«Москва встречает первого!»

«Литературная газета»
14

На Тверском бульваре открылась выставка «Москва встречает первого!», подготовленная Музеем космонавтики в партнерстве с Информационным агентством России ТАСС. На ней представлены фотографии ликующей Москвы в день встречи Юрия Гагарина в столице – 14 апреля 1961 года. Выставку дополнят воспоминания о первом космонавте Земли космонавтов, инженеров и сотрудников космических предприятий, посмотреть которые можно отсканировав QR-коды камерой «ВКонтакте».

Вячеслав Климентов, заместитель директора по научной работе Музея космонавтики, говорит: «Фотовыставка на Тверском бульваре – часть нашего большого юбилейного проекта «ПЕРВЫЙ», посвященного 60-летию первого полета человека в космос, центральной частью которого станет масштабная выставка в главном зале Музея космонавтики. На ней можно будет увидеть документы и личные вещи первого космонавта, которые долгое время хранились в музеях по всей стране и в личных архивах. Одним из центральных экспонатов станет подлинный спускаемый аппарат космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет».

Когда 14 апреля 1961 года самолет с космонавтом приземлился в аэропорту Внуково, народ хлынул на улицы города. Нескончаемая волна вдохновлённых, ликующих людей была везде – от аэропорта до Красной площади. Это было событие, которое объединило не только москвичей, но и всех людей на Земле. Свидетели того события вспоминают, что это был самый незабываемый день в их жизни. 

«В фотоархиве ТАСС собрана уникальная летопись ключевых событий истории страны, в числе которых – ее первые космические победы, – отметил руководитель редакции фотоинформации ТАСС Григорий Дукор.  Наш совместный проект с Музеем космонавтики – это замечательная возможность поделиться с широкой аудиторией бесценными кадрами тех дней и передать настроение, объединившее не только страну, но и всю планету. Символично, что выставка разместилась на Тверском бульваре – рядом со старым зданием ТАСС, откуда 60 лет назад на весь мир была передана новость о полете первого человека в космос».

Выставку «Москва встречает первого!» можно увидеть на Тверском бульваре (напротив здания ТАСС, Тверской бульвар, 2) до 3 мая 2021 года.

Выставка «ПЕРВЫЙ» пройдет в главном зале Музея космонавтики (проспект Мира, 111) с 12 апреля до 12 сентября 2021 года.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Песня

Совместная Песня со Звездой.


Москва

Мат Камеко обсудили на мандатной комиссии


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Москва

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ