Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Андрей Воробьев принял участие в совещании по вопросу развития цифровой образовательной среды

Mosreg.ru
37
Андрей Воробьев принял участие в совещании по вопросу развития цифровой образовательной среды

Девятого апреля губернатор Московской области, руководитель рабочей группы Госсовета по цифровизации Андрей Воробьев принял участие в совещании по вопросам подключения российских школ к высокоскоростному интернету, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко», - говорится в сообщении.

В обсуждении приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Вынесенный на обсуждение вопрос отдельно рассматривался на совещании о реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов, которое Владимир Путин в режиме видеоконференции провел 8 апреля с руководством федерального правительства. В частности, Президент обратил внимание на вопросы оснащения школ высокоскоростным интернетом.

«Вчера я доложил о ситуации по подключению школ к интернету и их оснащению инфраструктурой. Президент поручил нам разобраться со стоимостью услуг, которые школы платят за интернет, по стране тарифы значительно отличаются. В кратчайшие сроки Минцифры совместно с Минпросвещения и ФАС необходимо провести мониторинг и анализ стоимости услуг связи в общеобразовательных организациях, а также представить предложения по снижению тарифов. По нацпрограмме "Цифровая экономика" уже в этом году все школы должны получить доступ к высокоскоростному интернету, а к 2024 году в них должна быть сформирована необходимая ИТ-инфраструктура», - сказал Чернышенко.

По поручению президента Владимира Путина Министерство просвещения РФ проводит в российских школах эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) - единого образовательного пространства для учителей, учеников и их родителей. Цель эксперимента - создание и апробация ЦОС, а также обеспечение возможности её постоянного использования на всей территории страны.

Цифровая образовательная среда включает в себя материально-техническое оснащение учебных заведений, скоростной интернет, образовательные сервисы с верифицированным контентом, систему цифровых видеотрансляций и дистанционного обучения, федеральную государственную информационную систему «Моя школа», включающую «Сферум» - систему видеотрансляций.

«При поддержке нашего президента и правительства мы строим больше всех школ в стране. Но возвести стены - не самое сложное. Формула успеха - лучшие педагоги плюс современное оснащение. В этом году мы участвуем в эксперименте по созданию цифровой образовательной среды. Цифра должна стать неотъемлемой частью любого урока. За два года самым современным оборудованием будут оснащены более 550 школ, - сказал Воробьев. - Учителю биологии будет проще объяснить строение человека на анимированной 3Д-модели, чем по картинке в учебнике. Дети, которые болеют, смогут подключиться онлайн и не пропустить урок. Это касается и родителей, которые не могут присутствовать на собрании вживую. Связь со школой, доступ ко всем событиям, информации, материалам должны стать обычной опцией».

В рамках президентского проекта «Образование» эксперимент пройдёт в 15 регионах, в том числе в Московской области.

Цифровая образовательная среда, которая будет внедряться на территории региона позволит вести цифровое портфолио о всех достижениях школьника. Обучение будет персонализировано, в зависимости от уровня подготовки детям предлагаются разные задания. На занятиях учитель сможет использовать уникальный интерактивный материал, что сделает обучение более увлекательным. Части домашнего задания будут автоматизированы, учителю не придется их проверять и ставить оценку, это сделает цифровая система. С помощью ЦОС родители смогут отслеживать успеваемость ребенка и дистанционно принимать участие в родительских собраниях.

По результатам эксперимента, который завершится в конце 2022 года, будут приняты решения о дальнейшем его внедрении на остальной территории России.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что в школах страны будет внедрена система мониторинга и контроля скорости трафика и других параметров потребления высокоскоростного интернет: «Будет отслеживаться пропускная способность, чтобы она была не ниже 50 Мбит/с для сельских школ, и не ниже 100 Мбит/с для городских школ. Для находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях, посредством спутниковой связи - пропускная способность не ниже 1 Мбит/с.».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

В Приютном прошел митинг памяти, посвященный 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ