Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Краснокнижных птиц Арктики можно увидеть в Москве до конца апреля

News-24.ru
41
Краснокнижных птиц Арктики можно увидеть в Москве до конца апреля

Открытие фотовыставки   3 апреля 2021 года было приурочено к Международному дню птиц (отмечается ежегодно 1 апреля). Актуальную концепцию экспозиции разработали Минприроды России, Росзаповедцентр и Экологическая Палата России при поддержке ПАО «ГМК Норильский Никель». Она посвящена Арктической тематике.

В мае 2021 года Россия примет председательство в Арктическом совете. Природоохранная повестка занимает важное место в его работе. Сохранение арктической флоры и будет одной из центральных тем российской программы. Концепцию «зеленой» повестки председательства формирует Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Арктика изобилует необычными животными, приспособившимися к суровым климатическим условиям. По подсчетам ученых, количество пернатых Арктики составляет до 50% береговых птиц мира. Их разнообразие в этих местах насчитывает, по различным оценкам, 150 — 290 видов.

Отрывая выставку Посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов подчеркнул, что очень важно в 2021 году — в год принятия основных решений по устойчивому развитию планеты Земля — вести просветительскую работу. «Я надеюсь, наше председательство в Арктическом Совете в ближайшие 2 года даст нам возможность инициировать многие решения связанные с будущим Арктики», — отметил он. Вячеслав Фетисов также выразил надежду, что арктическая тема найдет отражения и в других культурно — просветительских проектах, будет интересной и познавательной.

«В период председательства России в Арктическом совете мы продолжим проекты по сохранению биоразнообразия Арктического региона. Очень хочется, чтобы страниц в Красной книге Арктики становилась все меньше и меньше. И многие поколения людей могли наслаждаться уникальной природой Арктики вживую». – сказал на открытии фотовыставки Директор Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Иван Кущ.

Статс-секретарь Экологической Палаты России Вадим Петров отметил: «Обычно, когда заходит речь о животном мире Арктики, про птиц вспоминают не в первую очередь. И всё-таки именно птицы придают белому безмолвию этого региона особое очарование. Удивительная звонкая песнь полярного воробья олицетворяет приход в Арктику настоящей весны. Многие представители пернатого царства Арктики встречаются достаточно редко, требуют защиты и охраны, поэтому занесены в Красную Книгу. Популяции птиц могут также рассматриваться в качестве хорошего индикатора фоновых изменений в морских арктических экосистемах».

В торжественном открытие приняли участие директор Государственного океанографического института имени Н.Н.Зубова Игорь Ивачев, представители Росгидромета Ростуризма, других ведомств. Участники также посетили иммерсивный саунд-спектакль «Университет птиц».

Справка. Международный день птиц (International Bird Day) — самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете — отмечается ежегодно 1 апреля во многих странах мира. В настоящее время он проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В Международный день птиц орнитологи со всего мира устраивают интересные лекции и экскурсии, рассказывают о жизни птиц, их защите и охране. Проблема охраны птиц крайне актуальна, поскольку за последние 400 лет с нашей планеты исчезло более 100 уникальных видов пернатых, многие находятся на грани вымирания.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Москва

По делу Тимура Иванова идут обыски по нескольким адресам. Среди них может быть особняк за миллиард


Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ