Хороший шаг вперед. В США рассказали об ожиданиях от встречи по СВПД

«Мировое обозрение»
204
Президент США Джо Байден перед началом первой пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
МОСКВА, 5 апреля / Радио Sputnik. Представители американской стороны не намерены предпринимать односторонних шагов с целью побудить Иран вернуться к выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), при этом США считают предстоящую встречу "хорошим шагом вперед", заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.
Заседание совместной комиссии в рамках СВПД пройдет в Вене 6 апреля. В пятницу США согласились принять участие во встрече вместе с ЕС, Россией и Китаем.
"Определенно мы не будем делать односторонние шаги или уступки, чтобы побудить Иран оказаться в лучшем положении. Наша задача на предстоящих переговорах в Вене – подготовить почву для обоюдного возвращения к выполнению (СВПД)", – цитирует Прайса РИА Новости.
Он также отметил, что США не ожидают прямых переговоров с Ираном, однако американская сторона открыта к такой возможности.
Прайс сообщил, что делегацию США на переговорах в Вене возглавит представитель по Ирану Роб Малли. По словам представителя госдепартамента, Америка не ожидает быстрого достижения каких-либо прорывов в переговорах и осознает, что процесс будет трудным. При этом он подчеркнул, что США считают предстоящую встречу "хорошим шагом вперед".
По словам Прайса, главной темой переговоров станет то, "какие шаги в отношении ядерной программы должен предпринять Иран в рамках возвращения к СВПД" и "шаги снятия санкций, которые должны сделать Соединенные Штаты для возвращения к соблюдению СВПД".
До этого замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Иран в течение последних дней и недель проявлял волю и готовность к работе над параметрами возвращения к полному выполнению СВПД, включая отмену американских санкций и возвращение Тегерана к изначально заданным настройкам.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и восстановили жесткие санкции против исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
Пятого января в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, чего достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что постпред РФ оценил шансы на диалог Ирана и США на встрече в Вене.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Михаил Шуфутинский

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье


Москва

Наталья Подольская вышла в свет в откровенном наряде


Спартак

"Бог был прав": "Спартак" уволил Абаскаля


Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


Москва

Определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс — 2024»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ