Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве мать с ребенком-инвалидом выгоняют из собственной квартиры

«Вести»
134
В Москве мать с ребенком-инвалидом выгоняют из собственной квартиры
К решению очень непростой жилищной проблемы москвички, воспитывающей больного ребенка, подключилась детский омбудсмен. Купленная в ипотеку квартира оказалась с криминальным прошлым. Причем прошлое это очень давнее и к нынешним жильцам отношения не имеет, но квартиру требуют освободить.

— Какие у вас альтернативы, есть что-то?

— Нет, ничего. На улицу пойдем.

Экскурсия по 37 квадратным метрам. Сама ютится на кухне, ребёнку отдала единственную комнату. Ирина Дмитриева показывает квартиру, которой они с дочерью могут лишиться. Марфе двенадцать и она серьезно больна, хоть и не подает вида. Муковисцидоз — болезнь, которая требует и от родителей, и от ребенка огромных денег и сил.

— Я получаю по почте иск от Департамента городского имущества Москвы с требованием покинуть квартиру, сняться с регистрационного учета и вообще выселиться без предоставления альтернативного жилья.

Преступление из прошлого. Ирина и ее дочь оказались последним звеном, на котором замкнулась афера десятилетней давности. Южное Бутово, улица Изюмская. В 2009-м некто Герасимов берет у города однокомнатную квартиру в соцнайм. Как потом выяснит следствие, незаконно.

Дальше нужно объяснять на схеме. Герасимов передает квартиру другому человеку — Шлыкову. Позже выяснится: сделку проводили по утерянному паспорту, но Росреестр документы принимает и переход права собственности регистрирует. Семь лет жилье или сдается, или просто отстаивается. А в 2017 году по договору купли-продажи квартиру получает некая Полонская. Она же через четыре месяца продает ее Ирине Дмитриевой и исчезает.

— Все органы одобряли сделку, проверяли. Мы приходим в регистрационную палату, которая тоже одобряет сделку. Почему я должна сомневаться, что с этой квартирой что-то не то? Мы покупали квартиру по закону. Мы вложили все средства, которые у нас были и взяли еще ипотеку на двадцать лет.

Со своей стороны Департамент городского имущества выяснил, что первые сделки по квартире были незаконны. Суд признал город потерпевшим и ведомство теперь требует вернуть недвижимость, но речь все же не о квадратных метрах, а о судьбе женщины с дочерью-инвалидом. В ситуации теперь разбирается уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.


"Сам этот случай — противоестественный. Вместо того, чтобы заботиться о ребенке, мама должна сейчас отстаивать свои жилищные права. Конечно, тут нужно помогать, вступить в суд и выступить на стороне несовершеннолетнего".


А вот как нам прокомментировали ситуацию столичные чиновники:

— Для разрешения таких сложных ситуаций Департамент городского имущества разработал правовой механизм защиты прав добросовестных приобретателей путем заключения мировых соглашений. Последний владелец квартиры имеет право подать иск в суд о признании его добросовестным приобретателем.

Закон действительно позволяет пойти на мировую. Дальше квартира возвращается городу, а покупатель получает компенсацию либо Ирина и ее дочь остаются именно там, где живут. Для них это единственно приемлемый вариант.

Очередное судебное заседание ждет Ирину через две недели.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Москва

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Трейл-забег проведут в Одинцове 4 мая





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ