Вопреки России, альтернатива формируется

Lragir.am
7

Наш собеседник — лидер Конструктивной партии Армении Андриас Гукасян.

В ходе встречи Путин-Пашинян в Москве президент РФ заявил, что самой актуальной является ситуация в Карабахе. Как вы расцениваете ситуацию в целом? Армения опять рассматривает в качестве гаранта безопасности Россию?

Фактически, таков избранный нынешним правительством путь, и они хотят его закрепить. Подобные встречи служат именно этой цели.

На этих встречах также проводится сверка часов перед выборами?

Российские власти вполне отчетливо формулируют, какую власть они хотели бы видеть в Армении. По сути, это не совпадает с нашими национальными интересами, и такова специфика армяно-российских отношений. Россия пытается как можно дольше удерживать ситуацию так, чтобы в Армении не сформировалась альтернатива.

Разве альтернативы нет, или назло России она формируется?

Безусловно, такая альтернатива вопреки России формируется, и именно этим обусловлены активные действия России, которые нацелены на то, чтобы сформировать конкуренцию, участниками которой будут только пророссийские силы. Вот почему Россия с одной стороны поддерживает Роберта Кочаряна, а с другой поощряет действующую власть. Россия считает, что можно выставить заслон перед альтернативными силами.

Пашинян на встрече с Путиным выразил удовлетворение в связи с тем, что у них нет разночтений с Россией по поводу возвращения военнопленных. О чем намекает Пашинян, учитывая, что есть мнение о том, что пленные удерживаются и с ведома России?

Мы все время забываем, как эти пленные оказались в Азербайджане. Это проблема не пленных, а невыполнения соглашения 9 ноября. События в Хцаберде так и не получили окончательной оценки. Действительно ли армянские силы проникли в тыл Азербайджана, или Баку счел своей какую-то территорию, которая находилась под контролем армянских сил? Мы знаем, что пленные оказались на той стороне после 9 ноября. Очевидна попытка заглушить это обстоятельство, потому что дело касается трех сторон. Как после установления перемирия могло произойти такое столкновение, как Баку мог взять в плен людей, которых называет диверсантами? Это никак не квалифицируется ни Арменией, ни Россией. Что подразумевает Никол Пашинян, говоря об отсутствии разночтений между ним и Путиным, я не понимаю, потому что дело касается не только пленных. Хцаберд — это часть Гадрутского района, который Азербайджан захватил уже после установления перемирия, и мы не услышали объяснений Еревана и Москвы. Мы слышали только мнение Алиева, который заявил, что армянские подразделения проникли на подконтрольную Азербайджану территорию. Мы не вспоминаем заявления Айка Ханумяна, который говорил, что армянские военные продолжают удерживать Хцаберд. По положению на 9 ноября стороны должны были оставаться там, где находились, иначе не пришлось бы сдавать Карвачар, Агдам, ни территории НКАО и Армении, которые фактически находились под армянским контролем.

Это была ошибка армянского командования, которое отправило людей решать невыполнимую задачу, или это грубое нарушение соглашения со стороны Азербайджана, которое Армения и Россия проглотили? Нам надо получить ответы на эти вопросы. Если это наша вина, то должны быть конкретные ответственные, а если врет Азербайджан, то нужно говорить о том, что он нарушил трехстороннее соглашение, в результате чего более 60 человек оказались в плену.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину


Выставка

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ