Foreign Affairs: Россия и Китай побеждают США в борьбе за Африку

Блог сайта «Газета.ru»
275

Россия и Китай активизировались в экономической и военной сфере деятельности в Африке, тогда как США за время президентства Дональда Трампа сократили свое присутствие на континенте до минимума, пишет издание Foreign Affairs. Это вызывает беспокойство у американских политологов, призывающих Белый дом снова стать соперником Москвы и Пекина на этом театре.

Россия и Китай переигрывают Соединенные Штаты в борьбе за контроль над Африкой, усиливая на континенте свои экономическую и военную составляющие, пишет американское издание Foreign Affairs.

При предыдущем главе Белого дома Дональде Трампе США сократили воинские контингенты и другое свое присутствие в Африке в рамках перехода системы национальной безопасности от борьбы с терроризмом к соревнованию с другими великими державами.

Администрация Трампа использовала эвфемизм "оптимизация" для описания разворота от Африки, который начался примерно в 2018 году, но более точным термином, по словам аналитиков, было бы "разъединение".

Трамп ограничил присутствие США борьбой с джихадистами в Камеруне, Нигере и Нигерии, уменьшив военный контингент в ряде наиболее нестабильных стран континента. А в последние месяцы президентства Трампа его администрация вывела почти все войска из Сомали.

Россия же с 2014 года подписала военные соглашения по меньшей мере с 19 африканскими странами и стала главным поставщиком оружия на континент, напоминается в материале.

В свою очередь США в вопросе взаимодействия с африканскими странами полагаются на послов, при этом у дипломатических миссий нет необходимого числа сотрудников и достаточных стимулов для работы не только на внутригосударственном уровне, но и на уровне региональных организаций для решения глобальных проблем.

"Возросшая активность России и Китая уже превращает Африку в арену острого соперничества с Соединенными Штатами Усиление активности России и Китая на континенте потребует более активного присутствия здесь США", – указано в заметке.

В конце 2019 года в Сочи прошел первый в новейшей истории саммит "Россия — Африка", на котором присутствовали представители всех 54 африканских государств и ведущих региональных организаций.

Как сообщал президент России Владимир Путин на первом пленарном заседании саммита, у Москвы были заключены соглашения по военно-техническому сотрудничеству с более чем 30 странами на поставку широкой номенклатуры вооружений и техники.

"В 2018 году внешнеторговый оборот России с Африкой составил более двадцати миллиардов долларов. При этом за последние пять лет объем торговли вырос в два раза", - отмечал Путин.

Глава РФ подчеркивал, что развитие отношений со странами Африканского континента и их региональными организациями является одним из приоритетов российской внешней политики.

"Африканские государства уверенно набирают политический и экономический вес, утверждаются в качестве одной из важных опор многополярной системы мира, принимают все более активное участие в выработке решений международного сообщества по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки дня", - пояснял президент России.

Предлагая новые технологии, Москва не забывает и о старых рычагах. Один из них — списание многочисленных долгов еще советских времен. Как заявил на форуме Путин, Россия списала странам Африки долг на сумму более $20 млрд. Помимо этого, в 2018 году Россия выделила по каналам Всемирной продовольственной организации на нужды стран Африки $5 млн.

В целом за два дня в Сочи Россия и страны Африки подписали более 50 соглашений на 800 миллиардов рублей, сообщал тогдашний советник президента России Антон Кобяков.

Однако, и Китай строит в Африке мосты, больницы и школы, возводит предприятия и военные базы. В последние годы Пекин стал ведущим инвестором в регионе, а объем взаимной торговли КНР с африканскими странами в 2018 году составил более $200 млрд против $148 млрд в 2017 году.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Сто бобров, пришелец, бабки-проститутки и еще 10 фильмов ММКФ-2024


Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Москва

Акция «Библионочь» пройдет в Лобне 20 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ