Шутить изволите? Это вы зря

"Вечерняя Москва"
791
Шутить изволите? Это вы зря

Одним из качеств, необходимых любому серьезному политику, является чувство юмора. Шуткой можно снять напряжение, выказать расположение, ответить на сложный и каверзный вопрос какого-нибудь борзописца. Ну или, наконец, поставить на место наглых коллег без дипломатического скандала. Как это сделал, например, в 2003 году президент Франции Жак Ширак. Когда стремящиеся в ЕС Болгария и Румыния поддержали в иракском кризисе позицию США (а не Франции и Германии), тогдашний хозяин Елисейского дворца заявил, что указанные восточноевропейские страны «упустили прекрасную возможность промолчать».

Даже грубые шутки, если они к месту, расходятся на цитаты. Чего только стоят два слова Сергея Лаврова в адрес нерадивых журналистов! Теперь две буквы «ДБ» даже печатают на майках. Однако иногда юмор доводит до международного скандала. Как это произошло, например, с Украиной, обидевшейся на Словакию.

— Что вы пообещали Российской Федерации в обмен на вакцину от коронавируса? — поинтересовался журналист у словацкого премьера.

— Закарпатскую Украину, — неожиданно пошутил Игор Матович.

Вообще, если с вами шутят, то есть четыре способа отреагировать. Во многих случаях лучший вариант — ответить шуткой на шутку, но это удел сильных. Второй — просто промолчать, если в ваш адрес пошутило ничтожество и (или) вы не хотите давать хода этой шутке. Третий способ — врезать шутнику по зубам сильно и демонстративно, чтобы другим неповадно было. Как, например, врезал теперь уже бывший эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани экс-главе Ливии Муаммару Каддафи, публично сравнившему больного диабетом и потому сильно растолстевшего эмира с «бочкой нефти, которая не помещается на двух стульях». Или бывшему президенту Египта Хосни Мубараку. Последний однажды заявил, что все население Катара можно уместить в один из каирских отелей. Каддафи, напомню, был свергнут при помощи катарских войск и затем убит (по слухам, перед смертью ему передали привет от эмира), а Мубарак — просто свергнут силами, которых финансировал маленький, но очень богатый Катар.

Однако Украина ответила четвертым — самым нелепым и бессмысленным способом: она обиделась. МИД страны назвал слова Игора Матовича «категорически неприемлемыми» и добавил, что «особенно оскорбительными для украинского народа являются такие «шутки» в нынешних условиях российской агрессии и оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также части украинского Донбасса». Разумеется, Словакия устами своего министра иностранных дел извинилась «за неуместные заявления премьер-министра Словацкой Республики в адрес Украины». Однако благодаря украинским обидам шутка пошла гулять по миру. Опасное дело, ведь в ней лишь доля шутки: юмор словацкого премьера наглядно показал, как в Европе относятся и к Украине, и к ее суверенитету.

Разве кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы Реджеп Эрдоган публично предлагал выплатить внешние долги Турции Кубанью? Или иранцы предлагали кредиторам взять натурой в виде Дагестана? Даже мелкие страны с неадекватными элитами во главе себе такого не позволяли. Так, эстонский премьер не додумался до того, чтобы предложить оплатить какие-нибудь услуги Псковом. Все эти государства и их лидеры уважают российский суверенитет.

Суверенитет же Украины не уважает никто. Ни великие державы (типа Соединенных Штатов, чье посольство публично приказывает ей не покупать российскую вакцину), ни малые страны наподобие Венгрии, Словакии и Польши. Что неудивительно: как можно уважать государство, превратившееся после «революции достоинства» в страну-попрошайку, вымаливающую деньги и помощь в безумном деле сдерживания России? Украинским руководителям стоит вспомнить, что на обиженных воду возят. И держать себя в руках. Иначе никто Киеву больше не подаст, без всяких шуток.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Москва

В Москве школьники издевались над своей одноклассницей из-за ее национальности


Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Москва

Адвокат Молохов: из дела Стрелкова пропало согласие о заключении контракта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ