Нина Коломийцева: Как правильно сочетать йогу и занятия бегом?

Агентство «Успех»
273
Нина Коломийцева: Как правильно сочетать йогу и занятия бегом?

Практика йоги и занятия бегом – одно из лучших сочетаний физической нагрузки. На самом деле, йога, направленная на растяжку мышц, улучшение гибкости и выносливости организма, отлично дополняет любую активную нагрузку – работу в тренажерном зале и силовые тренировки. Однако в сочетании с бегом йога – не просто практика, а нагрузка с ярко выраженным терапевтическим эффектом. Йога позволяет ускорить восстановление мышц и расслабить их после интенсивной пробежки.

Полноценная полуторачасовая практика йоги является сама по себе хорошей физической нагрузкой на организм, поэтому дополнять ее пробежкой на длинную дистанцию фактически не имеет смысла. Идеальным вариантом является чередование практики йоги и бега, например, через день. Однако после пробежки, чтобы расслабить и растянуть мышцы вполне допустимо прибегнуть к следующим позам:

•             Уттанасана – суть данной асаны в том, чтобы из положения стоя совершить наклон вперед, опуститься ниже и обхватить руками голени. Сложность заключается в том, что наклон вниз осуществляется на выдохе за счет постепенного скручивания позвоночника. Задача – максимально приблизить грудную клетку к бедрам. Если во время выполнения асаны на первом этапе возникают трудности, допустимо слегка присогнуть ноги в коленях.

•             Адхо Мукха Шванасана (собака мордой вниз) – одна из лучших асан для растяжки позвоночника и улучшения гибкости тела. Примите «позу стола» – встаньте на четвереньки, проконтролируйте, чтобы ваши руки находились под прямым углом по отношению к плечевым суставам, а бедра под тазобедренными суставами. Вырастайте вверх копчиком, упираясь ладонями и пальцами ног в пол. Старайтесь выпрямить ноги и поставить ступню полностью на пол, если это не получается, допустимо оставить колени присогнутыми и делать упор не на всю ступню, а только на пальцы. При этом макушка должна смотреть в пол, а плечи нужно держать дальше от ушей. В идеале у вас должен получиться красивый треугольник.

•             Натараджасана (стойка на одной ноге) – данная асана относится к разряду балансовых, задача которых учить сохранять равновесие, контролировать свое тело в разных ситуациях и тренировать выносливость. Встаньте прямо, перенесите вес тела на одну ногу (например, правую), вторую отведите назад, согните в колени и поднимите вверх. Обхватите ногу в районе пальцев левой рукой, правую руку поднимите держите прямо на уровне груди. Закройте глаза. Старайтесь держать баланс и глубоко дышать в этой позе.

Помимо данных поз вы также можете добавить позу бокового вытяжения (Паршвоттанасана), низкий выпад (Анджанеасана), наклон головы к колену (Джану Ширшасана) и позу голубя (Эка Пада Раджакапотасана).

Если лишнего времени на выполнение данного комплекса ваше расписание не предусматривает, достаточно ограничиться позой собаки мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана) – она поможет восстановиться и убрать все мышечные зажимы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club


Москва

В «Библионочь-2024» в регионах России пройдет более 4 тыс. мероприятий


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

В «Библионочь-2024» в регионах России пройдет более 4 тыс. мероприятий





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ