сколько распяла на кресте первых христиан Римская империя? Каким гонениям подверглись христиане в Персии, языческой Европы, Османской империи, а в странах Африки подвергаются по сей день? Это все пример того, как другие народы могут совершить злодеяния против христиан, но их не обвиняют, придерживаясь идей антиперсизма, антиосманизма, антиафриканизма и т.д.

Но евреев и в нынешнее время до сих пор обвиняют в распятии Христа, хотя что они делают по отношению к христианам в настоящем? Ничего, если сравнивать с той же Африкой или другими регионами и странами. Это в очередной раз приводит православного человека к мысли, что антисемитизм в современном мире более не имеет под собой объективной основы, как это было в первые века нашей эры.

«Евреи правят миром»

Если бы это было так, то почему тогда наука, культура, технологии развивались преимущественно в христианских странах? Мы читаем статью в Интернете, который был создан в христианской стране, на компьютере или смартфоне, используя электричество, которое все было создано в христианских странах. Физика, химия, элементы таблицы Менделеева, самолеты, танки, классическая музыка, зубная паста, телевизоры, атомные электростанции, картины Леонардо да Винчи, Микеланджело, произведения Чайковского, Бетховена, Достоевского, Шекспира, холодильники, стиральные машины, фильмы, анимация, автомобили, открытия атомов и молекул, телескопы, космические корабли, ракеты, – практически все, что окружает современного человека было создано преимущественно в христианских странах и даже евреи удивительным образом раскрывают свои таланты, проживая в христианским странах, такие как Альберт Эйнштейн, Генрих Герц и большое количество других.

Исходя из этого задаемся вопросом: евреи правят миром или христиане? Однозначно, что христиане правят миром, а если быть точнее, то не правят, а служат ему для всеобщего развития, повышения качества жизни и благополучия.

Поэтому православие отвергает различные теории еврейского заговора, суеверия, мифы о злых евреях, которые правят миром, так как это не соответствует действительности. Следует напомнить, что благодать после пришествия Христа уже передалась христианам, поэтому Святым Духом христиане и создают науку, культуру, технологии, блага.

Если православный человек не называет христиан тех, кто правят миром или имеющих заговор, потому что это не правда, почему же тогда он должен считать, что евреи имеют заговор и правят миром? Не должен.

Антисемитизм - это человекоубийственная идеология

Антисемитизм относится к человекоубийственным идеологиям, противоречит православию и христианству в целом. Ведь антисемитизм – это гонения, а конечная цель гонений – это смерть человека, быстрая или длительная по времени.

Проблема антисемитизма сейчас очень актуальна и цивилизованному миру нужно раз и навсегда прекратить ненависть к еврейскому народу, приравнять антисемитизм к запрещенным радикальным течениям, таким как нацизм, фашизм, религиозный экстремизм.

Православному человеку нужно помнить, что Бог не может бесконечно наказывать людей за одно злодеяние. За события 2 тыс. летней давности иудеи уже были наказаны многочисленными гонениями как в Римской империи, так и среди других государств и народов. Православный человек не может требовать иудеев признать Христа больше, чем он требует этого от мусульман, буддистов или атеистов. Но придет время, когда Евангелие само будет проповедано по всему миру, о чем говорит апостол: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф. 24:14).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ


Москва

Лауреаты национальной премии "Дай пять!" станут известны 23 мая


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ