Молодые урбанисты России создадут новый облик Псковской области

ФГБУ «Роскультцентр»
1079
Молодые урбанисты России создадут новый облик Псковской области

5 марта в ТАСС состоялось официальное подписание соглашения ФГБУ «Роскультцентр» с Администрацией Псковской области о сотрудничестве в рамках подготовки и проведения Всероссийского урбанистического хакатона «Города».

Проект ежегодно организуется ФГБУ «Роскультцентр» при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) для выявления и оказания поддержки начинающим архитекторам, урбанистам, дизайнерам окружающей среды и промышленным дизайнерами. Результатами урбанистического хакатона в прошлом году стали 4 проекта по благоустройству территорий в Казани, Волхове, Салехарде и Липецке, будут реализованы в 2021-2022 г.  при поддержке Правительства субъектов.

В этом году молодым урбанистам будет предложено очно ознакомиться с несколькими локациями в Псковской области и под руководством кураторов разработать архитектурные и градостроительные решения по улучшению данной территории. Одно из таких решений будет реализовано при поддержке Администрации Псковской области в период с 2022 до 2025 года.

В ходе выполнения основного задания участников также ждет образовательная программа и мастер-классы: групповая игра на командообразование, социологическое, историческое и социокультурное исследование территории региона, мотивационные кейсы.

Псковская область, по мнению губернатора Михаила Ведерникова, станет площадкой, где молодые специалисты смогут проявить себя и создать интересные проекты. При этом он подчеркнул, что в регионе очень много активной молодежи. К примеру, два представителя области уже стали победителями всероссийского урбанистического хакатона прошлого года - проект псковича Артема Титова реализуется в Салехарде, а идея великолучанки Дины Шауловой – в Волхове.

«У нас не так много хороших, современных общественных пространств, а потенциал большой. Я уверен, что совместный проект с Роскультцентром позволит его раскрыть в полной степени в интересах Псковской области и других регионов страны», - заметил Михаил Ведерников.

«Псковская область находится в числе наиболее активных регионов, занимающихся развитием креативных индустрий. Мы регулярно встречаем псковичей в качестве участников проектов Роскультцентра, и совместное проведение урбанистического хакатона позволит поделиться накопленным опытом, привлечь внимание и интерес к важности развития малых территорий среди молодежи, найти и подчеркнуть уникальные исторические и культурные преимущества региона, - комментирует директор ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова. - Помимо создания и реализации молодежных проектов, Роскультцентр также занимается институциональной работой, решая задачу формирования и развития креативных индустрий на федеральном и региональном уровнях. Мы уже работаем с рядом субъектов по этим вопросам и надеемся, что в скором времени Псковская область официально войдет в их число».

В этом году урбанистический хакатон будет проходить четвертый раз и кроме Псковской области в число регионов-участников вошли еще 9 субъектов РФ: Калининградская область, Ульяновская область, Ленинградская область, ЯНАО, Свердловская область, Республика Башкортостан, Ростовская область, Краснодарский край, Челябинская область.  Сбор заявок начнется 15 марта, а финал и награждение команд-победителей состоятся в июле в Москве в рамках проведения «Российской креативной недели».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме


Москва

Рособрнадзор допустил включение устной части в экзамен для мигрантов


ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

В Солнечногорске запустили производство систем для подачи и распределения технологических газов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ