В Москве прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления

Mgazeta.com
40
В Москве прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления

В состав Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления входит председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» Вилорий Угаров, главы ряда муниципалитетов региона, депутаты Государственного Собрания республики.

Участники совещания обсудили предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере ЖКХ, их синхронизацию с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Рабочими группами Окружного совета совместно с региональными органами исполнительной и законодательной власти, Ассоциацией городов Поволжья подготовлено более 70 инициатив, большая часть из которых получила одобрение в профильных министерствах, комитетах Совета Федерации и Государственной Думы, Фонде содействия реформированию ЖКХ и на других экспертных площадках.Открывая совещание, Игорь Комаров подчеркнул, что «наша общая задача – наполнить новые положения Конституции России практическим содержанием, выработать положительные практики, позволяющие улучшить жизнь граждан», и напомнил, что Владимир Путин определил национальные цели развития страны, одним из главных результатов которых должно стать создание комфортных условий для проживания людей.По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, сейчас в регионах ПФО введено в эксплуатацию 2,3 млн кв.м жилья. По программе переселения из аварийного жилья в рамках федерального проекта до 2024 года в ПФО планируется расселить 1,97 млн кв.м и переселить 126,3 тыс. человек. На эти цели до 2024 года предусмотрено выделение 70,75 млрд рублей.В регионах ПФО в 2020 году было капитально отремонтировано 11,4 тысяч многоквартирных домов, более 1,6 млн человек улучшили условия проживания (на 300 тысяч жителей больше, чем в 2019 году), благоустроено 3110 общественных и дворовых территорий. Реализованы 19 проектов, ставших в 2019-2020 годах победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на реализацию которого из федерального бюджета предусмотрено 2,9 млрд рублей. За последние 5 лет 731 объект ЖКХ передан в концессию для модернизации.Несмотря на то, что одной из важных проблем является высокий уровень износа объектов и систем коммунальной инфраструктуры, министр строительства и ЖКХ отметил успешное прохождение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов и оперативное устранение коммунальных аварий в ПФО, средний показатель составил не более часа. На совещании с инициативами выступили главы административных центров регионов округа.Глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров внес два предложения по изменению федерального законодательства. Он предложил освободить от налога на НДС частные предприятия, занимающиеся ремонтом и строительством в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что позволит снизить финансовую нагрузку не только на бизнес, но и население в сфере ЖКХ. Кроме того, он вышел с инициативой рационального использования питьевой воды.

В ходе совещания также прозвучали предложения предусмотреть дополнительные бюджетные средства на реконструкцию изношенной инфраструктуры в рамках действующих национальных проектов, внести изменения в положения Водного кодекса и Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»; разработать и утвердить федеральную целевую программу модернизации коммунальной инфраструктуры по аналогии с ранее действующей программой капитального ремонта многоквартирных домов, но с участием средств организаций коммунального комплекса вместо средств населения.

Подготовила Мила Михайловская.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Москва

Немецкий политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной


Выставка

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Колыванов считает, что многим футболистам «Динамо» не хватает характера





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ