Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Организаторы Экодиктанта запустили новые конкурсы для любителей природы

Алексей Сёмин
526
Организаторы Экодиктанта запустили новые конкурсы для любителей природы

Этой весной молодежь ждут два проекта, стартовавших по инициативе организаторов Экодиктанта: Всероссийский конкурс экологических рисунков и Всероссийский конкурс эковолонтерских и экопросветительских проектов «Волонтеры могут все». Заявки на участие принимают до конца марта, победители получат дипломы и благодарности от организаторов.

«Для себя и для будущих поколений мы должны сохранить природу. С одной стороны, мир неуклонно развивается, мы строим новые дороги и новые заводы – без этого никуда. А, с другой стороны, мы должны делать всё, чтобы они были абсолютно безопасными. Для этого нам нужны экологические знания», – считает председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексей Майоров.

Поэтому 3 марта в онлайн-режиме члены оргкомитета Конкурсов обсудили ход реализации экопросветительских проектов. Так, стало известно, что стартовавший в начале февраля Конкурс «Волонтеры могут все» собрал уже почти 500 экологических проектов. Конкурс проходит для детей в возрасте 7-18 лет и молодежи в возрасте до 30 лет.

Идейные вдохновители Конкурса – преподаватели московской Школы № 354 имени Д.М. Карбышева. Директор школы, Заслуженный учитель РФ Татьяна Родионова отметила, что экологические проекты учреждения получают самую высокую оценку. Так, еще в 2017 году в режиме телемоста юные экологи, ученики школы представили Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко на Невском конгрессе свои экоинициативы, которые развиваются по сей день.

Как в свою очередь отметила председатель правления АНО «Равноправие», сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Наталья Соколова, конкурс «Волонтеры могут все» не только способствует развитию экологического волонтерского и экопросветительского движения в России, но и имеет высокое социальное значение.

«Как председатель попечительского совета Общероссийского общественного движения помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель» я отмечу роль таких проектов в поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом году в конкурсе «Волонтеры могут все» заложена отдельная номинация для проектов, направленных на привлечение в экологические акции воспитанников детских домов, людей с особенностями развития, пожилых, членов многодетных семей», – добавила Соколова.

Всего Участников конкурса на социальные экологические инициативы ждут 12 номинаций – представить можно проекты, связанные с охраной окружающей среды, созданием творческих работ о природе, уходом и озеленением мемориальных комплексов, проведением тематических экологических смен в детских лагерях, и другие. С полным списком номинаций и условиями Конкурса можно ознакомиться на специальном портале.

«Наша цель – привлечь молодежь к проблемам сохранения окружающей среды, сделать еще один шаг в воспитании в них бережного и внимательного отношения к природе через творчество», – подчеркнул в ходе совещания Владимир Менников, замдиректора по учебно-воспитательной работе Федерального детского эколого-биологического центра. Он рассказал, что конкурс Экорисунков уже собрал 5 тысяч творческих работ со всей страны. Представить свой рисунок могут дети 5-18 лет по нескольким номинациям. Подробнее о них можно узнать на специальном портале Конкурса.

К совещанию присоединился лидер Всероссийского общественного движения «Волонтеры-экологи» Адам Калиматов. Он сообщил, что участники движения поддержат проект «Волонтеры могут всё», приняв в нем участие и распространив информацию по своей сети. Калиматов также отметил, что он заинтересован в расширении сотрудничества с проектом «Экодиктант»: в 2020 году на территории его родной Республики Ингушетия он нашел отклик в сердцах участников и организаторов. В 2021 году Экодиктант получит статус международного проекта и пройдет 14-18 ноября.

Работа по экопросвещению и развитию экологического образования в рамках проектов проходит под началом Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», Федерального детского эколого-биологического центра, региональной общественной организации «Содействие».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера


Москва

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»


Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

В Красноярске появится новый ресторан на Мира





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ